贵阳市开阳县县城供水扩建工程
加药加氯间支模体系专项施工方案
编制单位:贵州建工集团第七建筑工程有限责任公司(章)
编制:
审核:
批准:
二0一三年七月八日
目 录
第一章 加药加氯间工程概况…………………….…4
◆ 设计概况………………………………………………….….4 ◆ 本层框架柱概况……………………………………….…….4 ◆ 本层框架梁概况…………………………………..….….….. 4 ◆ 本层结构板概况…………………………………….……….5
第二章 加药加氯间各工序施工流程…………..…...5
◆ 结构层各工序施工流程……………………………….…….5 ◆ 施工流水段的划分…………………………………….…….6 ◆ 施工时间………………………………………………….….6
第三章 施工测量……………………….…………....6
◆ 基础楼面控制线及一层结构内控点布置……………….….7 ◆ 本层轴线、柱及梁边线………………………………….….7 ◆ 高程控制测量…………………………………………….….7
第四章 加药加氯间模板施工…………………….....8
◆ 模板体系选择及施工工艺……………………………….….8 ◆高支模设计及验算………………………………….….......10 ◆模板验收……………………………….…………..……….20 ◆模板拆除…………………………………………….……...25 ◆梁板模板支架搭设技术要求……………….………..…….30
第五章 施工安全注意事项……………..….. .......…35
加药加氯间支模体系专项施工方案
贵阳市开县县城供水扩建工程项目位于贵阳市开阳县顶方村。单项工程加药加氯间建筑面积为189.7平方米,层高(6.9m )较高,框架柱较高、框架梁的跨度(7.2m )较大,楼层板厚度为0.12m ,对模板制作及安装、钢筋绑扎及砼浇捣具有较高的技术要求,为保证工程质量,避免安全事故的发生,为此特编制该方案以指导该工程楼层安全顺利施工!
1.1 设计概况:
加药加氯间结构类型为框架结构,结构设计使用年限为50年;耐火等级:二级,屋面防水等级Ⅲ级;抗震设防烈度:6度;火灾危险性分类为:丁类;腐蚀性等级为:中级。
1.2 本层框架柱概况:
✍ 框架柱为矩形形状,截面面积为400x500,层高为6.9m, 模板支设、安
装及加固难度加大。
✍ 框架柱钢筋全部为三级钢,钢筋直径为18~20,钢筋布置较密。
2.1 结构层各工序施工流程:
本层施工放线→柱钢筋制绑→柱模板制安→柱砼浇捣(浇至层高2/3位置)→框架梁钢筋制绑→框架梁侧模制安→板模制安→板钢筋制绑→梁板砼浇捣→砼养护。
✍ 放线施工流程:本层定位控制线→轴线定位→柱边线。
✍ 本层柱施工流程:柱钢筋制绑→柱模制安及加固→本层梁底部柱砼浇
捣→柱模板拆除及砼养护。
✍ 本层框架梁施工流程:梁模支架搭设及加固→梁底板模制安→本层框
架梁钢筋制绑→梁侧板模制安→梁板砼浇捣→砼养护。
2.2 施工流水段的划分:
本单项工程施工段作业按A 、B 、C 、D 划分为4个施工段,即A 施工段——支模体系、B 施工段——钢筋绑扎、C 施工段——外架安全防护、D 施工段——砼浇筑。
2.3 施工时间:按总计划要求加药加氯间在2013年7月15日浇筑完
楼面砼。
3.1 基础面控制线及上部内控点布置
✍ 该项工作在基础面砼浇捣完毕并可上人后进行。
✍ 根据基坑四周设置的外控点用全站仪或经纬仪引测放出各控制线,并
在地梁及独基面上弹出相应的墨线作为控制线。
✍ 按“测量方案”在基础面上布置出上部结构的内控点,并按要求作好相
应的保护措施。
3.2 本层轴线、柱及梁边线
✍ 该项工作在基础面控制线施测完毕后进行。
✍ 根据基坑四周引测放出控制线用5m 钢卷尺分别按设计图纸放出首层
轴线,并在砼地面上弹出相应的墨线。
✍ 根据设计图纸轴线用5m 钢卷尺施放出各柱边线,并在砼地面上弹出
相应的墨线以作为柱子安装模板的依据。
✍ 根据设计图纸轴线用5m 钢卷尺施放出各梁边线,并在砼地面上弹出
相应的墨线以作为框架梁搭设、加固及梁模板安装的依据。
3.3 高程控制测量
✍ 在该工程开工前将业主方提供的坐标控制点高程引测到施工现场且不
受沉降影响的标志物上,用红油漆作好标记并作为该工程建筑物、构筑物、室内外相对标高及高程控制的依据。
✍ 在基础面砼浇捣完成后将各建筑物首层+1.000m相对标高引测到框架
柱竖筋上, 用红油漆作好标记并作为楼层框架柱顶面、结构梁、结构板等底、面标高施工的依据。
✍ 在楼面板钢筋绑扎完毕后,将本层+1.000m相对标高引测至板面标高
控制桩上并作为板面砼浇捣的依据。
✍ 由于外架往上搭设1.5m 左右,砼浇捣时还得借助水准仪控制砼浇捣面
标高。
本单项工程层高(6.90m)较高;框架柱、框架梁跨度较大;楼层板为0.12m ,对模板制作、安装及加固具有较高的要求!
