案例题乙1
一、必答题(四个、50分)
1、施工定额编制(10分)
一、用工作量写实法,确定钢筋工程施工定额中的劳动定额。已知准备机具等消耗时间10分钟,钢筋切断消耗时间34分钟,钢筋弯曲消耗时间24分钟,调直钢筋消耗时间52分钟,焊接成型消耗时间350分钟,操作过程中由于供料不足停工20分钟,由于停电造成停工5分钟,操作完成后清理工作耗时8分钟。 问题:
(1)计算钢筋施工所消耗的的基本工作时间。 (2)计算钢筋施工所消耗的定额时间。
(3) 若在上述时间内完成的钢筋数量为1.5,参加施工的人员为6人,试计算劳动定额
参考答案:
(1)计算基本时间=调直+切断+弯曲+焊接成型所消耗的时间之和, 即:34+24+52+350=460分钟
(2)计算定额时间
定额时间=基本工作、辅助工作、准备与结束、不可避免的时间之和,即: 460+10+8=478分钟
(3)计算劳动定额时间
钢筋施工的时间定额为:478÷60÷8*6÷1.5=3.983(工日/t); 其产量定额为:1÷3.983=0.2511(t/工日)
2、工程量计算(路基、路面)(10分)
二、某高速公路路基土石方工程,计算挖土方600000m3,其中松土140000m3,普通土460000m3,开炸石方50000m3,利用土方填方(普土、天然密实方)400000,利用石方填方(天然密实方)45000m3,计有填方600000m3。利用土方平均运距1.3km。该项目施工企业计划用2m3的装载机装土方。
问题:1.计算路基设计断面方数量? 2计算利用方数量? 3计算计算方数量? 4计算借方数量? 5计算弃方数量?
6.列出该路基利用土方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数。
参考答案:
1、路基设计断面方数量:600000+50000+400000+600000=1650000(m3) 2、利用方数量:400000÷1.16+45000÷0.92=393741(m3)
3、计价方数量:1650000-393741=125659(m3) 4、借方数量:600000-393741=206259(m3)
5、弃方数量:600000+50000-400000-45000=205000(m3)
注:第一条定额1-1-12-14不考虑亦算正确。
3、材料、机械台班预算单价(材料、机械台班)(15分)
三、某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。折旧按6年进行平均折旧,大修理费按折旧费的10%计算,参照装载机的经常修理费率2.85.由于天气等原因,该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。每个台班的安装拆卸及辅助设施费为30元。每台班柴油用量为200kg,人工数为3个。柴油单价为8.76元/kg,人工按57.59元/工日计。问该机械台班单价为多少?
答:1、不变费用
① 折旧费
设备原价=70+3=73万元
折旧费=73/6*10000=121600元
② 大修理费
大修理费按折旧费的10%计算=121600*10%=12160元
③ 经常修理费
经常修理费=大修理费*经常修理费率=12160*2.85=34656元
④ 安装拆卸及辅助设施费
每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元
⑤ 年工作台班的不变费用
(121600+12160+34656)/200+30=872.08元
2、可变费用
① 油燃料费
每台班柴油用量*油料单位=200*8.76=1752元 ② 人工费
没台班人工数*人工单价=57.59*3=172.77元 ③ 养路费及车船使用税
参照装载机的养路费及车船使用税2.29元 则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元
3、台班单价
每台班的单价费用为
872.08+1927.06=2799.14元
4、设计与施工方案技术经济分析(15分)
四、在xx公路桥梁的设计中,根据目前交通量情况只需二车道桥,但根据今后交通量的增加可能需要四车道桥,现提出两种设计方案。方案A:现时只只修建二车道桥,需投资5000万元,今后再加宽两车道,需再投资1000万元;方案B:现时就修四车道桥,需投资10000万元。
