粉料成型压片机的创新设计
机构系统运动方案
一、已知设计参数
1.原动机选择三相交流异步电动机,同步转速为1500r/min或1000r/min。 2.该机械系统要求设计为单自由度的机械。 3.压片机的最大阻力为F=6000N。
4.生产率为每分钟压制30片,即冲头每分钟往返运动30次。 5.料斗高度为D=30mm、直径为d=25mm,向左退出L=50mm。 6.下冲头进入型腔L1=5mm,以免上冲头进入型腔时把粉料扑出。
7.上、下冲头同时加压,上、下冲头行程共L2=10mm,压片厚度S=5mm。
8.上冲头快速上向运动,下冲头缓慢将压片顶出,并回复至原始位置,离型腔上表面距 离h=15mm。
9.为避免干涉,上冲头行程H=60mm,上冲头运行至离型腔表面大于30mm时,料斗开 始向右运动,并往复震动,继续下一个循环。
10.冲压流程图。
11.传动装置的使用寿命预订为10年,单班制,每班工作时间8小时。
二、工作原理分析
(1)粉料成型压片机的工艺流程分析如下
1.料斗在型腔上方振动,将料筛入直径为d的型腔内,然后向左退出L(如图一)。 2.下冲头进入型腔L1,以免上冲头进入型腔是将粉料扑出(如图二)。 3.上下冲头同时加压,总行程为L2(如图三)。
4.上冲头快速上向运动,下冲头缓慢将压片顶出,并回复至原始位置。
1
(2)工作执行机构分析
1.料斗送料机构:料斗的基本运动为:向右-震动-向左-停歇-向右,设计此运 动时最主要考虑的因素时震动如何实现以及如何实现往复运动。根据以前所学的 知识,震动可以分为两类方式实现:1,通过料筛自身的结构来实现,如在用一 段凸轮的弯曲起伏的外形来实现。2,可以通过外部结构来实现,如可以在料筛 运动到导槽处加入振荡机构对料筛进行振动。上述两种方法中第2种方法实现比 方法1难度大,并且实现起来可靠性没有方法1好,并且某些外部机构振荡的同 时还需耗能,所以采用方法1较为合理。实现往复运动的机构有曲柄滑块机构、 正弦机构、凸轮机构等。考虑到结合震动的实现,选用凸轮机构实现料斗的运动。 料斗凸轮机构设计时最主要考虑振动阶段凸轮外形的设计,为了使凸轮外形曲线 容易表达和震动各段能够频率一样,选择用正弦曲线Asin(wt)来实现,通过改 变正弦曲线表达式中的峰值A可以控制振子运动时振动的强度,改变其中的w的 值可以控制每次振动的时间。
2.上冲头运动机构:上冲头的基本运动为往复运动,并有增利特性。上冲头由于有 增力特性,故不适用于用凸轮机构实现,为了避免过于复杂的机构设计,增强设 计可靠性,可以考虑用一般的连杆型增力机构。
3.下冲头运动机构:下冲头的基本运动为:停止-向下-向上-向下-停止,显然下冲 头机构需要实现较多复杂的运动,一般的连杆机构很难实现,故考虑用凸轮机构 实现。
4.执行机构的组合示意图(图四)。
2
上冲头加压机构尺度综合
一、上冲头加压机构机构简图图解法分析
1.结合机构行程要求,运用模拟软件soildworks绘制机构图,并确定机构尺寸。机构 确定思路主要是设计机构的两个极限位置,然后通过标注尺寸确定机构的详细植村。机 构简图如下图所示(图五)
图五
由图可知杆OA为主动件,机构的极限位置如图所示,显然D1D2=H。 该机构具有急回特性,行程速比系数为
2.尺寸确定
根据设计要求,上冲头的形成为60mm。用模拟软件soildworks绘制如图八所示的 模拟机构,所以为满足要求
由此确定机构各部分尺寸分别为:
OA=40mm;AB=120mm;BC=80mm;BD=212mm;OCx=80mm;OCy=80mm。
二、上冲头机构位移、速度、加速度分析
1.根据确定的机构尺寸,以O点建立坐标系,则
由图可知个点坐标分别为:
A(40*cos(a),-40*sin(a)) B(80+80*sin(b),80-80*cos(b)) C(80,80) D(80,-y) 建立方程式有:
3
(80+80*sin(b)-40*cos(a))^2+(80-80*cos(b)+40*sin(a))^2-120^2=0; (80*sin(b))^2+(80-80*cos(b)+y)^2-212^2=0 运用matlab6.5编写程序程序如下: syms a;syms b;
f=solve('(80+80*sin(b)-40*cos(a))^2+(80-80*cos(b)+40*sin(a))^2- 120^2=0','b'); a11=0:0.1:2*pi; c=subs(f(1),a,a11);
s=80*sin(c)+sqrt(44944-6400*(sin(c)).^2)-80; v=diff(s);a=diff(v); subplot(3,1,1);
plot(a11,s);grid on; subplot(3,1,2);
plot(a11(2:63),v);grid on; subplot(3,1,3); plot(a11(3:63),a); grid on;
绘制图像如图六所示
图六
4
2.上冲头机构的速度、加速度分析
驱动杆的角速度ω=30/60×2×3.14=3.14rad/s即a’=ω=3.14rad/s
将角度a表示为时间的函数,即a=3.14t 运用软件matlab对位移函数以t求微分: V=diff(y,'t')即为上冲头速度函数。
对位移函数以t求二次微分即可得上冲头的加速度关系: ρ=diff(y,'t',2)即为上冲头加速度函数。 如图六所示
3.上冲头机构受力分析
上冲头的受力分析主要集中在上冲头极限位置,此时机构简图如图十所示
图十