4.1 模板体系选择及施工工艺:
4.1.1 主要部位配模方案:
4.1.2 施工准备
✍ 对施工班组做详细的技术交底,对高支模等作专项计算。
✍ 钢筋等隐蔽工程检查合格后,由项目部通知后有关施工人员方可进行
梁、柱模板支设。
✍ 施工段内支模顺序是:框架柱模板→框架梁底模板→框架梁侧模板→
楼板模板→梁柱接头。
4.1.3 模板施工工艺流程
✍ 模板施工顺序为:支架→柱模板→梁模板→顶板模板→粱柱头模板。 ✍ 其中各段施工工艺流程:柱模:放线→木模板→拼装第一块→拼装第
二块→背枋条→连接螺栓→背钢管→调垂直及加固;梁、板模:轴线→水平线复核→搭设支架→支梁底模→支梁侧模→支顶板模→验收。
4.2 高支模设计及验算
4.2.1 工程概况
贵阳市开阳县县城供水扩建工程加药加氯间层高为6.90m ,根据贵阳市的有关规定,层高超过4.0米的模板支设即为高支模,必须进行专项的模板及支架设计,以确保施工安全并进行验算。
4.2.2 模板设计计算的相关参数及计算公式 4.2.3 模板及支撑系统的相关参数
本次施工模板支撑系统材料拟采用木方、焊接钢管和对拉螺栓。根据《简明施工计算手册》(第二版) 、《混凝土结构工程》以及相关规范和资料内容, 确定所用材料相关参数如下:
✍ 模板采用915mm×1830mm×18mm(宽×长×厚) 九夹板,有关力学计算参
数如下:弹性模量E=9.5×103N/mm2,抗弯强度[fm ]=13N/mm2,抗剪强度[τ]=2.2N/mm2。
✍ 支撑柱、梁模板的小楞采用50×100mm 木方,有关力学参数如下:弹
性模量E=9.5×103N/mm2, 抗弯强度[fm ]=13N/mm2,抗剪强度[τ]=1.4N/mm2。
✍ 支撑小楞的钢管采用双排Φ48×3.5mm焊接钢管, 有关力学计算参数如
下:弹性模量E=2.1×105N/mm2, 抗弯强度[f]=215N/mm2,抗剪强度[τ]=110N/mm2,A=489mm2,I=12.19×104mm 4,W=5.08×103mm 3。 ✍ 对拉螺栓采用φ12高强对拉螺栓(容许拉力达到750N/mm2),螺栓外
加PVC 套管, 经试拉其容许最大拉力[N]=57KN,其φ12高强对拉螺栓、螺帽、夹具等见以下两张图片(施工时必须强制采用,并不得更换)
4.2.4
模板验算的计算公式
✍ 柱、梁的侧压力计算公式
✍ 式中:——砼的重力密度,取25kN/m3;
t ——新浇砼的初凝时间,取200/(T+15),取4h ; T ——砼的入模温度,取25℃; V ——砼的浇筑速度,取10m/h;
H ——砼侧压力计算位置处至新浇砼顶面总高度,柱取
5m ;梁取
0.3m ;
1——外加剂影响修正系数,取1.2; 2——砼坍落度影响修正系数,取1.15。
4.2.5 柱模板的设计计算
4.2.5.1 相关参数资料及荷载计算
✍ 根据工程实际情况,本次设计选用KZ1为计算对象, KZ1:
400mm×500mm×6900mm(宽×长×高) ✍ 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=400mm,B 方向对拉螺栓, 柱模板的截面长度 H=500mm,H 方向对拉螺栓, 柱模板的计算高度 L = 6900mm, 柱箍间距计算跨度 d = 500mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm ,间距150mm 。 柱箍采用圆钢管48×3.5,每道柱箍2根钢箍,间距400mm 。
柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
4.2.5.2 柱模板荷载标准值计算
✍ 强度验算要考虑新浇砼侧压力和倾倒砼时产生的荷载;挠度验算只考
虑新浇砼侧压力。 ✍
新浇砼侧压力计算:
根据前述公式参数计算得出新浇砼侧压力标准值 F1=96.01kN/m2
实际计算中采用新浇砼侧压力标准值 F1=96.01kN/m2 倾倒砼时产生的荷载标准值 F2= 3kN/m2。 4.2.5.3 柱模板面板的计算
✍ 面板强度计算
支座最大弯矩计算公式:
跨中最大弯矩计算公式:
其中: q——强度设计荷载(kN/m);
q=(1.2×85.87+1.4×3)×0.4=42.9kN/m d ——竖楞的距离,d=150mm;
经过计算得到最大弯矩 M=0.1×42.898×0.15×0.15=0.097kN.M 面板截面抵抗矩 W=400×18×18/6=21600mm3 经过计算得到=M/W =0.097×106/21600=4.469N/mm2 面板的计算强度小于15N/mm2, 满足要求!
✍ 抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6qd 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×3861/(2×400×18)=0.804N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.4N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!
✍ 面板挠度计算 最大挠度计算公式:
其中 q ——砼侧压力的标准值,q=85.87×0.4=34.348kN/m; E ——面板的弹性模量,取6000N/mm2;
I ——面板截面惯性矩I=400×18×18×18/12=194400mm4; 经过计算得到v=0.677×(85.87×0.4)×1504/(100×6000×194400)=0.101mm [v]面板最大允许挠度,[v]=150/250 = 0.6mm; 面板的最大挠度满足要求! 4.2.5.4 竖楞方木的计算
✍ 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续
梁计算,计算如下
18.28k N/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.153m 。 荷载计算值 q =1.2×96×0.153+1.4×3×0.153=18.283kN/m
✍ 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不
利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 9.142/0.5=18.283kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×18.283×0.5×0.5=0.457kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.5×18.283=5.485kN 最大支座力 N=1.1×0.5×18.283=10.056kN 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 5×10×10/6 = 83.33cm3; I = 5×10×10×10/12 = 416.67cm4;
✍ 抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.457×106/83333.3=5.49N/mm2 抗弯计算强度小于17.0N/mm2, 满足要求!
✍ 抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×5485/(2×50×100)=1.645N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2 抗剪强度计算满足要求!
✍ 挠度计算
最大变形 v=0.677×15.236×5004/(100×9500×4166666.8)=0.163mm 最大挠度小于500/250,满足要求! 4.2.5.5 B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P=(1.2×96+1.4×3)×0.125×0.5=7.46kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P 取木方传递力。
3.73kN
7.46kN 7.46kN 7.46kN 7.46kN 7.46kN 3.73kN
A
支撑钢管计算简图
0.718
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.009
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.717kN.m 最大变形 vmax=0.121mm 最大支座力 Qmax=21.454kN
抗弯计算强度 f=0.717×106/10160000=70.57N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400/150与10mm, 满足要求! 4.2.5.6 B 方向对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取750N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力17.17kN 。 经计算B 方向采用φ12高强螺栓达到受力要求! 4.2.5.7 H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P=(1.2×96+1.4×3)×0.153×0.5=9.14kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.717kN.m 最大变形 vmax=0.121mm 最大支座力 Qmax=21.454kN
抗弯计算强度 f=0.717×106/10160000=70.57N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400/150与10mm, 满足要求! 4.2.5.8 H 方向对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——φ12高强对拉螺栓,容许拉力达到750N/mm2; 经计算H 方向采用φ12高强螺栓达到受力要求! 4.2.5.9 柱模板小结
✍ 具体结构详见“柱模板结构图”及支撑系统: ✍ 模板:915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板 ✍ 内楞:50×100×4000(长) 木方, 间距为150mm
✍ 外楞:双排Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距沿竖向中下部500, 中上部
500mm 。
✍ M12高强对拉螺栓:竖向中距500,水平向中距400~420mm,距柱边
统一为200mm 。
4.3.1 梁模板的设计计算
本工程框架梁截面尺寸分别有250*400、300*600、300*700等梁,在设计计算中应分别以以上截面尺寸进行验算,最后确定出相应的设计数据,设计中拟采用下列数据:
✍ 支架立杆:采用Φ48×3.5mm焊接钢管,管顶设可调节的顶丝撑,对
250~300×700梁设四根立杆支柱,立杆纵横向间距均为450×450; ✍ 对拉螺栓:采用φ12高强对拉螺栓,沿跨度方向的间距均为400。 ✍ 梁底木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为150mm 。 ✍ 梁侧木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为。
✍ 梁底侧模板:采用915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板,散支散拆。 4.3.2 本层梁设计验算(仅验算300×700梁木模板与支撑) 4.3.2.1 梁侧模板、穿梁螺栓的计算 4.3.2.2 梁侧模板基本参数
✍ 计算断面宽度300mm ,高度700mm ,模板面板采用普通胶合板。 ✍ 内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管
48mm×3.5mm 。
高强对拉螺栓布置4道,在断面内水平间距150+400+400+450+450mm,断面跨度方向间距500mm ,直径12mm 。
4.3.2.3 梁侧模板荷载标准值计算
✍ 强度验算要考虑新浇砼侧压力和倾倒砼时产生的荷载;挠度验算只考
虑新浇砼侧压力。
✍ 新浇砼侧压力计算公式为下式中的较小值:
根据前述公式参数计算得出新浇砼侧压力标准值 F1=50kN/m2 实际计算中采用新浇砼侧压力标准值 F1=50kN/m2 倒砼时产生的荷载标准值 F2= 4kN/m2。
4.3.2.4 梁侧模板面板的计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算,面板的计算宽度取2m 。
荷载计算值 q=1.2×50×2+1.4×4×2=131.2kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=200×1.8×1.8/6=108cm3; I=200×1.8×1.8×1.8/12=97.2cm4;
131.20k N/m
A
计算简图
0.820
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
0.038
变形图(mm)
✍ 经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=13.12kN;N2=36.08kN;
N3=36.08kN;N4=13.12kN。
最大弯矩 M=0.82kN.m 最大变形 V=0.5mm
✍ 抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f=0.82×1000×1000/108000=7.593N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3×19680/(2×2000×18)=0.82N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.4N/mm2 抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算
面板最大挠度计算值 v=0.476mm 面板的最大挠度小于250/250,满足要求! 4.3.2.5 梁侧模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q=36.08/2=18.04kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
18.04k N/m
内龙骨计算简图
0.361
内龙骨弯矩图(kN.m)
0.005
内龙骨变形图(mm)
内龙骨剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M=0.360kN.m 经过计算得到最大支座 F=8.025kN 经过计算得到最大变形 V=0.1mm
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=5×10×10/6=83.33cm3; I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.360×106/83333.3=4.32N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4199/(2×50×100)=1.26N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
✍ 内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.1mm
内龙骨的最大挠度小于450/250,满足要求! 4.3.2.6 梁侧模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
8.02kN
8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN
支撑钢管计算简图
0.602
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.012
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到: 最大弯矩 Mmax=0.702kN.m 最大变形 vmax=0.231mm 最大支座力 Qmax=17.253kN
抗弯计算强度 f=0.702×106/10160000.0=69.09N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求! 4.3.2.7 对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取750N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 12
对拉螺栓有效直径(mm): 10
对拉螺栓有效面积(mm2): A=76
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N]=57
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N=16.756
对拉螺栓强度验算满足要求!