问题:根据当地交通量的发展情况,可能在第十年末就需要四车道桥梁,请问应该选择哪一设计方案(设年利率为9%)? (按两种方案的现值作平衡点分析,求平衡点年数确定方案)
已知:(P/F, 0.09, 10)=0.4224, (F/P, 0.09, 10)=2.36736 参考答案:
方案B:PVb=f2(x)=10000万元 PVa
因此,应选择A方案。
二、选答题(四选二,每题25分) 1、建设项目投资方案经济分析
五、某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。已知:每片T梁土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T梁的购买单价为20000元/片,运输费为40元/m3。现场预制梁 混泥土拌合站安拆及场地处理费为50万元,预制底座费用为40000元/个,现场混泥土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。
问题:假设T梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
参考答案:
1. 预制底座数量的计算
T形梁片数的计算:18*6=108片
T形梁混泥土数量的计算:108*25=2700m3
T梁预制周期为10天,8个月工期每个底座可预制8*3=24片 预制底座数量的计算:108÷24=4.5个 因此,应设置5个底座。
2.A.、B方案的经济性比较 A方案的费用计算:
500000*40000+2700*400+20000*8=1940000元
B方案的费用计算:
(20000+40*25)*108=2680000元
因为方案B费用高于A方案费用,因此,从经济角度比较,A方案优于B方案。
2、造价文件的编制和审查(桥梁和隧道)
六、某特长隧道(单洞),隧道总长6300米,围岩类别全部为Ⅳ级,施工招标分为两个合
3
同段,A合同段长4400米、洞身开挖数量为440000m,弃渣场至洞门的运距为2800米。 B
3
段合同长1900米、洞身开挖数量为190000m,弃渣至洞门的运距为2700米。洞身开挖按全段面机械开挖、汽车运输计算,不考虑辅助坑道开挖机通风、照明费用。
问题:
分别列出A、B合同段隧道洞身开挖的预算定额代号、定额工程量、取费类别、定额调
3、合同管理(计量支付、工程赔款、工程价款结算)
七、某项目专用条款规定,新增单价优先直接或间接套用相似工程项目单价,A施工单位在某隧道施工过程中,洞口仰边坡防护增设砂浆锚杆。合同工程量清单中,隧道内砂浆锚杆支护单价为28.00元/kg,其中人工费和机械费为18元。A施工单位向业主提出,按专用条款,隧道洞口仰边坡防护砂浆锚杆单价直接套用隧道内砂浆锚杆单价。 问题:
请问你觉得A施工单位的要求合理吗?如果不合理,试确定隧道洞口仰边坡防护砂浆锚杆的单价。
参考答案:
不合理,因为虽然同为砂浆锚杆,但洞内施工的功效与洞外仰边坡的施工功效存在一定的差异,所以不宜直接套用定额。
此处洞口砂浆锚杆防护可以直接套用洞内砂浆锚杆支护单价只需将人工和机械费除以施工功效系数就可以了。
(28-18)+18/1.26=24.9元
4、工程量清单编制(15分)
八、某桥梁工程招标文件图纸的桥梁上部工程数量表内容如下:
招标文件技术规范为《公路工程国内招标文件规范》2009年版,工程量清单格式如下:
问题:请按桥梁上部上部结构数量表标注的工程量填写《公路工程标准施工招标文件》(2009年版)中的清单中的工程量。
5、施工管理可考虑项目标后预算、成本预算的编制
九、某二级公路编制清单预算,100樟、200章、300章及400章费用分别为400万,1000万、500万及
800万,其中暂估价分别为200万、100万、100万和150万。计日工不计,暂列金额按10%计入,其中200章M7.5浆砌片石挡土墙只要工程数量见下表。 问题:请列出M7.5浆砌片石挡土墙该子目涉及的相关定额代号及调整说明,且计算出该项目清单预算总金额。
参考答案:
该项目清单预算总金额:
100-400章合计(400+1000+500+800)=2700万元 暂估价合计(200+100+100+150)=550万元 暂列金额(2700-550)*10%=215万元 清单预算总金额:2700+215=2915万元