压片机压片时最大阻力F=6000N,此时机构杆BC垂直,因此受力Fcb=F=6000N,杆OA、AB
不受力。
5
传动机构选择设计
1.带传动:
带传动是具有中间挠性件的一种传动,所以它有以下优点: • 能缓和载荷冲击; • 运行平稳,无噪声;
• 制造和安装精度不像啮合传动那样严格;
• 过载时将引起带在带轮上打滑,因而可防止其他零件的损坏; • 可增加带长以适应中心距较大的工作条件(可达15m)。 带传动缺点:
• 有弹性滑动和打滑,传动效率较低v带传动效率η=96%,不能保持准确的传动比; • 传递同样大的圆周力时,轮廓尺寸的轴上的压力都比啮合传动大; • 带的寿命短。 2.链传动:
链传动的优点:
• 没有滑动,传动比精确;
• 工况相同时,传动尺寸比较紧凑;
• 不需要很大的张紧力,作用在轴上的载荷较小; • 能在温度较高,湿度较大的环境中使用等。
• 因链传动具有中间元件(链)和齿轮,蜗杆传动比较,需要时轴间距离很大。 链传动的缺点:
• 只能用于平行轴间的传动;
• 瞬时速度不均匀,高速运转时不如带传动平稳; • 不宜在载荷变化很大和急促反向的传动中应用; • 工件时有噪声;
根据压片机的实际工作情况,为了实现各执行机构之间的协调,要求传动机构传动
比精确,执行机构转速较低为30r/min,传动效率较高,综合以上情况选择链传动。 原动机输出部分转速很高1000r/min,且为了防止过载,选择高速级传动为带传动。 综合选择传动方案为:V带传动+锥齿轮减速器 3.机械系统运动简图(图七)
6
电动机的选择
(1)电动机类型和结构形式的选择
如无特殊要求,一般选用Y系列三相交流异步电动机。Y系列电动机为一般用途的 全封闭自扇冷式电动机,适用于无特殊要求的各种机械设备,如机床、鼓风机、运 输机以及农业机械和食品机械。本设计中选用Y系列三相交流异步电动机。 (2)电动机功率的确定 a)计算功率:
单个周期时间T=60/30=2s;
单个冲头在一个周期做功W=F*L2/2=6000*5/1000=30J 单个冲头实际功率P1=30/2=15W
所需要的实际功率P2=2×P1=2×15=30W 考虑减速器的功率P3=40×P2=1.2kw 即粉料压片机所需要的实际功率为1.2kw b)确定传动装置的效率 查机械设计手册可知
弹性柱销联轴器的效率η1=0.99
一滚动球轴承的效率 (脂润滑正常)η2=0.99 一对圆柱齿轮传动的效率(稀油润滑)η3=0.97 V带传动效率η4=0.96
锥齿轮的传递效率(稀油润滑)η5=0.94 ∴传动装置的传动效率为:
η=0.99×0.96×0.99×0.99×0.99×0.94×0.97=0.841 c)选择电动机
电动机功率:P=P3/η=1.2/0.841=1.43kw 电动机同步转速1000r/min Y系列
由相关参数,查机械设计手册选择电动机型号为 Y100L-6 电动机额定功率P 1.5kw 电动机满载转速n 940rpm 电动机堵转转矩、额定转矩 2.0kN.m 电动机最大转矩、额定转矩 2.0kN.m 电动机净重 65kg 噪声 71dB 满载效率 77.5%
传动装置传动比以及动力参数计算
1.传动比分配
总传动比i=i带×i锥齿轮×i圆柱齿轮=(2~4)×(2~3)×(3~5)=12~60 实际传动比i实际=n/N=940/30=31.3
取i带=3.2 i锥齿轮=2.45 i圆柱齿轮=4 2.动力参数计算 (1)各轴转速
7
减速器输出端转速nw=30r/min
n1=940/i带=940/3.2=294r/min
n2=n1/i锥齿轮=294/2.45=120r/min n3=n2/i圆柱齿轮=120/4=30r/min (2)各轴功率
P1 =P•η4=1.43x0.96=1.37kw
P2 =P1•η2•η5=1.3728×0.94×0.99=1.28kw P3 =P2•η2•η3=1.28×0.99×0.97=1.23kw Pw=P3•η2•η1=1.23×0.99×0.99=1.20kw (3)各轴转矩
T1=9550P1/n1=9550×1.37/294=44.5N•m T2=9550P2/n2=9550×1.28/120=101.87N•m T3=9550P3/n3=9550×1.23/30=391.55N•m T=9550P/nw=9550×1.2/30=382kN•m 压片机机械传动系统设计与分析参数表
传动件的设计计算
一、V带的设计 1.确定计算功率
根据压片机的工况,查表6-8,选择KA=1.2 计算功率Pc=KA×P=1.2×1.5=1.8kw
2.选择V带型号
根据带轮转速,查图6-8可知,V带型号为Z型。 3.确定带轮基准直径d1、d2
根据V带型号查表6-4,参考图6-8,选择d1=71mm 所以d2=3.2×71=227.2mm
根据V带标准系列直径(表6-4),选择d2=224mm 8
v25m/s,因此带速合理
5.确定中心距a和带的基准长度L
0.7(d1d2)a02(d1d2)即
206.5mma0590mm 初定中心距a=400mm
由传动的几何关系可计算带的基准长度初值Ld0
查表6-3,选取相近值作为带的基准长度Ld=1250mm,则带的实际中心距
amina
0.015Ld367.25mmamaxa0.03Ld423.5mm
6.验算小带轮包角1
满足1120。,合格
7.确定带的根数Z
由表6-5得,单根v带的基本额定功率Po=0.23kW 查表6-7得,单根V带额定功率的增量P0=0.02kW