4.3.2.8 模板面板计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算。
静荷载标准值 q1=25×2.25×1.3+0.35×1.3=73.58kN/m
活荷载标准值 q2=(2+2)×1.3=5.2kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=130×1.8×1.8/6=70.20cm3;
I=130×1.8×1.8×1.80/12=63.18cm4;
✍ 抗弯强度计算:f=M /W
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15N/mm2;
M=0.1ql2
其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.1×(1.2×73.58+1.4×5.2)×0.2×0.2=0.382kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.382×1000×1000/70200=5.446N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算:T=3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×73.58+1.4×5.2)×0.2=11.469kN
截面抗剪强度计算值T=3×14336/(2×1300×18)=0.919N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.4N/mm2
抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算:v=0.677ql4/100EI
面板最大挠度计算值 v=3×11469/(2×1300×18)=0.735mm
面板的最大挠度小于200/250,满足要求!
4.3.3 梁底支撑木方的计算
4.3.3.1 梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等, 荷载的计算:
✍ 钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25×2.25×0.2=11.25kN/m
✍ 模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.35×0.2×(2×2.250+1.3)/1.3=0.312kN/m
✍ 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得
到,活荷载标准值 P1=(2+2)×1.3×0.2=1.04kN
均布荷载 q=1.2×11.25+1.2×0.312=13.875kN/m
集中荷载 P=1.4×1.04=1.456kN
木方计算简图
0.245
木方弯矩图(kN.m)
0.006
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
✍ 经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=1.317kN;N2=6.315kN;
N3=5.429kN;N4=6.315kN;N5=1.317kN。
经过计算得到最大弯矩 M=0.244kN.m
经过计算得到最大支座 F=6.315kN
经过计算得到最大变形 V=0.1mm
截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=5×10×10/6=83.33cm3;
I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.244×106/83333.3=2.93N/mm2
木方的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 木方抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值T=3×3.445/(2×50×100)=1.034N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.7N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
✍ 木方挠度计算
最大变形 v=0.1mm
木方的最大挠度小于450/250,满足要求!
4.3.3.2 梁底顶托梁计算
✍ 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q=0.096kN/m
6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN
A 0.612
托梁弯矩图(kN.m)
0.009
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M=0.612kN.m
经过计算得到最大支座 F=15.744kN
经过计算得到最大变形 V=0.1mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=10×10×10/6=166.67cm3;
I=10×10×10×10/12=833.33cm4;
✍ 顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.612×106/166666.7=3.67N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2, 满足要求!
✍ 顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值T=3×3445/(2×100×100)=0.517N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
✍ 顶托梁挠度计算
最大变形 v=0.1mm
顶托梁的最大挠度小于450/250,满足要求!
4.3.3.5 扣件抗滑移的计算
✍ 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规
范5.2.5): R≤Rc
其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值, 取8kN ;
R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
✍ 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
4.3.3.6 立杆的稳定性计算
✍ 立杆的稳定性计算公式
其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=15.74kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.139×7.7=1.288kN
N=15.744+1.288=17.032kN
——轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 查表得到;
i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.58
A ——立杆净截面面积 (cm2) ; A=4.89
W ——立杆净截面抵抗矩(cm3) ;W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
l0——计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh (1)
l0=(h+2a) (2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:=176.71N/mm
2,立杆的稳定性计算
公式(2)的计算结果:=90.13N/mm
2,立杆的稳定性计算
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a) (3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.01; 公式(3)的计算结果:=125.74N/mm2,立杆的稳定性计算
4.3.3.7 梁模板总结
经验算, 对梁模板的所有假定均满足荷载, 并可作为施工的依据! 具体为:
✍ 支架立杆:采用Φ48×3.5mm焊接钢管,管顶设可调节的顶丝撑,对
250~300×700梁设三根立杆支柱,立杆纵横向间距均为100×100。
✍ 对拉螺栓:采用φ12高强对拉螺栓,沿梁跨度方向的间距均为600。
✍ 梁底木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为200mm 。
✍ 梁侧木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为300mm 。
✍ 梁底、侧面模板:采用915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板,散支散拆。
4.3.4 板模板的设计计算
本层板厚120mm ,凭施工经验假定如下,并作相应的验算,当验算合格后,方可作为施工的依据:
✍ 模板:915×1830×18mm 九夹板,散支散拆。
✍ 小楞:50×100mm 木方, 间距为300mm
✍ 大楞:Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距为900mm
✍ 立柱:Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距为900×900mm 。
4.3.4.1 相关荷载参数
✍ 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)。
✍ 模板支架搭设高度为6.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1米,立杆
的横距 l=1米,立杆的步距 h=1.50米。采用的钢管类型为48×3.5。
4.3.4.2 模板面板计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算。
静荷载标准值 q1=25×0.2×0.9+0.35×0.9=4.815kN/m
活荷载标准值 q2=(2+2)×0.9=3.6kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=90×1.8×1.8/6=48.6cm3;
I=90×1.8×1.8×1.8/12=43.74cm4;
✍ 抗弯强度计算: f=M/W
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15N/mm2;
M=0.100ql2
其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M=0.1×(1.2×4.815+1.4×3.6)×0.3×0.3=0.097kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f=0.097×1000×1000/48600=2.003N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算: T=3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×4.815+1.4×3.6)×0.3=1.947kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1947/(2×900×18)=0.18N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算:v=0.677ql4/100EI
面板最大挠度计算值 v=0.677×8.415×3004/(100×7500×437400)=0.141mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
4.3.4.3 支撑木方的计算
木方按照均布荷载下三跨连续梁计算。
4.3.5 荷载的计算
✍ 模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.35×0.3=0.105kN/m
✍ 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2=(2+2)×0.3=1.2kN/m
静荷载 q1=1.2×1.5+1.2×0.105=1.926kN/m
活荷载 q2=1.4×1.2=1.68kN/m
4.3.6 木方的计算
✍ 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不
利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q=3.245/0.9=3.606kN/m
最大弯矩 M=0.1ql2=0.1×3.61×0.90×0.9=0.292kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.9×3.606=1.947kN
最大支座力 N=1.1×0.9×3.606=3.57kN
截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=5×10×10/6 = 83.33cm3;
I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.292×106/83333.3=3.51N/mm2
木方的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×1947/(2×50×100)=0.584N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
✍ 木方挠度计算
最大变形 v =0.677×2.805×9004/(100×9500×4166666.8)=0.315mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
4.3.7 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.857kN.m
最大变形 vmax=1.984mm
最大支座力 Qmax=11.662kN
抗弯计算强度 f=0.857×106/5080.0=168.66N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm, 满足要求!
