钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书
一.设计资料
(1)楼面结构平面图见附图一
(2)楼面均布活荷载标准值:qk=6kN/m2。
(3)楼面做法:楼面面层用20mm厚水泥砂浆面层(=20kN/m3),板底及梁用15mm厚石灰砂浆抹底(=16kN/m3)。
(4)材料:混凝土强度等级采用C20,主梁和次梁的纵向受力钢筋采用HRB400,其余均采用HPB235。 二、楼盖梁格布置及截面尺寸确定
确定主梁的跨度为6.3m,次梁的跨度为6.0m,板的跨度为2.1m。 按高跨比条件要求板的厚度h≥l/40=2100/40=52.5㎜,所以板厚取h=100㎜。
次梁截面高度应满足(1/18 ~ 1/12)l=(1/18 ~ 1/12)×6000=333 ~500mm,取h=450mm,截面宽b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×450=150 ~225mm,取b=200mm。
主梁截面高度应满足h=lo/14~lo/8,则取h=650mm,截面宽度则取b=250mm。
三、板的设计(按塑性内力重分布计算): 1、荷载计算
①恒荷载标准值
楼面、面层: 0.02 ×20=0.4 kN/㎡ 板自重: 0.08×25=2.0 kN/㎡ 板底抹灰: 0.015×16=0.24 kN/㎡
小计 2.64 kN/㎡
②活荷载标准值: 6.0 kN/㎡ ③恒荷载设计值:g=2.64×1.2=3.168 kN/㎡ 活荷载设计值:q=6×1.3=7.8kN/㎡
荷载设计总值:g+q=10.968kN/㎡, 近似取10.97kN/㎡ 2、计算简图
取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图1所示,按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨lo=ln+h/2=2100-100-120+100/2=1930mm
(板的实际结构和计算简图) 3、内力计算——弯矩设计值
因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。用塑性内力重分布理论计算,则有板的弯矩设计值的计算(表1)
4、配筋计算——正截面受弯承载力计算
板厚100mm,ho=100-20=80mm,b=1000mm,C20混凝土,a1=1.0,fc=9.6N/ mm2,HPB235钢筋,fy=210 N/ mm2。 对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近
似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表2。
板的正截面承载力计算(表2)
5、板的配筋图绘制
板的配筋施工图见附图二。 四、板的设计(按塑性内力重分布计算): 1、荷载计算
①恒荷载设计值
板传来恒载: 3.168×2.1=6.6528kN/m 次梁自重: 1.2×25×0.2×(0.45-0.08)=2.22 kN/m 次梁侧面抹灰:1.2×16×0.015×(0.45-0.08)×2=0.213 kN/m
小计 g=9.09 kN/m
②板传来活荷载设计值: q=7.8×2.1=16.38 kN/m ③荷载设计总值: g+q=25.47 kN/m 2、计算简图
次梁在砖墙上的支承长度为240mm,次梁的实际结构如图2所示,按塑
性内力重分布设计,次梁的计算跨度为:
边跨 l0=ln+ a /2=(6000-125-300/2)+240/2=5875mm l0=1.025ln=1.025×(6000-125-300/2)=5899mm
故边跨板的计算跨度取lo=5875mm 中跨 l02=ln=6000-300=5700mm 计算简图如图2所示
(次梁的实际结构和计算简图)
3、内力计算——弯矩设计值和剪力设计值的计算
因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。用塑性内力重分布理论计算,次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表⑶、表错误!未找到引用源。.