案例题乙1
一、必答题(四个、50分)
1、施工定额编制(10分)
一、用工作量写实法,确定钢筋工程施工定额中的劳动定额。已知准备机具等消耗时间10分钟,钢筋切断消耗时间34分钟,钢筋弯曲消耗时间24分钟,调直钢筋消耗时间52分钟,焊接成型消耗时间350分钟,操作过程中由于供料不足停工20分钟,由于停电造成停工5分钟,操作完成后清理工作耗时8分钟。 问题:
(1)计算钢筋施工所消耗的的基本工作时间。 (2)计算钢筋施工所消耗的定额时间。
(3) 若在上述时间内完成的钢筋数量为1.5,参加施工的人员为6人,试计算劳动定额
参考答案:
(1)计算基本时间=调直+切断+弯曲+焊接成型所消耗的时间之和, 即:34+24+52+350=460分钟
(2)计算定额时间
定额时间=基本工作、辅助工作、准备与结束、不可避免的时间之和,即: 460+10+8=478分钟
(3)计算劳动定额时间
钢筋施工的时间定额为:478÷60÷8*6÷1.5=3.983(工日/t); 其产量定额为:1÷3.983=0.2511(t/工日)
2、工程量计算(路基、路面)(10分)
二、某高速公路路基土石方工程,计算挖土方600000m3,其中松土140000m3,普通土460000m3,开炸石方50000m3,利用土方填方(普土、天然密实方)400000,利用石方填方(天然密实方)45000m3,计有填方600000m3。利用土方平均运距1.3km。该项目施工企业计划用2m3的装载机装土方。
问题:1.计算路基设计断面方数量? 2计算利用方数量? 3计算计算方数量? 4计算借方数量? 5计算弃方数量?
6.列出该路基利用土方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数。
参考答案:
1、路基设计断面方数量:600000+50000+400000+600000=1650000(m3) 2、利用方数量:400000÷1.16+45000÷0.92=393741(m3)
3、计价方数量:1650000-393741=125659(m3) 4、借方数量:600000-393741=206259(m3)
5、弃方数量:600000+50000-400000-45000=205000(m3)
注:第一条定额1-1-12-14不考虑亦算正确。
3、材料、机械台班预算单价(材料、机械台班)(15分)
三、某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。折旧按6年进行平均折旧,大修理费按折旧费的10%计算,参照装载机的经常修理费率2.85.由于天气等原因,该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。每个台班的安装拆卸及辅助设施费为30元。每台班柴油用量为200kg,人工数为3个。柴油单价为8.76元/kg,人工按57.59元/工日计。问该机械台班单价为多少?
答:1、不变费用
① 折旧费
设备原价=70+3=73万元
折旧费=73/6*10000=121600元
② 大修理费
大修理费按折旧费的10%计算=121600*10%=12160元
③ 经常修理费
经常修理费=大修理费*经常修理费率=12160*2.85=34656元
④ 安装拆卸及辅助设施费
每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元
⑤ 年工作台班的不变费用
(121600+12160+34656)/200+30=872.08元
2、可变费用
① 油燃料费
每台班柴油用量*油料单位=200*8.76=1752元 ② 人工费
没台班人工数*人工单价=57.59*3=172.77元 ③ 养路费及车船使用税
参照装载机的养路费及车船使用税2.29元 则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元
3、台班单价
每台班的单价费用为
872.08+1927.06=2799.14元
4、设计与施工方案技术经济分析(15分)
四、在xx公路桥梁的设计中,根据目前交通量情况只需二车道桥,但根据今后交通量的增加可能需要四车道桥,现提出两种设计方案。方案A:现时只只修建二车道桥,需投资5000万元,今后再加宽两车道,需再投资1000万元;方案B:现时就修四车道桥,需投资10000万元。