4.3.8 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规
范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取8kN ;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R 取最大支座反力,R=11.66kN
✍ 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m 时, 试验表明:单扣件在12kN 的荷
载下会滑动, 其抗滑承载力可取8kN ;双扣件在20kN 的荷载下会滑动,
其抗滑承载力可取12kN 。
✍ 为防止板下支架滑移,应将板下支架顶部水平受力杆底部采用双扣件
抗滑。
4.3.9 立杆的稳定性计算荷载标准值
4.3.9.1 静荷载标准值包括以下内容:
✍ 脚手架钢管的自重(kN):NG1 = 0.129×8.750=1.130kN,钢管的自重计
算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情
况修改。
✍ 模板的自重(kN):NG2 = 0.350×0.900×0.900=0.283kN
✍ 钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.200×0.900×0.900=4.050kN
4.3.9.2 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2+2)×0.900×0.900=3.240kN
4.3.9.3 不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2NG + 1.4NQ
4.4.1 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 11.09kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3) ;W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:
公式(2)的计算结果: = 115.08N/mm
2,立杆的稳定性计算 = 58.70N/mm
2,立杆的稳定性计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.016;
公式(3)的计算结果: = 82.78N/mm
2,立杆的稳定性计算
4.4.2 板模板小结
✍ 模板:915*1830*18mm九夹板,散支散拆。
✍ 小楞:50*100mm木方, 间距为300mm
✍ 大楞:Φ48*3.5mm焊接钢管, 间距为900mm
✍ 立柱:Φ48*3.5mm焊接钢管, 间距为900*900mm。
4.5 模板验收:
✍ 模板支设完毕后,施工员、质检人员会同班组长检查所有模板的清洁、
加固、接缝等是否符合要求。
✍ 并对支模位置、平整度、垂直度进行复核。
✍ 对框支柱、框支梁及楼板模板的支架逐一进行检查验收,对不合格的
部位坚决予以整改完善后方可浇捣砼。
✍ 各部位检查验收合格后填写自检记录,报送技术部、质安部进行复检。
经交检合格后由工地技术负责人通知监理验收,验收合格后方可浇筑
砼。
4.6 模板拆除:
✍ 模板的拆除时间根据所留同条件养护试块的强度来决定。
✍ 柱、小梁侧模应砼养护3天、砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模
板而受损坏后,即可拆除。
✍ 框架梁底模必须同时满足不小于14天及强度达到100%两个条件后方
可拆模。
✍ 板底模拟在混凝土浇筑并养护14天后拆除,但应达到设计及有关规范
要求,考虑模板及支撑的周转,可使用早强混凝土或拆除后再搭设部
分支撑等措施。梁底模的拆除须严格按设计及有关规范要求施工。
✍ 严禁未经技术人员通知,不经施工员安排操作人员随意拆除模板及支
撑、加固体系,违者重罚,并追究责任。
✍ 拆模时不要用力过猛过急,拆下来的材料要及时运走、整理。
✍ 拆模程序一般为先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重部分,后拆承
重部分。
4.7 梁板模板支架搭设技术要求:
4.7.1 模板支架搭设通用要求
✍ 模板支架选用扣件式钢管满堂架搭设,钢管直径为4.8cm ,φ48钢管相
应的技术参数见下表:
✍ 支架底端必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定
在距底端上的200mm 处。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵
向扫地杆下方的立杆上。
4.7.2 支架构造、立杆步距等的设置
✍ 立杆接长除板顶层顶步可采用搭接外(采用搭接应用双扣件紧固),其
余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
✍ 对大梁立杆顶部应采用双扣件连接。
✍ 对接、搭接应符合下列规定:立杆上的对接扣件应交错布置:两根相
邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头
在高度方向错开的距离不宜小于500mm ,各接头中心至主节点的距离
不宜大于步距的1/3。
✍ 搭接长度不应小于1m ,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖
板的边缘至杆端距离不应小于100mm 。
✍ 支架立杆应竖直设置,2m 高度的垂直允许偏差为15mm 。若支架立杆
底部设可调支座,当其伸出长度超过300mm 时,应采取可靠措施固定。
✍ 立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
✍ 高支撑架水平杆步距以0.9--1.5m 为宜,不得超过1.5m 。
4.7.3 本层模板支架由于层高较高(达6.9m ),其剪刀撑的设置及构造应符合要
求:
✍ 剪刀撑的设置:垂直于梁方向间距为2500并向上连续设置,平行于梁
间距为3500。
✍ 每道剪刀撑跨越立杆的根数宜按下表的规定确定。每道剪刀撑宽度不
应小于4跨,且不应小于6m ,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间;剪刀撑跨越立杆的最多根数:
✍ 剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接。
✍ 剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立
杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于是150mm 。
✍ 沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑。
4.7.4 顶部支撑点的设计:
✍ 在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm ; ✍ 顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm ; ✍ 支撑在顶部的横杆与立杆的连接扣件应采用“双扣件”;
✍ 立杆顶部采用顶托支撑梁、板模板。
4.7.5 支撑架搭设的要求:
✍ 严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格
层中设置;
✍ 确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; ✍ 确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要
控制在45-60N.m ,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
4.7.6 施工使用的要求:
✍ 精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好
采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
✍ 严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有
相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
✍ 浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况
及时解决。
✍ 戴好安全帽,并系好安全带。
✍ 钢筋焊接前必须经动火审批后,方可进行施工。
✍ 钢筋焊接时,配备灭火器一个,旁站一人负责灭火及动火周边安全。 ✍ 由于梁钢筋绑扎是在未铺平板模板的情况下进行,为此,梁钢筋运输,
绑扎时必须作好必要的临时操作平台或操作架后再进行作业。
✍ 操作工人连续工作时间不得超过12个小时,即禁止操作工人疲劳作
业。
✍ 临边洞口注意防护,禁止嘻笑打闹!
