沈阳抗美援朝烈士陵园烈士名单
1、齐进虎——中国人民志愿军27军79师侦察队长。山东省莱城县崖(头)区前圩村人,1925年生,1945年入伍,1953年(1950年)12月牺牲。一级人民英雄
2、刁仁忠——中国人民志愿军27军80师侦察科长。山东省昆俞县人,1919年生,1942年入伍,1951年8月17日牺牲。一级人民英雄
3、刁子仁——中国人民志愿军27军81师243团3营7连连长。山东省昆俞县长山村人,1919年生,1945年入伍,1951年9月14日病逝于前线。二级人民英雄
4、何玉兴——中国人民志愿军27军81师243团1营卫生班长。山东省临朐县水崖村人,1929年生,1944年入伍,1950年12月牺牲。
5、纪序祥——中国人民志愿军27军80师138团司号长。山东省昆俞县白露区冢子庄人,1929年生,1945年入伍。三级人民英雄
6、王长息——中国人民志愿军50军148师442团参谋长。山东省文登县大河区团山村人,1917年生,1940年参加革命,1953年4月12日牺牲。
7、王凤来——中国人民志愿军42军124师371团参谋长。山东省平原县崔家寨人,1919年生,1938年参加革命,1951年4月6日牺牲。
8、李锡臣——中国人民志愿军39军后勤部管理科科长。山东省复程县青集北区单店村人,1911年生,1939年参加革命,1952年3月12日牺牲。
9、孟琎——中国人民志愿军空军3师7团副团长。山东省聊城县孟庄村人,1923年生,1938年参加革命,1952年1月牺牲。
10、郭忠素——中国人民志愿军38军政治部敌工科副科长。山东省鱼台县人,1920年生,1938年参加革命,1952年6月11日牺牲。
11、赵吉祥——中国人民志愿军38军113师337团参谋长。山东省莒县人,1923年生,1940年参加革命,1952年6月牺牲。
12、张志宏——中国人民志愿军空军6师16团副团长。山东省南皮县潞灌区凤翔家村人,1925年生,1939年参加革命,1952年10月10日牺牲。
13、林基坦——中国人民志愿军42军后勤部干部处副处长。山东省文登县章村区蔡官屯村人,1922年生,1944年参加革命,1952年牺牲。
14、陈琦——中国人民志愿军空军6师18团副团长。山东省宁津县三区陈村人,1926年生,1939年参加革命,1952年2月牺牲。
15、朱德昌——中国人民志愿军后勤部3分部12大站分站站长。山东省单县辛庄人,1918年生,1938年参加革命,1951年5月28日牺牲。
16、乔华春——中国人民志愿军27军后勤卫生部医政科科长。山东省文登县大河区河东乔家村人,1921年生,1940年参加革命,1951年4月6日牺牲。
17、于守恒——中国人民志愿军27军81师241团3营政治指导员。山东省昌邑县夏店区铁匠庄人,1926年生,1945年参加革命,1950年12月1日牺牲。二级人民英雄
18、范万章——空军第3师7团飞行员。山东省栖霞县公山区十里铺村人,1927年生,1945年参军,1952年8月8日牺牲。
19、丁庆枝——中国人民志愿军38军留守处保卫科副科长。江苏省铜山县人,1924年生,1939年参加革命,1952年在朝鲜战场病逝。
20、王守正(炮兵乙级战斗模范)——中国人民志愿军炮兵7师21团1营3连排长。江苏省宿迁县上岭区路墩乡玉皇村人,1924年生,1943年入伍。。
21、贾广和——中国人民志愿军空军15师43团团长。江苏省沛县人,1924年生,1939年
参加革命,1953年2月牺牲。
22、李克——中国人民志愿军29军85师司令部作战科科长。江苏省如东县掘范区虹元乡人,1924年生,1941年参加革命,1952年8月10日牺牲。
23、张和祥——中国人民志愿军39军116师政治部民运科科长。江苏省灌云县响水口村人,1919年生,1951年3月牺牲。