查表6-6得包角系数K=0.95 查表6-3得长度系数KL=1.11 由于Z型V带最多使用2根,因此不符合要求。 故应选择A型V带,A型V带的计算如下: 1.Pc=1.8kW 2.A型V带
3.选d1=90mm,则d2=3.2×90=288mm 由表6-4选择d2=280mm
9
5.0.7(d1d2)a02(d1d
2)即259mma0740mm 选择a=500mm
查表6-3,选择Ld=1600mm
amina0.015Ld
476mmamaxa0.03Ld548mm
7.Po=0.79kW P0=0.11kW K=0.95 KL=0.99 取V带根数Z=3 8.确定初拉力
Fo
查表6-2得,q0.10kg/m
齿面粗糙度Rz1Rz23.2m(Ra6.3m),采用v50100cst极压齿轮润滑,长期工作, 大小齿轮均采用20Cr渗碳淬火,表面硬度56~62HRC。 1.按齿面接触疲劳强度设计主要尺寸 1)小齿轮转矩T1=44.5N•m 2)齿数比u=i=2.45
10
3)齿宽系数R0.35 4)载荷系数取K=2 5)许用应力
由图9-19,Hlim1500MPa 取
SHlim1.25ZNZLVRZWZX1.0
取R=60mm 6)选取齿数
取Z1=19,Z2=uZ1=2.45*19=46.55 取Z2=47 实际齿数比u=Z1/Z2=47/19=2.47
7)按经验公式选取模数
8)计算主要几何参数
分度圆直径 d1=3×19=57mm ;d2=3×47=141mm
齿宽bRR0.35*76.0426.614mm 取b=27mm
端面重合度
dm1(10.5R)d1(10.5*0.35)*5747.025mm 中点分度圆模数
mm(10.5R)m(10.5*0.35)*32.475mm 2.校核齿面接触疲劳强度 1)齿面接触疲劳许用应力 由图9-20按无限寿命查得:ZN1 由图9-21查得ZLRV0.98 由图9-23查得ZX
1
大小齿轮均为硬齿面,故ZW1
由表9-8,失效概率低于1/1000,SHlim1.25 许用应力:
2)吃面接触疲劳圆周力 查表9-5,KA1.25 查表9-6,KV1.03
查表9-7,K1
查表9-8,并减小5%,K1.24
查图9-12,ZH2.5
未修缘系数ZK1
HH1,满足要求 3.齿根弯曲疲劳强度
1)齿根弯曲疲劳许用应力 取YST2 由图9-26,YN1
由表9-9,Y
relT1,取YRrelT1 由图9-27,YX1
由表9-8,失效概率低于1/1000,SFlim1.25 由图9-25,Flim320MPa 许用应力 2)齿根弯曲疲劳应力
由图9-28,YFa1YSa14.0,YFa2YSa24.36 由图9-18,Y0.68
3)强度校核
F1F1
F2F2
满足齿根疲劳强度要求
(2)圆柱齿轮设计
1.齿轮的材料,精度和齿数选择,因传递功率不大,转速不高,材料按表7-1选取, 都采用45号钢,锻选项毛坯,大齿轮、正火处理,小齿轮调质,均用软齿面。齿 轮精度用8级,轮齿表面精糙度为Ra3.2,软齿面闭式传动,失效形式为占蚀,考 虑传动平稳性,齿数宜取多些。 2.设计计算。
(1)设计准则,按齿面接触疲劳强度计算,再按齿根弯曲疲劳强度校核。 (2)按齿面接触疲劳强度设计,由式9-7 a466(u1)KT2
2 auH
其中T2=101.87N.m
由图9-19选取材料的接触疲劳,极限应力为
бHLim1=720MPa бHLim2=550MPa
бFLim1=290MPa бFLim2=210MPa 齿宽系数a0.4 载荷系数K=1.6
许用应力系数SHmin1.1,取ZNZLVRZWZX1.0
H1Hlim1ZNZLVRZWZX
SHmin
655MPa
H2Hlim2ZNZLVRZWZX
SHmin
500MPa
因为H1H2,故以H2带入计算 a466(41)1.6*101.87
172.4mm
0.4*4*5002
取a=175mm
(3)按照经验公式选择模数
mn=(0.007~0.02)a=(0.007~0.02)×175=1.225~3.5 选取标准模数mn=2 (4)计算主要几何参数 初选=20度 z1
2acos2*175*cos20
33 z2uz14*33132
mn(u1)2*(41)
传动比误差 ii
iz2132
40 0
iz133
精确计算螺旋角
m(zz)2*(33132)
19.46295。 arccosn12arccos
2a2*175 d1
mnz12*3370mm 。
coscos19.46295
mnz22*132
280mm 。
coscos19.46295
d2
*
da1d12hamn702*1*274mm * da2d22hamn2802*1*2284mm
(5)计算齿宽
b0.4*17570mm 取b1b(5~10)70575mm (6)计算当量齿数 zv1
z133z2132
39.37z157.48 v233。33。
coscos19.46295coscos19.46295
(7)计算重合度
tantan20
))21.10804 tcoscos19.46295
zcost33*cos21.10804
))28.40654 at11
*
z12ha332zcost132*cos21.10804
))23.22272 at22
*
z22ha1322
1.723.715.43
NL160an1t60*1*120*8*365*102.1108h NL160an2t60*1*30*8*365*107107h 由图9-20查得:ZN11,ZN21.04 选择润滑运动黏度v5083cst 由图9-21查得ZLRV0
.91