✍ 塔吊料斗未落地时,禁止操作工人爬上塔吊料斗上方下放砼料! ✍ 其它未涉及的安全事宜严格按照《建筑施工安全操作规程》有关条款
执行。
贵阳市开阳县县城供水扩建工程
加药加氯间支模体系专项施工方案
编制单位:贵州建工集团第七建筑工程有限责任公司(章)
编制:
审核:
批准:
二0一三年七月八日
目 录
第一章 加药加氯间工程概况…………………….…4
◆ 设计概况………………………………………………….….4 ◆ 本层框架柱概况……………………………………….…….4 ◆ 本层框架梁概况…………………………………..….….….. 4 ◆ 本层结构板概况…………………………………….……….5
第二章 加药加氯间各工序施工流程…………..…...5
◆ 结构层各工序施工流程……………………………….…….5 ◆ 施工流水段的划分…………………………………….…….6 ◆ 施工时间………………………………………………….….6
第三章 施工测量……………………….…………....6
◆ 基础楼面控制线及一层结构内控点布置……………….….7 ◆ 本层轴线、柱及梁边线………………………………….….7 ◆ 高程控制测量…………………………………………….….7
第四章 加药加氯间模板施工…………………….....8
◆ 模板体系选择及施工工艺……………………………….….8 ◆高支模设计及验算………………………………….….......10 ◆模板验收……………………………….…………..……….20 ◆模板拆除…………………………………………….……...25 ◆梁板模板支架搭设技术要求……………….………..…….30
第五章 施工安全注意事项……………..….. .......…35
加药加氯间支模体系专项施工方案
贵阳市开县县城供水扩建工程项目位于贵阳市开阳县顶方村。单项工程加药加氯间建筑面积为189.7平方米,层高(6.9m )较高,框架柱较高、框架梁的跨度(7.2m )较大,楼层板厚度为0.12m ,对模板制作及安装、钢筋绑扎及砼浇捣具有较高的技术要求,为保证工程质量,避免安全事故的发生,为此特编制该方案以指导该工程楼层安全顺利施工!
1.1 设计概况:
加药加氯间结构类型为框架结构,结构设计使用年限为50年;耐火等级:二级,屋面防水等级Ⅲ级;抗震设防烈度:6度;火灾危险性分类为:丁类;腐蚀性等级为:中级。
1.2 本层框架柱概况:
✍ 框架柱为矩形形状,截面面积为400x500,层高为6.9m, 模板支设、安
装及加固难度加大。
✍ 框架柱钢筋全部为三级钢,钢筋直径为18~20,钢筋布置较密。
2.1 结构层各工序施工流程:
本层施工放线→柱钢筋制绑→柱模板制安→柱砼浇捣(浇至层高2/3位置)→框架梁钢筋制绑→框架梁侧模制安→板模制安→板钢筋制绑→梁板砼浇捣→砼养护。
✍ 放线施工流程:本层定位控制线→轴线定位→柱边线。
✍ 本层柱施工流程:柱钢筋制绑→柱模制安及加固→本层梁底部柱砼浇
捣→柱模板拆除及砼养护。
✍ 本层框架梁施工流程:梁模支架搭设及加固→梁底板模制安→本层框
架梁钢筋制绑→梁侧板模制安→梁板砼浇捣→砼养护。
2.2 施工流水段的划分:
本单项工程施工段作业按A 、B 、C 、D 划分为4个施工段,即A 施工段——支模体系、B 施工段——钢筋绑扎、C 施工段——外架安全防护、D 施工段——砼浇筑。
2.3 施工时间:按总计划要求加药加氯间在2013年7月15日浇筑完
楼面砼。
3.1 基础面控制线及上部内控点布置
✍ 该项工作在基础面砼浇捣完毕并可上人后进行。
✍ 根据基坑四周设置的外控点用全站仪或经纬仪引测放出各控制线,并
在地梁及独基面上弹出相应的墨线作为控制线。
✍ 按“测量方案”在基础面上布置出上部结构的内控点,并按要求作好相
应的保护措施。
3.2 本层轴线、柱及梁边线
✍ 该项工作在基础面控制线施测完毕后进行。
✍ 根据基坑四周引测放出控制线用5m 钢卷尺分别按设计图纸放出首层
轴线,并在砼地面上弹出相应的墨线。
✍ 根据设计图纸轴线用5m 钢卷尺施放出各柱边线,并在砼地面上弹出
相应的墨线以作为柱子安装模板的依据。
✍ 根据设计图纸轴线用5m 钢卷尺施放出各梁边线,并在砼地面上弹出
相应的墨线以作为框架梁搭设、加固及梁模板安装的依据。
3.3 高程控制测量
✍ 在该工程开工前将业主方提供的坐标控制点高程引测到施工现场且不
受沉降影响的标志物上,用红油漆作好标记并作为该工程建筑物、构筑物、室内外相对标高及高程控制的依据。
✍ 在基础面砼浇捣完成后将各建筑物首层+1.000m相对标高引测到框架
柱竖筋上, 用红油漆作好标记并作为楼层框架柱顶面、结构梁、结构板等底、面标高施工的依据。
✍ 在楼面板钢筋绑扎完毕后,将本层+1.000m相对标高引测至板面标高
控制桩上并作为板面砼浇捣的依据。
✍ 由于外架往上搭设1.5m 左右,砼浇捣时还得借助水准仪控制砼浇捣面
标高。
本单项工程层高(6.90m)较高;框架柱、框架梁跨度较大;楼层板为0.12m ,对模板制作、安装及加固具有较高的要求!
4.1 模板体系选择及施工工艺:
4.1.1 主要部位配模方案:
4.1.2 施工准备
✍ 对施工班组做详细的技术交底,对高支模等作专项计算。
✍ 钢筋等隐蔽工程检查合格后,由项目部通知后有关施工人员方可进行
梁、柱模板支设。
✍ 施工段内支模顺序是:框架柱模板→框架梁底模板→框架梁侧模板→
楼板模板→梁柱接头。
4.1.3 模板施工工艺流程
✍ 模板施工顺序为:支架→柱模板→梁模板→顶板模板→粱柱头模板。 ✍ 其中各段施工工艺流程:柱模:放线→木模板→拼装第一块→拼装第
二块→背枋条→连接螺栓→背钢管→调垂直及加固;梁、板模:轴线→水平线复核→搭设支架→支梁底模→支梁侧模→支顶板模→验收。
4.2 高支模设计及验算
4.2.1 工程概况
贵阳市开阳县县城供水扩建工程加药加氯间层高为6.90m ,根据贵阳市的有关规定,层高超过4.0米的模板支设即为高支模,必须进行专项的模板及支架设计,以确保施工安全并进行验算。
4.2.2 模板设计计算的相关参数及计算公式 4.2.3 模板及支撑系统的相关参数
本次施工模板支撑系统材料拟采用木方、焊接钢管和对拉螺栓。根据《简明施工计算手册》(第二版) 、《混凝土结构工程》以及相关规范和资料内容, 确定所用材料相关参数如下:
✍ 模板采用915mm×1830mm×18mm(宽×长×厚) 九夹板,有关力学计算参
数如下:弹性模量E=9.5×103N/mm2,抗弯强度[fm ]=13N/mm2,抗剪强度[τ]=2.2N/mm2。
✍ 支撑柱、梁模板的小楞采用50×100mm 木方,有关力学参数如下:弹
性模量E=9.5×103N/mm2, 抗弯强度[fm ]=13N/mm2,抗剪强度[τ]=1.4N/mm2。
✍ 支撑小楞的钢管采用双排Φ48×3.5mm焊接钢管, 有关力学计算参数如
下:弹性模量E=2.1×105N/mm2, 抗弯强度[f]=215N/mm2,抗剪强度[τ]=110N/mm2,A=489mm2,I=12.19×104mm 4,W=5.08×103mm 3。 ✍ 对拉螺栓采用φ12高强对拉螺栓(容许拉力达到750N/mm2),螺栓外
加PVC 套管, 经试拉其容许最大拉力[N]=57KN,其φ12高强对拉螺栓、螺帽、夹具等见以下两张图片(施工时必须强制采用,并不得更换)
4.2.4
模板验算的计算公式
✍ 柱、梁的侧压力计算公式
✍ 式中:——砼的重力密度,取25kN/m3;
t ——新浇砼的初凝时间,取200/(T+15),取4h ; T ——砼的入模温度,取25℃; V ——砼的浇筑速度,取10m/h;
H ——砼侧压力计算位置处至新浇砼顶面总高度,柱取
5m ;梁取
0.3m ;
1——外加剂影响修正系数,取1.2; 2——砼坍落度影响修正系数,取1.15。
4.2.5 柱模板的设计计算
4.2.5.1 相关参数资料及荷载计算
✍ 根据工程实际情况,本次设计选用KZ1为计算对象, KZ1:
400mm×500mm×6900mm(宽×长×高) ✍ 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=400mm,B 方向对拉螺栓, 柱模板的截面长度 H=500mm,H 方向对拉螺栓, 柱模板的计算高度 L = 6900mm, 柱箍间距计算跨度 d = 500mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm ,间距150mm 。 柱箍采用圆钢管48×3.5,每道柱箍2根钢箍,间距400mm 。
柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
4.2.5.2 柱模板荷载标准值计算
✍ 强度验算要考虑新浇砼侧压力和倾倒砼时产生的荷载;挠度验算只考
虑新浇砼侧压力。 ✍
新浇砼侧压力计算:
根据前述公式参数计算得出新浇砼侧压力标准值 F1=96.01kN/m2
实际计算中采用新浇砼侧压力标准值 F1=96.01kN/m2 倾倒砼时产生的荷载标准值 F2= 3kN/m2。 4.2.5.3 柱模板面板的计算
✍ 面板强度计算
支座最大弯矩计算公式:
跨中最大弯矩计算公式:
其中: q——强度设计荷载(kN/m);
q=(1.2×85.87+1.4×3)×0.4=42.9kN/m d ——竖楞的距离,d=150mm;
经过计算得到最大弯矩 M=0.1×42.898×0.15×0.15=0.097kN.M 面板截面抵抗矩 W=400×18×18/6=21600mm3 经过计算得到=M/W =0.097×106/21600=4.469N/mm2 面板的计算强度小于15N/mm2, 满足要求!
✍ 抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6qd 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×3861/(2×400×18)=0.804N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.4N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!
✍ 面板挠度计算 最大挠度计算公式:
其中 q ——砼侧压力的标准值,q=85.87×0.4=34.348kN/m; E ——面板的弹性模量,取6000N/mm2;
I ——面板截面惯性矩I=400×18×18×18/12=194400mm4; 经过计算得到v=0.677×(85.87×0.4)×1504/(100×6000×194400)=0.101mm [v]面板最大允许挠度,[v]=150/250 = 0.6mm; 面板的最大挠度满足要求! 4.2.5.4 竖楞方木的计算
✍ 竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续
梁计算,计算如下
18.28k N/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.153m 。 荷载计算值 q =1.2×96×0.153+1.4×3×0.153=18.283kN/m
✍ 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不