问题:根据当地交通量的发展情况,可能在第十年末就需要四车道桥梁,请问应该选择哪一设计方案(设年利率为9%)? (按两种方案的现值作平衡点分析,求平衡点年数确定方案)
已知:(P/F, 0.09, 10)=0.4224, (F/P, 0.09, 10)=2.36736 参考答案:
方案B:PVb=f2(x)=10000万元 PVa
因此,应选择A方案。
二、选答题(四选二,每题25分) 1、建设项目投资方案经济分析
五、某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。已知:每片T梁土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T梁的购买单价为20000元/片,运输费为40元/m3。现场预制梁 混泥土拌合站安拆及场地处理费为50万元,预制底座费用为40000元/个,现场混泥土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。
问题:假设T梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
参考答案:
1. 预制底座数量的计算
T形梁片数的计算:18*6=108片
T形梁混泥土数量的计算:108*25=2700m3
T梁预制周期为10天,8个月工期每个底座可预制8*3=24片 预制底座数量的计算:108÷24=4.5个 因此,应设置5个底座。
2.A.、B方案的经济性比较 A方案的费用计算:
500000*40000+2700*400+20000*8=1940000元
B方案的费用计算:
(20000+40*25)*108=2680000元
因为方案B费用高于A方案费用,因此,从经济角度比较,A方案优于B方案。
2、造价文件的编制和审查(桥梁和隧道)
六、某特长隧道(单洞),隧道总长6300米,围岩类别全部为Ⅳ级,施工招标分为两个合
3
同段,A合同段长4400米、洞身开挖数量为440000m,弃渣场至洞门的运距为2800米。 B
3
段合同长1900米、洞身开挖数量为190000m,弃渣至洞门的运距为2700米。洞身开挖按全段面机械开挖、汽车运输计算,不考虑辅助坑道开挖机通风、照明费用。
问题:
分别列出A、B合同段隧道洞身开挖的预算定额代号、定额工程量、取费类别、定额调
3、合同管理(计量支付、工程赔款、工程价款结算)
七、某项目专用条款规定,新增单价优先直接或间接套用相似工程项目单价,A施工单位在某隧道施工过程中,洞口仰边坡防护增设砂浆锚杆。合同工程量清单中,隧道内砂浆锚杆支护单价为28.00元/kg,其中人工费和机械费为18元。A施工单位向业主提出,按专用条款,隧道洞口仰边坡防护砂浆锚杆单价直接套用隧道内砂浆锚杆单价。 问题:
请问你觉得A施工单位的要求合理吗?如果不合理,试确定隧道洞口仰边坡防护砂浆锚杆的单价。
参考答案:
不合理,因为虽然同为砂浆锚杆,但洞内施工的功效与洞外仰边坡的施工功效存在一定的差异,所以不宜直接套用定额。
此处洞口砂浆锚杆防护可以直接套用洞内砂浆锚杆支护单价只需将人工和机械费除以施工功效系数就可以了。
(28-18)+18/1.26=24.9元
4、工程量清单编制(15分)
八、某桥梁工程招标文件图纸的桥梁上部工程数量表内容如下:
招标文件技术规范为《公路工程国内招标文件规范》2009年版,工程量清单格式如下:
问题:请按桥梁上部上部结构数量表标注的工程量填写《公路工程标准施工招标文件》(2009年版)中的清单中的工程量。
5、施工管理可考虑项目标后预算、成本预算的编制
九、某二级公路编制清单预算,100樟、200章、300章及400章费用分别为400万,1000万、500万及
800万,其中暂估价分别为200万、100万、100万和150万。计日工不计,暂列金额按10%计入,其中200章M7.5浆砌片石挡土墙只要工程数量见下表。 问题:请列出M7.5浆砌片石挡土墙该子目涉及的相关定额代号及调整说明,且计算出该项目清单预算总金额。
参考答案:
该项目清单预算总金额:
100-400章合计(400+1000+500+800)=2700万元 暂估价合计(200+100+100+150)=550万元 暂列金额(2700-550)*10%=215万元 清单预算总金额:2700+215=2915万元