由图9-23查得ZX1 选取ZW1 由表9-8,失效概率低于1/1000,SHlim1 许用应力:
)齿面接触疲劳圆周力 查表9-5,KA1.5 查表9-6,KV1.07 查表9-7,K1.25
2
查表9-8,并减小5%,K1
查图9-12,ZH2.47 插图9-13,ZZ0.75
HH1,HH2,满足要求 4.校核齿根弯曲疲劳强度 1)齿根弯曲疲劳许用应力 取YST1YST22 由图9-26,YN1YN21
由表9-9,YrelT
11,取YrelT20.95 取YRrelT1YRrelT20.95 由图9-27,Y
X1YX21
由表9-8,失效概率低于1/1000,SFlim1SFlim21.25 由图9-25,Flim320MPa 许用应力 2)齿根弯曲疲劳应力
由图9-28,YFa1YSa14.03,YFa2YSa23.93 由图9-18,YY0.63
3)强度校核
F1F1
F2F2
满足齿根疲劳强度要求
三、轴的初步设计 轴结构设计
根据减速器的结构,设计Ⅱ轴结构,其他轴结构设计类似。
已知Ⅱ轴转递功率P=1.28kW,转速n=120r/min,锥齿轮分度圆直径d1=141mm,圆柱齿 轮分度圆直径d2=70mm,宽度分别为b1=27mm,b2=75mm。 (1)确定轴上零件的装配方案。考虑到轴上零件的定位、固定以及拆装,拟采用阶梯轴结构。 (2)确定各轴段的直径。
1.左右轴颈固定端采用轴承30207,因此固定端直径为35mm。 2.为了便于锥齿轮拆装,并不损伤由轴颈表面,与齿轮或者锥齿轮配合的轴段直径取40mm。 3.圆柱齿轮左端采用轴肩实现轴向定位,轴肩高度h=(0.07~0.1)×40=2.8~4.0mm, 因此轴肩处直径取为45mm。 (3)确定各轴段的长度
1.取左端轴颈轴段长度等于轴承30207的宽度(经查表为18.3mm)。
2.考虑到齿轮端面距离减速器箱体内壁的距离不小于箱体厚度(厚度大于8mm),取左端 轴肩轴向长度为39.3mm。
3.圆柱齿轮的宽75mm,配合部分应该比齿宽短1~2mm,取该段73mm. 4.取锥齿轮轴向定位轴肩长度为10mm。 5.已知锥齿轮段的长取42mm。
6.与2相同,为了满足壁厚的要求,同时满足轴承宽度要求,取该段长度为39.3mm。 (4)其他细节尺寸
1.轴两端的倒角尺寸可取1.5×45,轴肩处过渡圆角半径取1.5mm,圆柱齿轮两端过度圆 角可取10mm。
2.锥齿轮与轴为过渡配合(H7/f6),且采用A型平键实现周向定位。该段上键槽宽度 b=12mm,槽深t=8mm,键槽长度分别为L锥齿轮=32mm,L圆柱=60mm。
(1)初步估计轴的直径
1)选择材料以及热处理方式
由于减速器为一般用途轴,可选45钢,调质。查表13-1可得:
B640MPa,s355MPa,1275MPa,1155MPa,160MPa 2)最小轴径计算
利用扭转强度法,根据式(13-2)可知:
经过圆整,取最小轴径(即轴端直径)dmin120mm,dmin235mm,dmin340mm 3)选择轴承
根据轴承工况采用油脂润滑,轴承受轴向力,故Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ轴均采用圆锥滚子轴承。 查机械设计手册初步选定:30000型 Ⅰ轴
30206;Ⅱ轴30207;Ⅲ轴30210。 (2)轴以及轴承校核 1)轴的校核
1.按弯扭合成法校核轴的强度 •建立力学模型。
考虑到轴承的受力分布,选取轴承中心为作用点,齿轮作用于轴上的力可视为集中 载荷,并作用于齿宽中点上,因此该轴的受力计算简图如图所示。
•计算弯矩,并画出弯矩图。
1.计算齿轮的受力。根据齿轮的受力计算公式,齿轮受力大小为:
2.根据水平面内的受力简图,可以计算出两支点处的支反力以及截面的弯矩,绘制水平 弯矩如图所示。
3.根据垂直面内的受力简图,计算支反力并绘制弯矩图,如图所示。
•计算转矩,绘制转矩图,该轴的转矩T=391.55N•m
•确定危险截面,校核轴的强度。
结合图可以看出,C截面处受弯矩和转矩最大,根据式(13-5)可得C截面:
因此,根据弯扭合成法该轴的结构满足强度要求。
2.按安全系数法精确校核轴的强度。
1)查表13-6可得,对于A型平键,轴上键槽的应力集中系数为:K1.81,K1.61 2)查表13-7可得,45钢的绝对尺寸系数为:0.84,0.78
3)对于45钢,弯矩和扭矩作用下的轴平均应力折算为应力幅等效系数为: 0.15,0.075
4)查表13-8可得,该轴的加工表面质量系数:10.92,21,故120.92 5)由于该轴所受弯矩弯曲应力为对称循环变应力,故平均应力m0,应力幅为:
6)由于该轴所受的扭转切应力为脉动循环变应力,其扭转切应力为:
8)根据式(13-6)可得,轴的工作安全系数为: 查表13-4,取轴疲劳强度的许用安全系数S1.5~1.8,显然SS,故满足强度要
求。
轴承校核
1)查机械设计手册可得30210轴承的基本参数: Cr73.2kN,COr92.0kN,e0.42,Y1.4,X0.8
方向如图所示
3)计算轴向载荷
S1
Fa182.39891171.3NS2
可以判断轴承1放松,轴承2压紧。
故Fa1182.3N,Fa21171.3N
4)计算轴承的当量动载荷
所以Pr1Fr1510.5N
Pr2XFr2YFa20.8*2568.51.4*1171.33694.6N
5)计算轴承的寿命
由表
14-4和14-5可得,ft1,fd1.5,由式(14-3)可得 由于Pr1Pr2,故计算轴承2的寿命即可
满足要求。
21
22