利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 9.142/0.5=18.283kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×18.283×0.5×0.5=0.457kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.5×18.283=5.485kN 最大支座力 N=1.1×0.5×18.283=10.056kN 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 5×10×10/6 = 83.33cm3; I = 5×10×10×10/12 = 416.67cm4;
✍ 抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.457×106/83333.3=5.49N/mm2 抗弯计算强度小于17.0N/mm2, 满足要求!
✍ 抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×5485/(2×50×100)=1.645N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2 抗剪强度计算满足要求!
✍ 挠度计算
最大变形 v=0.677×15.236×5004/(100×9500×4166666.8)=0.163mm 最大挠度小于500/250,满足要求! 4.2.5.5 B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P=(1.2×96+1.4×3)×0.125×0.5=7.46kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P 取木方传递力。
3.73kN
7.46kN 7.46kN 7.46kN 7.46kN 7.46kN 3.73kN
A
支撑钢管计算简图
0.718
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.009
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.717kN.m 最大变形 vmax=0.121mm 最大支座力 Qmax=21.454kN
抗弯计算强度 f=0.717×106/10160000=70.57N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400/150与10mm, 满足要求! 4.2.5.6 B 方向对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取750N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力17.17kN 。 经计算B 方向采用φ12高强螺栓达到受力要求! 4.2.5.7 H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P=(1.2×96+1.4×3)×0.153×0.5=9.14kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.717kN.m 最大变形 vmax=0.121mm 最大支座力 Qmax=21.454kN
抗弯计算强度 f=0.717×106/10160000=70.57N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400/150与10mm, 满足要求! 4.2.5.8 H 方向对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——φ12高强对拉螺栓,容许拉力达到750N/mm2; 经计算H 方向采用φ12高强螺栓达到受力要求! 4.2.5.9 柱模板小结
✍ 具体结构详见“柱模板结构图”及支撑系统: ✍ 模板:915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板 ✍ 内楞:50×100×4000(长) 木方, 间距为150mm
✍ 外楞:双排Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距沿竖向中下部500, 中上部
500mm 。
✍ M12高强对拉螺栓:竖向中距500,水平向中距400~420mm,距柱边
统一为200mm 。
4.3.1 梁模板的设计计算
本工程框架梁截面尺寸分别有250*400、300*600、300*700等梁,在设计计算中应分别以以上截面尺寸进行验算,最后确定出相应的设计数据,设计中拟采用下列数据:
✍ 支架立杆:采用Φ48×3.5mm焊接钢管,管顶设可调节的顶丝撑,对
250~300×700梁设四根立杆支柱,立杆纵横向间距均为450×450; ✍ 对拉螺栓:采用φ12高强对拉螺栓,沿跨度方向的间距均为400。 ✍ 梁底木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为150mm 。 ✍ 梁侧木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为。
✍ 梁底侧模板:采用915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板,散支散拆。 4.3.2 本层梁设计验算(仅验算300×700梁木模板与支撑) 4.3.2.1 梁侧模板、穿梁螺栓的计算 4.3.2.2 梁侧模板基本参数
✍ 计算断面宽度300mm ,高度700mm ,模板面板采用普通胶合板。 ✍ 内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管
48mm×3.5mm 。
高强对拉螺栓布置4道,在断面内水平间距150+400+400+450+450mm,断面跨度方向间距500mm ,直径12mm 。
4.3.2.3 梁侧模板荷载标准值计算
✍ 强度验算要考虑新浇砼侧压力和倾倒砼时产生的荷载;挠度验算只考
虑新浇砼侧压力。
✍ 新浇砼侧压力计算公式为下式中的较小值:
根据前述公式参数计算得出新浇砼侧压力标准值 F1=50kN/m2 实际计算中采用新浇砼侧压力标准值 F1=50kN/m2 倒砼时产生的荷载标准值 F2= 4kN/m2。
4.3.2.4 梁侧模板面板的计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算,面板的计算宽度取2m 。
荷载计算值 q=1.2×50×2+1.4×4×2=131.2kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=200×1.8×1.8/6=108cm3; I=200×1.8×1.8×1.8/12=97.2cm4;
131.20k N/m
A
计算简图
0.820
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
0.038
变形图(mm)
✍ 经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=13.12kN;N2=36.08kN;
N3=36.08kN;N4=13.12kN。
最大弯矩 M=0.82kN.m 最大变形 V=0.5mm
✍ 抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f=0.82×1000×1000/108000=7.593N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3×19680/(2×2000×18)=0.82N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.4N/mm2 抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算
面板最大挠度计算值 v=0.476mm 面板的最大挠度小于250/250,满足要求! 4.3.2.5 梁侧模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q=36.08/2=18.04kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
18.04k N/m
内龙骨计算简图
0.361
内龙骨弯矩图(kN.m)
0.005
内龙骨变形图(mm)
内龙骨剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M=0.360kN.m 经过计算得到最大支座 F=8.025kN 经过计算得到最大变形 V=0.1mm
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=5×10×10/6=83.33cm3; I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.360×106/83333.3=4.32N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4199/(2×50×100)=1.26N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
✍ 内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.1mm
内龙骨的最大挠度小于450/250,满足要求! 4.3.2.6 梁侧模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
8.02kN
8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN 8.02kN
支撑钢管计算简图
0.602
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.012
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到: 最大弯矩 Mmax=0.702kN.m 最大变形 vmax=0.231mm 最大支座力 Qmax=17.253kN
抗弯计算强度 f=0.702×106/10160000.0=69.09N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求! 4.3.2.7 对拉螺栓的计算 计算公式: N
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取750N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 12
对拉螺栓有效直径(mm): 10
对拉螺栓有效面积(mm2): A=76
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N]=57
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N=16.756
对拉螺栓强度验算满足要求!