24、许洪斌(特等功臣)——中国人民志愿军炮兵第7师21团副排长。江苏省新沂县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。
25、车元路——钢铁勇士,山西晋城县常家庄人。中国人民志愿军60军179师537团3营7连连长。生于1929年,1946年入伍,1948年加入中国共产党,历任班长、排长、连长等职,经历20余次战斗。曾立过特等功两次、一等功两次、二等功一次、三等功一次,出席全国战斗英雄代表会议,被授予“钢铁勇士”光荣称号。在抗美援朝战争第五次战役中,立三等功一次,在1952年开展的 “冷枪运动”中,他击毙敌人80余名。于1952年11月在朝鲜文登川战斗中光荣牺牲。
26、王贵文——一等功臣。中国人民志愿军60军179师535团排长。1932年出生于山西省繁峙县七区西义村。1949年入伍,1950年加入中国共产党。在参加抗美援朝战争第五次战役中,率一个班在三台洞阻击敌人,坚守一昼夜,打退敌人一个营的七次进攻,歼敌200余人,荣立一等功。1951年,被选为志愿军国庆观礼代表。1952年12月27日,在朝鲜883.7无名高地反击战中光荣牺牲。
27、史怀珍——中国人民志愿军39军司令部管理科科长。长子县人。
28、张振一——中国人民志愿军40军119师卫生部部长。汾西县三区伏珠村人。
29、侯衣轻——中国人民志愿军68军202师后勤处副处长。榆次县人。
30、郭占荣——中国人民志愿军铁道兵团第1师政治部民运科科长。汾西县郭家庄人。
31、李宝珍——中国人民志愿军后勤4分部参谋处处长。原平县八区东社区人。
32、宋文海——中国人民志愿军西康省公安纵队政治部主任。长治县人。
33、李生辉——中国人民志愿军后勤部5分部秘书长。永济县张营乡长处村人。
34、吕景文——中国人民志愿军后勤部10大站政委。稷川县人。
35、赵文全——中国人民志愿军空军6师16团团长。山西省岱县五区黑山庄人,1926年生,1940年参加革命,中国共产党党员。1953年6月在朝鲜前线牺牲。
36、刘光义——中国人民志愿军15军44师后勤处副处长。山西省应县三区南应村人,1917年生,1937年参加革命,1951年9月27日牺牲。
37、张茂生——中国人民志愿军66军196师586团参谋长。山西省定襄县人,1919年生,1937年参加革命,1950年10月牺牲。
38、邢桂经——中国人民志愿军铁道兵团1师21线路团副政委。山西省定襄县城关区人,1922年生,1938年参加革命,1951年6月6日牺牲。
39、焦骥——中国人民志愿军防空部队64师611团副团长。山西省临晋县大杨村人,1919年生,1939年参加革命,1951年8月牺牲。
40、张明——中国人民志愿军68军202师605团政治处主任。山西省介休县二区南庆村人,1923年生,1937年参加革命,1951年11月23日牺牲。
41、赵大海——中国人民志愿军空军4师12团团长。山西省太安县南关大街人,1923年生,1948年参加革命,1951年7月9日牺牲。
42、樊玉祥——中国人民志愿军空军15师45团团长。河北省灵寿县人,1926年生,1941年参加革命,1953年6月22日牺牲。
43、徐林书——中国人民志愿军63军188师562团参谋长。河北省蠡县四区耿家庄人,1919年生,1937年参加革命,1952年8月10日牺牲。
44、曹国英——中国人民志愿军12军25师104团团长。河北省安国县崖章村人,1916年10月生,1938年参加革命,1952年3月22日牺牲。
45、魏永文——中国人民志愿军65军193师578团团长。河北省房山县(现属北京)二区西庄人,1924年生,1939年参加革命,1951年牺牲。
46、纪晨辉——中国人民志愿军68军202师司令部通讯科科长。河北省饶阳县三区南李岗村人,1925年生,1938年参加革命,1952年7月30日牺牲。
47、郭文仲——中国人民志愿军64军后勤部秘书科科长。河北省定县六区北杨村人,1914年生,1938年参加革命,1951年5月27日牺牲。