粉料成型压片机的创新设计
机构系统运动方案
一、已知设计参数
1.原动机选择三相交流异步电动机,同步转速为1500r/min或1000r/min。 2.该机械系统要求设计为单自由度的机械。 3.压片机的最大阻力为F=6000N。
4.生产率为每分钟压制30片,即冲头每分钟往返运动30次。 5.料斗高度为D=30mm、直径为d=25mm,向左退出L=50mm。 6.下冲头进入型腔L1=5mm,以免上冲头进入型腔时把粉料扑出。
7.上、下冲头同时加压,上、下冲头行程共L2=10mm,压片厚度S=5mm。
8.上冲头快速上向运动,下冲头缓慢将压片顶出,并回复至原始位置,离型腔上表面距 离h=15mm。
9.为避免干涉,上冲头行程H=60mm,上冲头运行至离型腔表面大于30mm时,料斗开 始向右运动,并往复震动,继续下一个循环。
10.冲压流程图。
11.传动装置的使用寿命预订为10年,单班制,每班工作时间8小时。
二、工作原理分析
(1)粉料成型压片机的工艺流程分析如下
1.料斗在型腔上方振动,将料筛入直径为d的型腔内,然后向左退出L(如图一)。 2.下冲头进入型腔L1,以免上冲头进入型腔是将粉料扑出(如图二)。 3.上下冲头同时加压,总行程为L2(如图三)。
4.上冲头快速上向运动,下冲头缓慢将压片顶出,并回复至原始位置。
1
(2)工作执行机构分析
1.料斗送料机构:料斗的基本运动为:向右-震动-向左-停歇-向右,设计此运 动时最主要考虑的因素时震动如何实现以及如何实现往复运动。根据以前所学的 知识,震动可以分为两类方式实现:1,通过料筛自身的结构来实现,如在用一 段凸轮的弯曲起伏的外形来实现。2,可以通过外部结构来实现,如可以在料筛 运动到导槽处加入振荡机构对料筛进行振动。上述两种方法中第2种方法实现比 方法1难度大,并且实现起来可靠性没有方法1好,并且某些外部机构振荡的同 时还需耗能,所以采用方法1较为合理。实现往复运动的机构有曲柄滑块机构、 正弦机构、凸轮机构等。考虑到结合震动的实现,选用凸轮机构实现料斗的运动。 料斗凸轮机构设计时最主要考虑振动阶段凸轮外形的设计,为了使凸轮外形曲线 容易表达和震动各段能够频率一样,选择用正弦曲线Asin(wt)来实现,通过改 变正弦曲线表达式中的峰值A可以控制振子运动时振动的强度,改变其中的w的 值可以控制每次振动的时间。
2.上冲头运动机构:上冲头的基本运动为往复运动,并有增利特性。上冲头由于有 增力特性,故不适用于用凸轮机构实现,为了避免过于复杂的机构设计,增强设 计可靠性,可以考虑用一般的连杆型增力机构。
3.下冲头运动机构:下冲头的基本运动为:停止-向下-向上-向下-停止,显然下冲 头机构需要实现较多复杂的运动,一般的连杆机构很难实现,故考虑用凸轮机构 实现。
4.执行机构的组合示意图(图四)。
2
上冲头加压机构尺度综合
一、上冲头加压机构机构简图图解法分析
1.结合机构行程要求,运用模拟软件soildworks绘制机构图,并确定机构尺寸。机构 确定思路主要是设计机构的两个极限位置,然后通过标注尺寸确定机构的详细植村。机 构简图如下图所示(图五)
图五
由图可知杆OA为主动件,机构的极限位置如图所示,显然D1D2=H。 该机构具有急回特性,行程速比系数为
2.尺寸确定
根据设计要求,上冲头的形成为60mm。用模拟软件soildworks绘制如图八所示的 模拟机构,所以为满足要求
由此确定机构各部分尺寸分别为:
OA=40mm;AB=120mm;BC=80mm;BD=212mm;OCx=80mm;OCy=80mm。
二、上冲头机构位移、速度、加速度分析
1.根据确定的机构尺寸,以O点建立坐标系,则
由图可知个点坐标分别为:
A(40*cos(a),-40*sin(a)) B(80+80*sin(b),80-80*cos(b)) C(80,80) D(80,-y) 建立方程式有:
3
(80+80*sin(b)-40*cos(a))^2+(80-80*cos(b)+40*sin(a))^2-120^2=0; (80*sin(b))^2+(80-80*cos(b)+y)^2-212^2=0 运用matlab6.5编写程序程序如下: syms a;syms b;
f=solve('(80+80*sin(b)-40*cos(a))^2+(80-80*cos(b)+40*sin(a))^2- 120^2=0','b'); a11=0:0.1:2*pi; c=subs(f(1),a,a11);
s=80*sin(c)+sqrt(44944-6400*(sin(c)).^2)-80; v=diff(s);a=diff(v); subplot(3,1,1);
plot(a11,s);grid on; subplot(3,1,2);
plot(a11(2:63),v);grid on; subplot(3,1,3); plot(a11(3:63),a); grid on;
绘制图像如图六所示
图六
4
2.上冲头机构的速度、加速度分析
驱动杆的角速度ω=30/60×2×3.14=3.14rad/s即a’=ω=3.14rad/s
将角度a表示为时间的函数,即a=3.14t 运用软件matlab对位移函数以t求微分: V=diff(y,'t')即为上冲头速度函数。
对位移函数以t求二次微分即可得上冲头的加速度关系: ρ=diff(y,'t',2)即为上冲头加速度函数。 如图六所示
3.上冲头机构受力分析
上冲头的受力分析主要集中在上冲头极限位置,此时机构简图如图十所示
图十
