注会企业所得税课后练习

企业所得税课后练习

一、单项选择题

1、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。 A 、10 B 、15 C 、20 D 、25

2、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。 A 、7 B 、10 C 、15 D 、5

3、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。 A 、利润分割法 B 、再销售价格法 C 、交易净利润法 D 、成本分割法 4、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A 、32 B 、34 C 、58 D 、85

5、某企业2013年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。 A 、50 B 、60 C 、70 D 、80

6、下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。

A 、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入

B 、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税

C 、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

D 、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年

7、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A 、50% B 、60% C 、75% D 、85%

8、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。 A 、1600 B 、2000 C 、1500 D 、1000

9、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。 A 、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧

B 、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C 、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过5年

D 、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

10、某居民企业2013年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2013年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。 A 、2.25 B 、8.76 C 、1.24 D 、10

11、某商贸企业2013年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A 、850 B 、842

C 、844 D 、902

12、某公司2013年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于厂房改造,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2013年度可扣除的财务费用为( )万元。 A 、7.7

B 、12.3 C 、8.75 D 、9.1

13、某商贸企业为增值税一般纳税人,2013年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为( )万元。 A 、0 B 、102 C 、110 D 、68

14、某居民企业,2013年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2013年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。 A 、310 B 、349.84 C 、394.84 D 、354.5

15、根据《企业所得税法》的相关规定,下列说法中正确的是( )。

A 、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计人相关年度收入 B 、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础

C 、企业取得财产转让收入,应该分年度确认收入计算缴纳企业所得税

D 、无法偿付的应付款收入,必须一次性计人确认收入的年度计算缴纳企业所得税

16、假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。 A 、152.5 B 、154.9 C 、124.9 D 、134.9

17、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。 A 、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税

B 、在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税 C 、在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税 D 、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

18、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。 A 、企业转让限售股取得的收入

B 、非营利性组织的从事经营活动的收入 C 、企业销售货物过程中取得的违约金收入 D 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 二、多项选择题

1、下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

A 、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B 、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

C 、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本 D 、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本 2、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。

A 、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B 、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 C 、自创商誉的摊销年限不得低于10年

D 、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除 3、下列属于转让定价调查应选择的企业有( )。 A 、长期亏损的企业

B 、低于同行业利润水平的企业

C 、关联交易数额较大或类型较多的企业 D 、与避税港关联方发生业务往来的企业

4、下列选项中,关于非居民企业所得税管理说法正确的有( )。

A 、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

B 、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

C 、在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权的非居民企业,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额缴纳企业所得税

D 、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业, 以租赁费全额征收企业所得税 5、依据企业所得税核定征收相关规定,应核定其应税所得率的有( )。 A 、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B 、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C 、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 D 、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 6、下列关于企业所得税政策的陈述,正确的有( )。

A 、在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际适用10%的税率

B 、符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用15%税率 C 、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税 D 、西部地区鼓励类产业的内资企业的所得税率为15%

7、下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。 A 、被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B 、被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C 、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D 、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

8、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有( )。 A 、经营租赁方式租出固定资产的折旧费 B 、融资租赁方式租出固定资产的折旧费 C 、当月购入固定资产当月计提的折旧支出

D 、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 9、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。 A 、企业各项存货发生的正常损耗

B 、企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C 、企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 D 、企业存货因管理不善发生的非正常损失

10、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。 A 、公益性捐赠支出

B 、软件生产企业的职工培训费用 C 、固定资产的减值准备 D 、会议费及差旅费

11、下列符合企业所得税相关规定的有( )。

A 、对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除

B 、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除 C 、债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失

D 、居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 12、下列各项中,关于收入的确认说法正确的有( )。

A 、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入 B 、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C 、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品并办妥托收手续时确认收入 D 、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入 13、下列属于企业所得税的视同销售收入确认收入的有( )。 A 、企业将产品A 用于生产产品B B 、企业将自建商品房转为经营 C 、企业将资产用于用于职工奖励 D 、企业将资产用于股息分配

14、下列选项中,关于企业所得税相关规定的表述,正确的有( )。

A 、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

B 、在中国境内未设有机构、场所的非居民企业,适用20%的企业所得税税率 C 、在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

D 、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

15、下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有( )。 A 、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的 B 、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的

C 、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的 D 、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的 16、下列属于企业搬迁补偿收入的有( )。 A 、对被征用资产价值的补偿 B 、因搬迁、安置而给予的补偿

C 、对停产停业形成的损失而给予的补偿

D 、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款 三、综合题 1、位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产且单独核算) ,企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2013年发生以下业务:

(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。

(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。

(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。

(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。

(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元) 。 (7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元;实际发生的职工福利费用60万元;实际发生的职工教育经费25万元,其中职工培训费用10万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。 (8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算) 。