48、王 瑞——中国人民志愿军68军202师605团副团长。河北省涞源县一区北屯村人,1913年生,1938年参加革命,1951年11月22日牺牲。
49、康育同——中国人民志愿军68军203师609团参谋长。河北省满城县人,1923年生,1938年参加革命,1951年7月牺牲。
50、张学智——63军188师教导队副指导员。河北省安新县张家村人,1926年生,1945年参军,1951年9月病逝
51、吴志洲——40军120师360团3营8连排长。河南省舞阳县人,1925年生,1947年参军,1952年6月牺牲。
52、倪祥明——39军115师343团副班长。河南省杞县聂家寨村,1925年生,1949年入伍,1952年7月牺牲。
53、刘凤勇——12军35师103团2营排长。河南省正阳县李堂乡小刘庄人,1927年生,1952年10月6日牺牲。
54、曾南生——40军118师354团4连2排排长。湖南省邵阳县人,1932年生,1949年参军,1952年10月牺牲。
55、金耳世——炮兵第7师20团电话员。浙江省平湖县人,1923年生,1949年入伍,1952年10月19日牺牲。
56、许洪斌——第7师21团副排长。浙江省新安县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。
57、毛杏表——溪口镇岩头金竹地村人。1942年10月入新四军浙东游击纵队第四支队中国人民志愿军副营长,1950年牺牲于朝鲜战场。 时年仅34岁。
58、黄继光,1931年生于四川省中江县,中国人民志愿军第45师135团9连的通讯员。1952年10月19日在朝鲜上甘岭地区597.9高地阵亡。被中国人民志愿军领导机关追记特等功,并授予“特级英雄”称号;所在部队党委追认他为中国共产党正式党员;朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会授予他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。
59、杨根思(1922~1950年11月29日),中国人民解放军全国战斗英雄和中国人民志愿军特级战斗英雄,革命烈士,江苏省泰兴县人。出身贫苦农民家庭,当过童工。1944年2月参加新四军。1945年11月加入中国共产党。1950年10月参加中国人民志愿军,1950年11月在战斗中牺牲。
60、邱少云(1926~1952),革命烈士,中国人民志愿军一级英雄。抗美援朝战争期间在一次执行潜伏任务时,不幸被敌人燃烧弹击中,全身被火焰燃烧,但邱少云为了不暴露目标,影响整体战斗部署,始终趴在火中,纹丝不动,直至光荣牺牲,用自己的生命换取了整场战斗的胜利。
61、孙占元,1925年生,河南林县临淇镇三弓水村人,中国人民志愿军一级战斗英雄。他作战勇敢,机智顽强,先后5次立功。1952年10月在上甘岭战役中壮烈牺牲,为了纪念他,他的家乡三弓水村改为占元村。1953年6月25日,朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议
常任委员会追授他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。
62、杨连第(1919~1952)原名杨连弟,汉族,天津市北仓镇人,中共党员。中国人民志愿军一级战斗英雄。1949年2月参加中国人民解放军铁道兵部队。。在修复陇海铁路8号高桥时,杨连弟机智勇敢地攀上40多米高的桥墩,提前完成修桥任务,荣获“登高英雄”的光荣称号。1950年9月,他光荣出席了全国战斗英雄、劳动模范代表会议。1950年10月,杨连弟参加了中国人民志愿军,在铁道兵团第1师第1团第1连任副连长。1952年5月15日,杨连弟在清川江大桥指挥连队架桥时,被敌机投下的定时炸弹弹片击中头部,光荣牺牲,时年33岁。