压片机压片时最大阻力F=6000N,此时机构杆BC垂直,因此受力Fcb=F=6000N,杆OA、AB
不受力。
5
传动机构选择设计
1.带传动:
带传动是具有中间挠性件的一种传动,所以它有以下优点: • 能缓和载荷冲击; • 运行平稳,无噪声;
• 制造和安装精度不像啮合传动那样严格;
• 过载时将引起带在带轮上打滑,因而可防止其他零件的损坏; • 可增加带长以适应中心距较大的工作条件(可达15m)。 带传动缺点:
• 有弹性滑动和打滑,传动效率较低v带传动效率η=96%,不能保持准确的传动比; • 传递同样大的圆周力时,轮廓尺寸的轴上的压力都比啮合传动大; • 带的寿命短。 2.链传动:
链传动的优点:
• 没有滑动,传动比精确;
• 工况相同时,传动尺寸比较紧凑;
• 不需要很大的张紧力,作用在轴上的载荷较小; • 能在温度较高,湿度较大的环境中使用等。
• 因链传动具有中间元件(链)和齿轮,蜗杆传动比较,需要时轴间距离很大。 链传动的缺点:
• 只能用于平行轴间的传动;
• 瞬时速度不均匀,高速运转时不如带传动平稳; • 不宜在载荷变化很大和急促反向的传动中应用; • 工件时有噪声;
根据压片机的实际工作情况,为了实现各执行机构之间的协调,要求传动机构传动
比精确,执行机构转速较低为30r/min,传动效率较高,综合以上情况选择链传动。 原动机输出部分转速很高1000r/min,且为了防止过载,选择高速级传动为带传动。 综合选择传动方案为:V带传动+锥齿轮减速器 3.机械系统运动简图(图七)
6
电动机的选择
(1)电动机类型和结构形式的选择
如无特殊要求,一般选用Y系列三相交流异步电动机。Y系列电动机为一般用途的 全封闭自扇冷式电动机,适用于无特殊要求的各种机械设备,如机床、鼓风机、运 输机以及农业机械和食品机械。本设计中选用Y系列三相交流异步电动机。 (2)电动机功率的确定 a)计算功率:
单个周期时间T=60/30=2s;
单个冲头在一个周期做功W=F*L2/2=6000*5/1000=30J 单个冲头实际功率P1=30/2=15W
所需要的实际功率P2=2×P1=2×15=30W 考虑减速器的功率P3=40×P2=1.2kw 即粉料压片机所需要的实际功率为1.2kw b)确定传动装置的效率 查机械设计手册可知
弹性柱销联轴器的效率η1=0.99
一滚动球轴承的效率 (脂润滑正常)η2=0.99 一对圆柱齿轮传动的效率(稀油润滑)η3=0.97 V带传动效率η4=0.96
锥齿轮的传递效率(稀油润滑)η5=0.94 ∴传动装置的传动效率为:
η=0.99×0.96×0.99×0.99×0.99×0.94×0.97=0.841 c)选择电动机
电动机功率:P=P3/η=1.2/0.841=1.43kw 电动机同步转速1000r/min Y系列
由相关参数,查机械设计手册选择电动机型号为 Y100L-6 电动机额定功率P 1.5kw 电动机满载转速n 940rpm 电动机堵转转矩、额定转矩 2.0kN.m 电动机最大转矩、额定转矩 2.0kN.m 电动机净重 65kg 噪声 71dB 满载效率 77.5%
传动装置传动比以及动力参数计算
1.传动比分配
总传动比i=i带×i锥齿轮×i圆柱齿轮=(2~4)×(2~3)×(3~5)=12~60 实际传动比i实际=n/N=940/30=31.3
取i带=3.2 i锥齿轮=2.45 i圆柱齿轮=4 2.动力参数计算 (1)各轴转速
7
减速器输出端转速nw=30r/min
n1=940/i带=940/3.2=294r/min
n2=n1/i锥齿轮=294/2.45=120r/min n3=n2/i圆柱齿轮=120/4=30r/min (2)各轴功率
P1 =P•η4=1.43x0.96=1.37kw
P2 =P1•η2•η5=1.3728×0.94×0.99=1.28kw P3 =P2•η2•η3=1.28×0.99×0.97=1.23kw Pw=P3•η2•η1=1.23×0.99×0.99=1.20kw (3)各轴转矩
T1=9550P1/n1=9550×1.37/294=44.5N•m T2=9550P2/n2=9550×1.28/120=101.87N•m T3=9550P3/n3=9550×1.23/30=391.55N•m T=9550P/nw=9550×1.2/30=382kN•m 压片机机械传动系统设计与分析参数表
传动件的设计计算
一、V带的设计 1.确定计算功率
根据压片机的工况,查表6-8,选择KA=1.2 计算功率Pc=KA×P=1.2×1.5=1.8kw
2.选择V带型号
根据带轮转速,查图6-8可知,V带型号为Z型。 3.确定带轮基准直径d1、d2
根据V带型号查表6-4,参考图6-8,选择d1=71mm 所以d2=3.2×71=227.2mm
根据V带标准系列直径(表6-4),选择d2=224mm 8
v25m/s,因此带速合理
5.确定中心距a和带的基准长度L
0.7(d1d2)a02(d1d2)即
206.5mma0590mm 初定中心距a=400mm
由传动的几何关系可计算带的基准长度初值Ld0
查表6-3,选取相近值作为带的基准长度Ld=1250mm,则带的实际中心距
amina
0.015Ld367.25mmamaxa0.03Ld423.5mm
6.验算小带轮包角1
满足1120。,合格
7.确定带的根数Z
由表6-5得,单根v带的基本额定功率Po=0.23kW 查表6-7得,单根V带额定功率的增量P0=0.02kW