(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)

作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题:

(1)8月份接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。

(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。

、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款。

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)

答案部分

一、单项选择题 1、

【正确答案】 C 【答案解析】

应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)。 2、

【正确答案】 A 【答案解析】

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。 3、

【正确答案】 D

【答案解析】

税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法。 4、

【正确答案】 D 【答案解析】

应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元) 5、

【正确答案】 D 【答案解析】

该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 6、

【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 7、

【正确答案】 A 【答案解析】

企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 8、

【正确答案】 A 【答案解析】

非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元) 9、

【正确答案】 D 【答案解析】

企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,

应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。 10、

【正确答案】 B 【答案解析】

根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)

公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。 11、

【正确答案】 B 【答案解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。 12、

【正确答案】 A 【答案解析】

银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,会计规定,达到预定可使用状态之前的借款利息可以资本化,税法规定,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元) 13、

【正确答案】 B 【答案解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元) 14、

【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元 税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元) 15、

【正确答案】 A 【答案解析】

被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;企业取得财产转让收入、无法偿付的应付款收入,除另有规定之外,均应一次性计入确认收入年度计算缴纳企业所得税。 16、

【正确答案】 B 【答案解析】

广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)

应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元) 17、

【正确答案】 D 【答案解析】

居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所以选项A 不正确,选项D 正确;在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。 18、

【正确答案】 D 【答案解析】

选项A 、B 、C 均要按规定征收企业所得税。

二、多项选择题 1、

【正确答案】 AD 【答案解析】

以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。 2、

【正确答案】 ABD

【答案解析】

选项C ,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。 3、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

转让定价调查应选择以下企业:

(1)关联交易数额较大或类型较多的企业; (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业; (3)低于同行业利润水平的企业;

(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业; (5)与避税港关联方发生业务往来的企业;

(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业; (7)其他明显违背独立交易原则的企业。 4、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业, 非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款) 扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。 5、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

(1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的; (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的; (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。 纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。 6、

【正确答案】 ACD 【答案解析】

符合条件的小型微利企业适用20%的税率,符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率。 7、

【正确答案】 BC 【答案解析】

适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A 错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D 错误。

8、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

经营租赁方式租出的固定资产的折旧费,可以在企业所得税前扣除。当月增加的固定资产当月不计提折旧,所以,选项C 不正确。 9、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。 10、

【正确答案】 BD 【答案解析】

选项A, 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C 不得从收入总额中扣除。 11、

【正确答案】 ACD 【答案解析】

企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。 12、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 13、

【正确答案】 CD 【答案解析】

企业将资产用于生产、制造、加工另一产品、企业将自建商品房转为自用或经营,资产所有权属在形式和实质上没有发生改变,视为内部处置资产,企业所得税中不视同销售确认收入。 14、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率。 15、

【正确答案】 AB 【答案解析】

本题考核企业所得税手续费及佣金支出的知识点。保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:

①财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。 ②人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。 16、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括: (1)对被征用资产价值的补偿; (2)因搬迁、安置而给予的补偿;

(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;

(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款; ( 5)其他补偿收入。

三、综合题 1、 、

【正确答案】 (1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元) (1分) 即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元) (2)应纳营业税=120×5%=6(万元) (1分)

(3)应纳城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元) (1分) (4)应纳印花税=7000×0.03%=2.1(万元)(1分)

(5)应纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)(1分) (6)营业收入=7000+120=7120(万元) (营业成本=4000(万元)

营业税金及附加=59.08+6=65.08(万元) 销售费用=1500(万元)

管理费用=700+2.1+49.92=752.02(万元) 公允价值变动收益=210-300=-90(万元) 投资收益=30(万元)

营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元)

会计利润=7120+30+455.2-4000-65.08-1500-752.02-90=1198.1(万元) (2分) (7)即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元) 国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元) 业务招待费:

(7000+120)×0.5%=35.6(万元) 60×60%=36(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)

广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)

佣金支出应调整的应纳税所得额=300÷10%×(10%-5%)=150(万元) 交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元) 新技术研发费应调减应纳税所得额=90×50%=45(万元)

工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+25―10―400×2.5%=9(万元) 【提示】工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)

纳税调整增加额=24.4+132+150+90+9+9.4=414.8(万元) 纳税调整减少额=385+30+45=460(万元)

应纳税所得额=1198.1+414.8-460-102.9=1050(万元)(3分) (8)应缴纳的企业所得税=1050×25%=262.5(万元) (1分) 【答案解析】

【正确答案】

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)