沈阳抗美援朝烈士陵园烈士名单
1、齐进虎——中国人民志愿军27军79师侦察队长。山东省莱城县崖(头)区前圩村人,1925年生,1945年入伍,1953年(1950年)12月牺牲。一级人民英雄
2、刁仁忠——中国人民志愿军27军80师侦察科长。山东省昆俞县人,1919年生,1942年入伍,1951年8月17日牺牲。一级人民英雄
3、刁子仁——中国人民志愿军27军81师243团3营7连连长。山东省昆俞县长山村人,1919年生,1945年入伍,1951年9月14日病逝于前线。二级人民英雄
4、何玉兴——中国人民志愿军27军81师243团1营卫生班长。山东省临朐县水崖村人,1929年生,1944年入伍,1950年12月牺牲。
5、纪序祥——中国人民志愿军27军80师138团司号长。山东省昆俞县白露区冢子庄人,1929年生,1945年入伍。三级人民英雄
6、王长息——中国人民志愿军50军148师442团参谋长。山东省文登县大河区团山村人,1917年生,1940年参加革命,1953年4月12日牺牲。
7、王凤来——中国人民志愿军42军124师371团参谋长。山东省平原县崔家寨人,1919年生,1938年参加革命,1951年4月6日牺牲。
8、李锡臣——中国人民志愿军39军后勤部管理科科长。山东省复程县青集北区单店村人,1911年生,1939年参加革命,1952年3月12日牺牲。
9、孟琎——中国人民志愿军空军3师7团副团长。山东省聊城县孟庄村人,1923年生,1938年参加革命,1952年1月牺牲。
10、郭忠素——中国人民志愿军38军政治部敌工科副科长。山东省鱼台县人,1920年生,1938年参加革命,1952年6月11日牺牲。
11、赵吉祥——中国人民志愿军38军113师337团参谋长。山东省莒县人,1923年生,1940年参加革命,1952年6月牺牲。
12、张志宏——中国人民志愿军空军6师16团副团长。山东省南皮县潞灌区凤翔家村人,1925年生,1939年参加革命,1952年10月10日牺牲。
13、林基坦——中国人民志愿军42军后勤部干部处副处长。山东省文登县章村区蔡官屯村人,1922年生,1944年参加革命,1952年牺牲。
14、陈琦——中国人民志愿军空军6师18团副团长。山东省宁津县三区陈村人,1926年生,1939年参加革命,1952年2月牺牲。
15、朱德昌——中国人民志愿军后勤部3分部12大站分站站长。山东省单县辛庄人,1918年生,1938年参加革命,1951年5月28日牺牲。
16、乔华春——中国人民志愿军27军后勤卫生部医政科科长。山东省文登县大河区河东乔家村人,1921年生,1940年参加革命,1951年4月6日牺牲。
17、于守恒——中国人民志愿军27军81师241团3营政治指导员。山东省昌邑县夏店区铁匠庄人,1926年生,1945年参加革命,1950年12月1日牺牲。二级人民英雄
18、范万章——空军第3师7团飞行员。山东省栖霞县公山区十里铺村人,1927年生,1945年参军,1952年8月8日牺牲。
19、丁庆枝——中国人民志愿军38军留守处保卫科副科长。江苏省铜山县人,1924年生,1939年参加革命,1952年在朝鲜战场病逝。
20、王守正(炮兵乙级战斗模范)——中国人民志愿军炮兵7师21团1营3连排长。江苏省宿迁县上岭区路墩乡玉皇村人,1924年生,1943年入伍。。
21、贾广和——中国人民志愿军空军15师43团团长。江苏省沛县人,1924年生,1939年
参加革命,1953年2月牺牲。
22、李克——中国人民志愿军29军85师司令部作战科科长。江苏省如东县掘范区虹元乡人,1924年生,1941年参加革命,1952年8月10日牺牲。
23、张和祥——中国人民志愿军39军116师政治部民运科科长。江苏省灌云县响水口村人,1919年生,1951年3月牺牲。