查表6-6得包角系数K=0.95 查表6-3得长度系数KL=1.11 由于Z型V带最多使用2根,因此不符合要求。 故应选择A型V带,A型V带的计算如下: 1.Pc=1.8kW 2.A型V带
3.选d1=90mm,则d2=3.2×90=288mm 由表6-4选择d2=280mm
9
5.0.7(d1d2)a02(d1d
2)即259mma0740mm 选择a=500mm
查表6-3,选择Ld=1600mm
amina0.015Ld
476mmamaxa0.03Ld548mm
7.Po=0.79kW P0=0.11kW K=0.95 KL=0.99 取V带根数Z=3 8.确定初拉力
Fo
查表6-2得,q0.10kg/m
齿面粗糙度Rz1Rz23.2m(Ra6.3m),采用v50100cst极压齿轮润滑,长期工作, 大小齿轮均采用20Cr渗碳淬火,表面硬度56~62HRC。 1.按齿面接触疲劳强度设计主要尺寸 1)小齿轮转矩T1=44.5N•m 2)齿数比u=i=2.45
10
3)齿宽系数R0.35 4)载荷系数取K=2 5)许用应力
由图9-19,Hlim1500MPa 取
SHlim1.25ZNZLVRZWZX1.0
取R=60mm 6)选取齿数
取Z1=19,Z2=uZ1=2.45*19=46.55 取Z2=47 实际齿数比u=Z1/Z2=47/19=2.47
7)按经验公式选取模数
8)计算主要几何参数
分度圆直径 d1=3×19=57mm ;d2=3×47=141mm
齿宽bRR0.35*76.0426.614mm 取b=27mm
端面重合度
dm1(10.5R)d1(10.5*0.35)*5747.025mm 中点分度圆模数
mm(10.5R)m(10.5*0.35)*32.475mm 2.校核齿面接触疲劳强度 1)齿面接触疲劳许用应力 由图9-20按无限寿命查得:ZN1 由图9-21查得ZLRV0.98 由图9-23查得ZX
1
大小齿轮均为硬齿面,故ZW1
由表9-8,失效概率低于1/1000,SHlim1.25 许用应力:
2)吃面接触疲劳圆周力 查表9-5,KA1.25 查表9-6,KV1.03
查表9-7,K1
查表9-8,并减小5%,K1.24
查图9-12,ZH2.5
未修缘系数ZK1
HH1,满足要求 3.齿根弯曲疲劳强度
1)齿根弯曲疲劳许用应力 取YST2 由图9-26,YN1
由表9-9,Y
relT1,取YRrelT1 由图9-27,YX1
由表9-8,失效概率低于1/1000,SFlim1.25 由图9-25,Flim320MPa 许用应力 2)齿根弯曲疲劳应力
由图9-28,YFa1YSa14.0,YFa2YSa24.36 由图9-18,Y0.68
3)强度校核
F1F1
F2F2
满足齿根疲劳强度要求
(2)圆柱齿轮设计
1.齿轮的材料,精度和齿数选择,因传递功率不大,转速不高,材料按表7-1选取, 都采用45号钢,锻选项毛坯,大齿轮、正火处理,小齿轮调质,均用软齿面。齿 轮精度用8级,轮齿表面精糙度为Ra3.2,软齿面闭式传动,失效形式为占蚀,考 虑传动平稳性,齿数宜取多些。 2.设计计算。
(1)设计准则,按齿面接触疲劳强度计算,再按齿根弯曲疲劳强度校核。 (2)按齿面接触疲劳强度设计,由式9-7 a466(u1)KT2
2 auH
其中T2=101.87N.m
由图9-19选取材料的接触疲劳,极限应力为
бHLim1=720MPa бHLim2=550MPa
бFLim1=290MPa бFLim2=210MPa 齿宽系数a0.4 载荷系数K=1.6
许用应力系数SHmin1.1,取ZNZLVRZWZX1.0
H1Hlim1ZNZLVRZWZX
SHmin
655MPa
H2Hlim2ZNZLVRZWZX
SHmin
500MPa
因为H1H2,故以H2带入计算 a466(41)1.6*101.87
172.4mm
0.4*4*5002
取a=175mm
(3)按照经验公式选择模数
mn=(0.007~0.02)a=(0.007~0.02)×175=1.225~3.5 选取标准模数mn=2 (4)计算主要几何参数 初选=20度 z1
2acos2*175*cos20
33 z2uz14*33132
mn(u1)2*(41)
传动比误差 ii
iz2132
40 0
iz133
精确计算螺旋角
m(zz)2*(33132)
19.46295。 arccosn12arccos
2a2*175 d1
mnz12*3370mm 。
coscos19.46295
mnz22*132
280mm 。
coscos19.46295
d2
*
da1d12hamn702*1*274mm * da2d22hamn2802*1*2284mm
(5)计算齿宽
b0.4*17570mm 取b1b(5~10)70575mm (6)计算当量齿数 zv1
z133z2132
39.37z157.48 v233。33。
coscos19.46295coscos19.46295
(7)计算重合度
tantan20
))21.10804 tcoscos19.46295
zcost33*cos21.10804
))28.40654 at11
*
z12ha332zcost132*cos21.10804
))23.22272 at22
*
z22ha1322
1.723.715.43
NL160an1t60*1*120*8*365*102.1108h NL160an2t60*1*30*8*365*107107h 由图9-20查得:ZN11,ZN21.04 选择润滑运动黏度v5083cst 由图9-21查得ZLRV0
.91