4.3.2.8 模板面板计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算。
静荷载标准值 q1=25×2.25×1.3+0.35×1.3=73.58kN/m
活荷载标准值 q2=(2+2)×1.3=5.2kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=130×1.8×1.8/6=70.20cm3;
I=130×1.8×1.8×1.80/12=63.18cm4;
✍ 抗弯强度计算:f=M /W
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15N/mm2;
M=0.1ql2
其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.1×(1.2×73.58+1.4×5.2)×0.2×0.2=0.382kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.382×1000×1000/70200=5.446N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算:T=3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×73.58+1.4×5.2)×0.2=11.469kN
截面抗剪强度计算值T=3×14336/(2×1300×18)=0.919N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.4N/mm2
抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算:v=0.677ql4/100EI
面板最大挠度计算值 v=3×11469/(2×1300×18)=0.735mm
面板的最大挠度小于200/250,满足要求!
4.3.3 梁底支撑木方的计算
4.3.3.1 梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等, 荷载的计算:
✍ 钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25×2.25×0.2=11.25kN/m
✍ 模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.35×0.2×(2×2.250+1.3)/1.3=0.312kN/m
✍ 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得
到,活荷载标准值 P1=(2+2)×1.3×0.2=1.04kN
均布荷载 q=1.2×11.25+1.2×0.312=13.875kN/m
集中荷载 P=1.4×1.04=1.456kN
木方计算简图
0.245
木方弯矩图(kN.m)
0.006
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
✍ 经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=1.317kN;N2=6.315kN;
N3=5.429kN;N4=6.315kN;N5=1.317kN。
经过计算得到最大弯矩 M=0.244kN.m
经过计算得到最大支座 F=6.315kN
经过计算得到最大变形 V=0.1mm
截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=5×10×10/6=83.33cm3;
I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.244×106/83333.3=2.93N/mm2
木方的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 木方抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值T=3×3.445/(2×50×100)=1.034N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.7N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
✍ 木方挠度计算
最大变形 v=0.1mm
木方的最大挠度小于450/250,满足要求!
4.3.3.2 梁底顶托梁计算
✍ 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q=0.096kN/m
6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN 6.31kN
A 0.612
托梁弯矩图(kN.m)
0.009
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M=0.612kN.m
经过计算得到最大支座 F=15.744kN
经过计算得到最大变形 V=0.1mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=10×10×10/6=166.67cm3;
I=10×10×10×10/12=833.33cm4;
✍ 顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.612×106/166666.7=3.67N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2, 满足要求!
✍ 顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值T=3×3445/(2×100×100)=0.517N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.7N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
✍ 顶托梁挠度计算
最大变形 v=0.1mm
顶托梁的最大挠度小于450/250,满足要求!
4.3.3.5 扣件抗滑移的计算
✍ 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规
范5.2.5): R≤Rc
其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值, 取8kN ;
R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
✍ 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
4.3.3.6 立杆的稳定性计算
✍ 立杆的稳定性计算公式
其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=15.74kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.139×7.7=1.288kN
N=15.744+1.288=17.032kN
——轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 查表得到;
i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.58
A ——立杆净截面面积 (cm2) ; A=4.89
W ——立杆净截面抵抗矩(cm3) ;W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
l0——计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh (1)
l0=(h+2a) (2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:=176.71N/mm
2,立杆的稳定性计算
公式(2)的计算结果:=90.13N/mm
2,立杆的稳定性计算
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a) (3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.01; 公式(3)的计算结果:=125.74N/mm2,立杆的稳定性计算
4.3.3.7 梁模板总结
经验算, 对梁模板的所有假定均满足荷载, 并可作为施工的依据! 具体为:
✍ 支架立杆:采用Φ48×3.5mm焊接钢管,管顶设可调节的顶丝撑,对
250~300×700梁设三根立杆支柱,立杆纵横向间距均为100×100。
✍ 对拉螺栓:采用φ12高强对拉螺栓,沿梁跨度方向的间距均为600。
✍ 梁底木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为200mm 。
✍ 梁侧木枋:采用50×100×2000木枋,其搁置间距为300mm 。
✍ 梁底、侧面模板:采用915×1830×18mm(宽×长×厚) 九夹板,散支散拆。
4.3.4 板模板的设计计算
本层板厚120mm ,凭施工经验假定如下,并作相应的验算,当验算合格后,方可作为施工的依据:
✍ 模板:915×1830×18mm 九夹板,散支散拆。
✍ 小楞:50×100mm 木方, 间距为300mm
✍ 大楞:Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距为900mm
✍ 立柱:Φ48×3.5mm焊接钢管, 间距为900×900mm 。
4.3.4.1 相关荷载参数
✍ 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)。
✍ 模板支架搭设高度为6.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1米,立杆
的横距 l=1米,立杆的步距 h=1.50米。采用的钢管类型为48×3.5。
4.3.4.2 模板面板计算
✍ 面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连
续梁计算。
静荷载标准值 q1=25×0.2×0.9+0.35×0.9=4.815kN/m
活荷载标准值 q2=(2+2)×0.9=3.6kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=90×1.8×1.8/6=48.6cm3;
I=90×1.8×1.8×1.8/12=43.74cm4;
✍ 抗弯强度计算: f=M/W
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15N/mm2;
M=0.100ql2
其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M=0.1×(1.2×4.815+1.4×3.6)×0.3×0.3=0.097kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f=0.097×1000×1000/48600=2.003N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
✍ 抗剪计算: T=3Q/2bh
其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×4.815+1.4×3.6)×0.3=1.947kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1947/(2×900×18)=0.18N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
✍ 挠度计算:v=0.677ql4/100EI
面板最大挠度计算值 v=0.677×8.415×3004/(100×7500×437400)=0.141mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
4.3.4.3 支撑木方的计算
木方按照均布荷载下三跨连续梁计算。
4.3.5 荷载的计算
✍ 模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.35×0.3=0.105kN/m
✍ 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2=(2+2)×0.3=1.2kN/m
静荷载 q1=1.2×1.5+1.2×0.105=1.926kN/m
活荷载 q2=1.4×1.2=1.68kN/m
4.3.6 木方的计算
✍ 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不
利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q=3.245/0.9=3.606kN/m
最大弯矩 M=0.1ql2=0.1×3.61×0.90×0.9=0.292kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.9×3.606=1.947kN
最大支座力 N=1.1×0.9×3.606=3.57kN
截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W=5×10×10/6 = 83.33cm3;
I=5×10×10×10/12=416.67cm4;
✍ 木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.292×106/83333.3=3.51N/mm2
木方的抗弯计算强度小于17N/mm2, 满足要求!