24、许洪斌(特等功臣)——中国人民志愿军炮兵第7师21团副排长。江苏省新沂县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。
25、车元路——钢铁勇士,山西晋城县常家庄人。中国人民志愿军60军179师537团3营7连连长。生于1929年,1946年入伍,1948年加入中国共产党,历任班长、排长、连长等职,经历20余次战斗。曾立过特等功两次、一等功两次、二等功一次、三等功一次,出席全国战斗英雄代表会议,被授予“钢铁勇士”光荣称号。在抗美援朝战争第五次战役中,立三等功一次,在1952年开展的 “冷枪运动”中,他击毙敌人80余名。于1952年11月在朝鲜文登川战斗中光荣牺牲。
26、王贵文——一等功臣。中国人民志愿军60军179师535团排长。1932年出生于山西省繁峙县七区西义村。1949年入伍,1950年加入中国共产党。在参加抗美援朝战争第五次战役中,率一个班在三台洞阻击敌人,坚守一昼夜,打退敌人一个营的七次进攻,歼敌200余人,荣立一等功。1951年,被选为志愿军国庆观礼代表。1952年12月27日,在朝鲜883.7无名高地反击战中光荣牺牲。
27、史怀珍——中国人民志愿军39军司令部管理科科长。长子县人。
28、张振一——中国人民志愿军40军119师卫生部部长。汾西县三区伏珠村人。
29、侯衣轻——中国人民志愿军68军202师后勤处副处长。榆次县人。
30、郭占荣——中国人民志愿军铁道兵团第1师政治部民运科科长。汾西县郭家庄人。
31、李宝珍——中国人民志愿军后勤4分部参谋处处长。原平县八区东社区人。
32、宋文海——中国人民志愿军西康省公安纵队政治部主任。长治县人。
33、李生辉——中国人民志愿军后勤部5分部秘书长。永济县张营乡长处村人。
34、吕景文——中国人民志愿军后勤部10大站政委。稷川县人。
35、赵文全——中国人民志愿军空军6师16团团长。山西省岱县五区黑山庄人,1926年生,1940年参加革命,中国共产党党员。1953年6月在朝鲜前线牺牲。
36、刘光义——中国人民志愿军15军44师后勤处副处长。山西省应县三区南应村人,1917年生,1937年参加革命,1951年9月27日牺牲。
37、张茂生——中国人民志愿军66军196师586团参谋长。山西省定襄县人,1919年生,1937年参加革命,1950年10月牺牲。
38、邢桂经——中国人民志愿军铁道兵团1师21线路团副政委。山西省定襄县城关区人,1922年生,1938年参加革命,1951年6月6日牺牲。
39、焦骥——中国人民志愿军防空部队64师611团副团长。山西省临晋县大杨村人,1919年生,1939年参加革命,1951年8月牺牲。
40、张明——中国人民志愿军68军202师605团政治处主任。山西省介休县二区南庆村人,1923年生,1937年参加革命,1951年11月23日牺牲。
41、赵大海——中国人民志愿军空军4师12团团长。山西省太安县南关大街人,1923年生,1948年参加革命,1951年7月9日牺牲。
42、樊玉祥——中国人民志愿军空军15师45团团长。河北省灵寿县人,1926年生,1941年参加革命,1953年6月22日牺牲。
43、徐林书——中国人民志愿军63军188师562团参谋长。河北省蠡县四区耿家庄人,1919年生,1937年参加革命,1952年8月10日牺牲。
44、曹国英——中国人民志愿军12军25师104团团长。河北省安国县崖章村人,1916年10月生,1938年参加革命,1952年3月22日牺牲。
45、魏永文——中国人民志愿军65军193师578团团长。河北省房山县(现属北京)二区西庄人,1924年生,1939年参加革命,1951年牺牲。
46、纪晨辉——中国人民志愿军68军202师司令部通讯科科长。河北省饶阳县三区南李岗村人,1925年生,1938年参加革命,1952年7月30日牺牲。
47、郭文仲——中国人民志愿军64军后勤部秘书科科长。河北省定县六区北杨村人,1914年生,1938年参加革命,1951年5月27日牺牲。