由图9-23查得ZX1 选取ZW1 由表9-8,失效概率低于1/1000,SHlim1 许用应力:
)齿面接触疲劳圆周力 查表9-5,KA1.5 查表9-6,KV1.07 查表9-7,K1.25
2
查表9-8,并减小5%,K1
查图9-12,ZH2.47 插图9-13,ZZ0.75
HH1,HH2,满足要求 4.校核齿根弯曲疲劳强度 1)齿根弯曲疲劳许用应力 取YST1YST22 由图9-26,YN1YN21
由表9-9,YrelT
11,取YrelT20.95 取YRrelT1YRrelT20.95 由图9-27,Y
X1YX21
由表9-8,失效概率低于1/1000,SFlim1SFlim21.25 由图9-25,Flim320MPa 许用应力 2)齿根弯曲疲劳应力
由图9-28,YFa1YSa14.03,YFa2YSa23.93 由图9-18,YY0.63
3)强度校核
F1F1
F2F2
满足齿根疲劳强度要求
三、轴的初步设计 轴结构设计
根据减速器的结构,设计Ⅱ轴结构,其他轴结构设计类似。
已知Ⅱ轴转递功率P=1.28kW,转速n=120r/min,锥齿轮分度圆直径d1=141mm,圆柱齿 轮分度圆直径d2=70mm,宽度分别为b1=27mm,b2=75mm。 (1)确定轴上零件的装配方案。考虑到轴上零件的定位、固定以及拆装,拟采用阶梯轴结构。 (2)确定各轴段的直径。
1.左右轴颈固定端采用轴承30207,因此固定端直径为35mm。 2.为了便于锥齿轮拆装,并不损伤由轴颈表面,与齿轮或者锥齿轮配合的轴段直径取40mm。 3.圆柱齿轮左端采用轴肩实现轴向定位,轴肩高度h=(0.07~0.1)×40=2.8~4.0mm, 因此轴肩处直径取为45mm。 (3)确定各轴段的长度
1.取左端轴颈轴段长度等于轴承30207的宽度(经查表为18.3mm)。
2.考虑到齿轮端面距离减速器箱体内壁的距离不小于箱体厚度(厚度大于8mm),取左端 轴肩轴向长度为39.3mm。
3.圆柱齿轮的宽75mm,配合部分应该比齿宽短1~2mm,取该段73mm. 4.取锥齿轮轴向定位轴肩长度为10mm。 5.已知锥齿轮段的长取42mm。
6.与2相同,为了满足壁厚的要求,同时满足轴承宽度要求,取该段长度为39.3mm。 (4)其他细节尺寸
1.轴两端的倒角尺寸可取1.5×45,轴肩处过渡圆角半径取1.5mm,圆柱齿轮两端过度圆 角可取10mm。
2.锥齿轮与轴为过渡配合(H7/f6),且采用A型平键实现周向定位。该段上键槽宽度 b=12mm,槽深t=8mm,键槽长度分别为L锥齿轮=32mm,L圆柱=60mm。
(1)初步估计轴的直径
1)选择材料以及热处理方式
由于减速器为一般用途轴,可选45钢,调质。查表13-1可得:
B640MPa,s355MPa,1275MPa,1155MPa,160MPa 2)最小轴径计算
利用扭转强度法,根据式(13-2)可知:
经过圆整,取最小轴径(即轴端直径)dmin120mm,dmin235mm,dmin340mm 3)选择轴承
根据轴承工况采用油脂润滑,轴承受轴向力,故Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ轴均采用圆锥滚子轴承。 查机械设计手册初步选定:30000型 Ⅰ轴
30206;Ⅱ轴30207;Ⅲ轴30210。 (2)轴以及轴承校核 1)轴的校核
1.按弯扭合成法校核轴的强度 •建立力学模型。
考虑到轴承的受力分布,选取轴承中心为作用点,齿轮作用于轴上的力可视为集中 载荷,并作用于齿宽中点上,因此该轴的受力计算简图如图所示。
•计算弯矩,并画出弯矩图。
1.计算齿轮的受力。根据齿轮的受力计算公式,齿轮受力大小为:
2.根据水平面内的受力简图,可以计算出两支点处的支反力以及截面的弯矩,绘制水平 弯矩如图所示。
3.根据垂直面内的受力简图,计算支反力并绘制弯矩图,如图所示。
•计算转矩,绘制转矩图,该轴的转矩T=391.55N•m
•确定危险截面,校核轴的强度。
结合图可以看出,C截面处受弯矩和转矩最大,根据式(13-5)可得C截面:
因此,根据弯扭合成法该轴的结构满足强度要求。
2.按安全系数法精确校核轴的强度。
1)查表13-6可得,对于A型平键,轴上键槽的应力集中系数为:K1.81,K1.61 2)查表13-7可得,45钢的绝对尺寸系数为:0.84,0.78
3)对于45钢,弯矩和扭矩作用下的轴平均应力折算为应力幅等效系数为: 0.15,0.075
4)查表13-8可得,该轴的加工表面质量系数:10.92,21,故120.92 5)由于该轴所受弯矩弯曲应力为对称循环变应力,故平均应力m0,应力幅为:
6)由于该轴所受的扭转切应力为脉动循环变应力,其扭转切应力为:
8)根据式(13-6)可得,轴的工作安全系数为: 查表13-4,取轴疲劳强度的许用安全系数S1.5~1.8,显然SS,故满足强度要
求。
轴承校核
1)查机械设计手册可得30210轴承的基本参数: Cr73.2kN,COr92.0kN,e0.42,Y1.4,X0.8
方向如图所示
3)计算轴向载荷
S1
Fa182.39891171.3NS2
可以判断轴承1放松,轴承2压紧。
故Fa1182.3N,Fa21171.3N
4)计算轴承的当量动载荷
所以Pr1Fr1510.5N
Pr2XFr2YFa20.8*2568.51.4*1171.33694.6N
5)计算轴承的寿命
由表
14-4和14-5可得,ft1,fd1.5,由式(14-3)可得 由于Pr1Pr2,故计算轴承2的寿命即可
满足要求。
21
22