企业所得税课后练习

一、单项选择题

1、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。 A 、10 B 、15 C 、20 D 、25

2、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。 A 、7 B 、10 C 、15 D 、5

3、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。 A 、利润分割法 B 、再销售价格法 C 、交易净利润法 D 、成本分割法 4、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A 、32 B 、34 C 、58 D 、85

5、某企业2013年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。 A 、50 B 、60 C 、70 D 、80

6、下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。

A 、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入

B 、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税

C 、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

D 、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年

7、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A 、50% B 、60% C 、75% D 、85%

8、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。 A 、1600 B 、2000 C 、1500 D 、1000

9、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。 A 、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧

B 、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C 、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过5年

D 、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

10、某居民企业2013年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2013年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。 A 、2.25 B 、8.76 C 、1.24 D 、10

11、某商贸企业2013年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A 、850 B 、842

C 、844 D 、902

12、某公司2013年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于厂房改造,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2013年度可扣除的财务费用为( )万元。 A 、7.7

B 、12.3 C 、8.75 D 、9.1

13、某商贸企业为增值税一般纳税人,2013年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为( )万元。 A 、0 B 、102 C 、110 D 、68

14、某居民企业,2013年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2013年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。 A 、310 B 、349.84 C 、394.84 D 、354.5

15、根据《企业所得税法》的相关规定,下列说法中正确的是( )。

A 、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计人相关年度收入 B 、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础

C 、企业取得财产转让收入,应该分年度确认收入计算缴纳企业所得税

D 、无法偿付的应付款收入,必须一次性计人确认收入的年度计算缴纳企业所得税

16、假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。 A 、152.5 B 、154.9 C 、124.9 D 、134.9

17、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。 A 、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税

B 、在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税 C 、在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税 D 、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

18、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。 A 、企业转让限售股取得的收入

B 、非营利性组织的从事经营活动的收入 C 、企业销售货物过程中取得的违约金收入 D 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 二、多项选择题

1、下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

A 、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B 、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

C 、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本 D 、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本 2、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。

A 、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B 、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 C 、自创商誉的摊销年限不得低于10年

D 、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除 3、下列属于转让定价调查应选择的企业有( )。 A 、长期亏损的企业

B 、低于同行业利润水平的企业

C 、关联交易数额较大或类型较多的企业 D 、与避税港关联方发生业务往来的企业

4、下列选项中,关于非居民企业所得税管理说法正确的有( )。

A 、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

B 、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

C 、在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权的非居民企业,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额缴纳企业所得税

D 、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业, 以租赁费全额征收企业所得税 5、依据企业所得税核定征收相关规定,应核定其应税所得率的有( )。 A 、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B 、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C 、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 D 、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 6、下列关于企业所得税政策的陈述,正确的有( )。

A 、在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际适用10%的税率

B 、符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用15%税率 C 、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税 D 、西部地区鼓励类产业的内资企业的所得税率为15%

7、下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。 A 、被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B 、被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C 、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D 、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

8、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有( )。 A 、经营租赁方式租出固定资产的折旧费 B 、融资租赁方式租出固定资产的折旧费 C 、当月购入固定资产当月计提的折旧支出

D 、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 9、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。 A 、企业各项存货发生的正常损耗

B 、企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C 、企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 D 、企业存货因管理不善发生的非正常损失

10、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。 A 、公益性捐赠支出

B 、软件生产企业的职工培训费用 C 、固定资产的减值准备 D 、会议费及差旅费

11、下列符合企业所得税相关规定的有( )。

A 、对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除

B 、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除 C 、债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失

D 、居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 12、下列各项中,关于收入的确认说法正确的有( )。

A 、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入 B 、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C 、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品并办妥托收手续时确认收入 D 、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入 13、下列属于企业所得税的视同销售收入确认收入的有( )。 A 、企业将产品A 用于生产产品B B 、企业将自建商品房转为经营 C 、企业将资产用于用于职工奖励 D 、企业将资产用于股息分配

14、下列选项中,关于企业所得税相关规定的表述,正确的有( )。

A 、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

B 、在中国境内未设有机构、场所的非居民企业,适用20%的企业所得税税率 C 、在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

D 、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

15、下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有( )。 A 、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的 B 、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的

C 、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的 D 、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的 16、下列属于企业搬迁补偿收入的有( )。 A 、对被征用资产价值的补偿 B 、因搬迁、安置而给予的补偿

C 、对停产停业形成的损失而给予的补偿

D 、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款 三、综合题 1、位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产且单独核算) ,企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2013年发生以下业务:

(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。

(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。

(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。

(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。

(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元) 。 (7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元;实际发生的职工福利费用60万元;实际发生的职工教育经费25万元,其中职工培训费用10万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。 (8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算) 。

(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)