48、王 瑞——中国人民志愿军68军202师605团副团长。河北省涞源县一区北屯村人,1913年生,1938年参加革命,1951年11月22日牺牲。
49、康育同——中国人民志愿军68军203师609团参谋长。河北省满城县人,1923年生,1938年参加革命,1951年7月牺牲。
50、张学智——63军188师教导队副指导员。河北省安新县张家村人,1926年生,1945年参军,1951年9月病逝
51、吴志洲——40军120师360团3营8连排长。河南省舞阳县人,1925年生,1947年参军,1952年6月牺牲。
52、倪祥明——39军115师343团副班长。河南省杞县聂家寨村,1925年生,1949年入伍,1952年7月牺牲。
53、刘凤勇——12军35师103团2营排长。河南省正阳县李堂乡小刘庄人,1927年生,1952年10月6日牺牲。
54、曾南生——40军118师354团4连2排排长。湖南省邵阳县人,1932年生,1949年参军,1952年10月牺牲。
55、金耳世——炮兵第7师20团电话员。浙江省平湖县人,1923年生,1949年入伍,1952年10月19日牺牲。
56、许洪斌——第7师21团副排长。浙江省新安县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。
57、毛杏表——溪口镇岩头金竹地村人。1942年10月入新四军浙东游击纵队第四支队中国人民志愿军副营长,1950年牺牲于朝鲜战场。 时年仅34岁。
58、黄继光,1931年生于四川省中江县,中国人民志愿军第45师135团9连的通讯员。1952年10月19日在朝鲜上甘岭地区597.9高地阵亡。被中国人民志愿军领导机关追记特等功,并授予“特级英雄”称号;所在部队党委追认他为中国共产党正式党员;朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会授予他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。
59、杨根思(1922~1950年11月29日),中国人民解放军全国战斗英雄和中国人民志愿军特级战斗英雄,革命烈士,江苏省泰兴县人。出身贫苦农民家庭,当过童工。1944年2月参加新四军。1945年11月加入中国共产党。1950年10月参加中国人民志愿军,1950年11月在战斗中牺牲。
60、邱少云(1926~1952),革命烈士,中国人民志愿军一级英雄。抗美援朝战争期间在一次执行潜伏任务时,不幸被敌人燃烧弹击中,全身被火焰燃烧,但邱少云为了不暴露目标,影响整体战斗部署,始终趴在火中,纹丝不动,直至光荣牺牲,用自己的生命换取了整场战斗的胜利。
61、孙占元,1925年生,河南林县临淇镇三弓水村人,中国人民志愿军一级战斗英雄。他作战勇敢,机智顽强,先后5次立功。1952年10月在上甘岭战役中壮烈牺牲,为了纪念他,他的家乡三弓水村改为占元村。1953年6月25日,朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议
常任委员会追授他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。
62、杨连第(1919~1952)原名杨连弟,汉族,天津市北仓镇人,中共党员。中国人民志愿军一级战斗英雄。1949年2月参加中国人民解放军铁道兵部队。。在修复陇海铁路8号高桥时,杨连弟机智勇敢地攀上40多米高的桥墩,提前完成修桥任务,荣获“登高英雄”的光荣称号。1950年9月,他光荣出席了全国战斗英雄、劳动模范代表会议。1950年10月,杨连弟参加了中国人民志愿军,在铁道兵团第1师第1团第1连任副连长。1952年5月15日,杨连弟在清川江大桥指挥连队架桥时,被敌机投下的定时炸弹弹片击中头部,光荣牺牲,时年33岁。