✍ 木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×1947/(2×50×100)=0.584N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
✍ 木方挠度计算
最大变形 v =0.677×2.805×9004/(100×9500×4166666.8)=0.315mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
4.3.7 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN 3.57kN
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩 Mmax=0.857kN.m
最大变形 vmax=1.984mm
最大支座力 Qmax=11.662kN
抗弯计算强度 f=0.857×106/5080.0=168.66N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm, 满足要求!
4.3.8 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规
范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取8kN ;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R 取最大支座反力,R=11.66kN
✍ 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m 时, 试验表明:单扣件在12kN 的荷
载下会滑动, 其抗滑承载力可取8kN ;双扣件在20kN 的荷载下会滑动,
其抗滑承载力可取12kN 。
✍ 为防止板下支架滑移,应将板下支架顶部水平受力杆底部采用双扣件
抗滑。
4.3.9 立杆的稳定性计算荷载标准值
4.3.9.1 静荷载标准值包括以下内容:
✍ 脚手架钢管的自重(kN):NG1 = 0.129×8.750=1.130kN,钢管的自重计
算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情
况修改。
✍ 模板的自重(kN):NG2 = 0.350×0.900×0.900=0.283kN
✍ 钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.200×0.900×0.900=4.050kN
4.3.9.2 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2+2)×0.900×0.900=3.240kN
4.3.9.3 不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2NG + 1.4NQ
4.4.1 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 11.09kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3) ;W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:
公式(2)的计算结果: = 115.08N/mm
2,立杆的稳定性计算 = 58.70N/mm
2,立杆的稳定性计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.016;
公式(3)的计算结果: = 82.78N/mm
2,立杆的稳定性计算
4.4.2 板模板小结
✍ 模板:915*1830*18mm九夹板,散支散拆。
✍ 小楞:50*100mm木方, 间距为300mm
✍ 大楞:Φ48*3.5mm焊接钢管, 间距为900mm
✍ 立柱:Φ48*3.5mm焊接钢管, 间距为900*900mm。
4.5 模板验收:
✍ 模板支设完毕后,施工员、质检人员会同班组长检查所有模板的清洁、
加固、接缝等是否符合要求。
✍ 并对支模位置、平整度、垂直度进行复核。
✍ 对框支柱、框支梁及楼板模板的支架逐一进行检查验收,对不合格的
部位坚决予以整改完善后方可浇捣砼。
✍ 各部位检查验收合格后填写自检记录,报送技术部、质安部进行复检。
经交检合格后由工地技术负责人通知监理验收,验收合格后方可浇筑
砼。
4.6 模板拆除:
✍ 模板的拆除时间根据所留同条件养护试块的强度来决定。
✍ 柱、小梁侧模应砼养护3天、砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模
板而受损坏后,即可拆除。
✍ 框架梁底模必须同时满足不小于14天及强度达到100%两个条件后方
可拆模。
✍ 板底模拟在混凝土浇筑并养护14天后拆除,但应达到设计及有关规范
要求,考虑模板及支撑的周转,可使用早强混凝土或拆除后再搭设部
分支撑等措施。梁底模的拆除须严格按设计及有关规范要求施工。
✍ 严禁未经技术人员通知,不经施工员安排操作人员随意拆除模板及支
撑、加固体系,违者重罚,并追究责任。
✍ 拆模时不要用力过猛过急,拆下来的材料要及时运走、整理。
✍ 拆模程序一般为先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重部分,后拆承
重部分。
4.7 梁板模板支架搭设技术要求:
4.7.1 模板支架搭设通用要求
✍ 模板支架选用扣件式钢管满堂架搭设,钢管直径为4.8cm ,φ48钢管相
应的技术参数见下表:
✍ 支架底端必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定
在距底端上的200mm 处。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵
向扫地杆下方的立杆上。
4.7.2 支架构造、立杆步距等的设置
✍ 立杆接长除板顶层顶步可采用搭接外(采用搭接应用双扣件紧固),其
余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
✍ 对大梁立杆顶部应采用双扣件连接。
✍ 对接、搭接应符合下列规定:立杆上的对接扣件应交错布置:两根相
邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头
在高度方向错开的距离不宜小于500mm ,各接头中心至主节点的距离
不宜大于步距的1/3。
✍ 搭接长度不应小于1m ,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖
板的边缘至杆端距离不应小于100mm 。
✍ 支架立杆应竖直设置,2m 高度的垂直允许偏差为15mm 。若支架立杆
底部设可调支座,当其伸出长度超过300mm 时,应采取可靠措施固定。
✍ 立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
✍ 高支撑架水平杆步距以0.9--1.5m 为宜,不得超过1.5m 。
4.7.3 本层模板支架由于层高较高(达6.9m ),其剪刀撑的设置及构造应符合要
求:
✍ 剪刀撑的设置:垂直于梁方向间距为2500并向上连续设置,平行于梁
间距为3500。
✍ 每道剪刀撑跨越立杆的根数宜按下表的规定确定。每道剪刀撑宽度不
应小于4跨,且不应小于6m ,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间;剪刀撑跨越立杆的最多根数:
✍ 剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接。
✍ 剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立
杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于是150mm 。
✍ 沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑。
4.7.4 顶部支撑点的设计:
✍ 在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm ; ✍ 顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm ; ✍ 支撑在顶部的横杆与立杆的连接扣件应采用“双扣件”;
✍ 立杆顶部采用顶托支撑梁、板模板。
4.7.5 支撑架搭设的要求:
✍ 严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格
层中设置;
✍ 确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; ✍ 确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要
控制在45-60N.m ,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
4.7.6 施工使用的要求:
✍ 精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好
采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
✍ 严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有
相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
✍ 浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况
及时解决。
✍ 戴好安全帽,并系好安全带。
✍ 钢筋焊接前必须经动火审批后,方可进行施工。
✍ 钢筋焊接时,配备灭火器一个,旁站一人负责灭火及动火周边安全。 ✍ 由于梁钢筋绑扎是在未铺平板模板的情况下进行,为此,梁钢筋运输,
绑扎时必须作好必要的临时操作平台或操作架后再进行作业。
✍ 操作工人连续工作时间不得超过12个小时,即禁止操作工人疲劳作
业。
✍ 临边洞口注意防护,禁止嘻笑打闹!
✍ 塔吊料斗未落地时,禁止操作工人爬上塔吊料斗上方下放砼料! ✍ 其它未涉及的安全事宜严格按照《建筑施工安全操作规程》有关条款
执行。