作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题:

(1)8月份接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。

(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。

、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款。

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)

答案部分

一、单项选择题 1、

【正确答案】 C 【答案解析】

应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)。 2、

【正确答案】 A 【答案解析】

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。 3、

【正确答案】 D

【答案解析】

税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法。 4、

【正确答案】 D 【答案解析】

应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元) 5、

【正确答案】 D 【答案解析】

该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 6、

【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 7、

【正确答案】 A 【答案解析】

企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 8、

【正确答案】 A 【答案解析】

非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元) 9、

【正确答案】 D 【答案解析】

企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,

应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。 10、

【正确答案】 B 【答案解析】

根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)

公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。 11、

【正确答案】 B 【答案解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。 12、

【正确答案】 A 【答案解析】

银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,会计规定,达到预定可使用状态之前的借款利息可以资本化,税法规定,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元) 13、

【正确答案】 B 【答案解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元) 14、

【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元 税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元) 15、

【正确答案】 A 【答案解析】

被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;企业取得财产转让收入、无法偿付的应付款收入,除另有规定之外,均应一次性计入确认收入年度计算缴纳企业所得税。 16、

【正确答案】 B 【答案解析】

广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)

应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元) 17、

【正确答案】 D 【答案解析】

居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所以选项A 不正确,选项D 正确;在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。 18、

【正确答案】 D 【答案解析】

选项A 、B 、C 均要按规定征收企业所得税。

二、多项选择题 1、

【正确答案】 AD 【答案解析】

以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。 2、

【正确答案】 ABD

【答案解析】

选项C ,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。 3、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

转让定价调查应选择以下企业:

(1)关联交易数额较大或类型较多的企业; (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业; (3)低于同行业利润水平的企业;

(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业; (5)与避税港关联方发生业务往来的企业;

(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业; (7)其他明显违背独立交易原则的企业。 4、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业, 非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款) 扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。 5、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

(1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的; (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的; (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。 纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。 6、

【正确答案】 ACD 【答案解析】

符合条件的小型微利企业适用20%的税率,符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率。 7、

【正确答案】 BC 【答案解析】

适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A 错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D 错误。

8、

【正确答案】 BCD 【答案解析】

经营租赁方式租出的固定资产的折旧费,可以在企业所得税前扣除。当月增加的固定资产当月不计提折旧,所以,选项C 不正确。 9、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。 10、

【正确答案】 BD 【答案解析】

选项A, 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C 不得从收入总额中扣除。 11、

【正确答案】 ACD 【答案解析】

企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。 12、

【正确答案】 ABC 【答案解析】

销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 13、

【正确答案】 CD 【答案解析】

企业将资产用于生产、制造、加工另一产品、企业将自建商品房转为自用或经营,资产所有权属在形式和实质上没有发生改变,视为内部处置资产,企业所得税中不视同销售确认收入。 14、

【正确答案】 ABD 【答案解析】

在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率。 15、

【正确答案】 AB 【答案解析】

本题考核企业所得税手续费及佣金支出的知识点。保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:

①财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。 ②人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。 16、

【正确答案】 ABCD 【答案解析】

企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括: (1)对被征用资产价值的补偿; (2)因搬迁、安置而给予的补偿;

(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;

(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款; ( 5)其他补偿收入。

三、综合题 1、 、

【正确答案】 (1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元) (1分) 即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元) (2)应纳营业税=120×5%=6(万元) (1分)

(3)应纳城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元) (1分) (4)应纳印花税=7000×0.03%=2.1(万元)(1分)

(5)应纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)(1分) (6)营业收入=7000+120=7120(万元) (营业成本=4000(万元)

营业税金及附加=59.08+6=65.08(万元) 销售费用=1500(万元)

管理费用=700+2.1+49.92=752.02(万元) 公允价值变动收益=210-300=-90(万元) 投资收益=30(万元)

营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元)

会计利润=7120+30+455.2-4000-65.08-1500-752.02-90=1198.1(万元) (2分) (7)即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元) 国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元) 业务招待费:

(7000+120)×0.5%=35.6(万元) 60×60%=36(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)

广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)

佣金支出应调整的应纳税所得额=300÷10%×(10%-5%)=150(万元) 交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元) 新技术研发费应调减应纳税所得额=90×50%=45(万元)

工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+25―10―400×2.5%=9(万元) 【提示】工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)

纳税调整增加额=24.4+132+150+90+9+9.4=414.8(万元) 纳税调整减少额=385+30+45=460(万元)

应纳税所得额=1198.1+414.8-460-102.9=1050(万元)(3分) (8)应缴纳的企业所得税=1050×25%=262.5(万元) (1分) 【答案解析】

【正确答案】

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)


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