表⑶ 次梁的弯矩设计值的计算
表⑷次梁的剪力设计值的计算
4、配筋计算 ①正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:
b’f=lo/3=6000/3=2000mm b’f=b+Sn=200+1900=2100mm 故取b’f=2000mm
判断各跨中截面类型,取h0=450-40=410mm,则:
1bf'hf'fc(h0
hf2
'
)=1.0×2000×100×9.6×(410-100/2)
=691.2KN·m>88.486 KN·m
故属于第一类T形截面
支座截面按矩形截面计算,第一内支座截面弯矩大,按两排布筋考虑,取
h0=450-65=385mm,其他中间支座按一排布筋考虑,取h0=450-40=410mm。
次梁正截面承载力计算见表错误!未找到引用源。。
表⑸ 次梁正截面承载力计算
考虑塑性内力重分布时,满足
○2 HRB335 钢筋,b=0.55,)
②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。
复核截面尺寸:
hw =ho- b’f=410-100=310mm且hw/b=410/200=2.05
0.25bcfcbho=0.25x1.0x9.6x200x410=196.8kN > Vmax =97.375kN 故截面尺寸满足要求
表⑹ 次梁斜截面承载力计算
sv,min0.24
ftfyv
(注:
=0.106%,由sv,min计算出S=268.8mm,所以取S268mm,
而由构造要求知箍筋的最大间距为200,故取S=200mm) 配筋率验算ρsv=nAsv1= ρsv,min=0.24×
计算所需箍筋
ftfyv
=0.24×
采用6双肢箍筋,计算B支座左侧截面。
Asv
Vcs0.7ftbh01.25fyVh0,可得箍筋间距
s
1.25fyvAsvh01.2521056.6515s281mm3
VBL0.7ftbh0156.1100.71.43250515
调幅后受剪承载力应加强,梁局部范围将计算的箍筋面积增加20%,现调整箍筋间距,S=0.8281=224.8mm,为满足最小配筋率的要求,最后箍筋间距S=100mm。 配箍筋率验算:
0.3t0.32.04103弯矩调幅时要求配筋率下限为。 实际
ffyV
1.43
210
配箍率 Asv
56.6
2.2641032.04103,满足要求
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书
一.设计资料
(1)楼面结构平面图见附图一
(2)楼面均布活荷载标准值:qk=6kN/m2。
(3)楼面做法:楼面面层用20mm厚水泥砂浆面层(=20kN/m3),板底及梁用15mm厚石灰砂浆抹底(=16kN/m3)。
(4)材料:混凝土强度等级采用C20,主梁和次梁的纵向受力钢筋采用HRB400,其余均采用HPB235。 二、楼盖梁格布置及截面尺寸确定
确定主梁的跨度为6.3m,次梁的跨度为6.0m,板的跨度为2.1m。 按高跨比条件要求板的厚度h≥l/40=2100/40=52.5㎜,所以板厚取h=100㎜。
次梁截面高度应满足(1/18 ~ 1/12)l=(1/18 ~ 1/12)×6000=333 ~500mm,取h=450mm,截面宽b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×450=150 ~225mm,取b=200mm。
主梁截面高度应满足h=lo/14~lo/8,则取h=650mm,截面宽度则取b=250mm。
三、板的设计(按塑性内力重分布计算): 1、荷载计算
①恒荷载标准值
楼面、面层: 0.02 ×20=0.4 kN/㎡ 板自重: 0.08×25=2.0 kN/㎡ 板底抹灰: 0.015×16=0.24 kN/㎡
小计 2.64 kN/㎡
②活荷载标准值: 6.0 kN/㎡ ③恒荷载设计值:g=2.64×1.2=3.168 kN/㎡ 活荷载设计值:q=6×1.3=7.8kN/㎡
荷载设计总值:g+q=10.968kN/㎡, 近似取10.97kN/㎡ 2、计算简图
取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图1所示,按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨lo=ln+h/2=2100-100-120+100/2=1930mm
(板的实际结构和计算简图) 3、内力计算——弯矩设计值
因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。用塑性内力重分布理论计算,则有板的弯矩设计值的计算(表1)
4、配筋计算——正截面受弯承载力计算
板厚100mm,ho=100-20=80mm,b=1000mm,C20混凝土,a1=1.0,fc=9.6N/ mm2,HPB235钢筋,fy=210 N/ mm2。 对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近
似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表2。
板的正截面承载力计算(表2)
5、板的配筋图绘制
板的配筋施工图见附图二。 四、板的设计(按塑性内力重分布计算): 1、荷载计算
①恒荷载设计值
板传来恒载: 3.168×2.1=6.6528kN/m 次梁自重: 1.2×25×0.2×(0.45-0.08)=2.22 kN/m 次梁侧面抹灰:1.2×16×0.015×(0.45-0.08)×2=0.213 kN/m
小计 g=9.09 kN/m
②板传来活荷载设计值: q=7.8×2.1=16.38 kN/m ③荷载设计总值: g+q=25.47 kN/m 2、计算简图
次梁在砖墙上的支承长度为240mm,次梁的实际结构如图2所示,按塑
性内力重分布设计,次梁的计算跨度为:
边跨 l0=ln+ a /2=(6000-125-300/2)+240/2=5875mm l0=1.025ln=1.025×(6000-125-300/2)=5899mm
故边跨板的计算跨度取lo=5875mm 中跨 l02=ln=6000-300=5700mm 计算简图如图2所示
(次梁的实际结构和计算简图)
3、内力计算——弯矩设计值和剪力设计值的计算
因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。用塑性内力重分布理论计算,次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表⑶、表错误!未找到引用源。.
表⑶ 次梁的弯矩设计值的计算
表⑷次梁的剪力设计值的计算
4、配筋计算 ①正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:
b’f=lo/3=6000/3=2000mm b’f=b+Sn=200+1900=2100mm 故取b’f=2000mm
判断各跨中截面类型,取h0=450-40=410mm,则:
1bf'hf'fc(h0
hf2
'
)=1.0×2000×100×9.6×(410-100/2)
=691.2KN·m>88.486 KN·m
故属于第一类T形截面
支座截面按矩形截面计算,第一内支座截面弯矩大,按两排布筋考虑,取
h0=450-65=385mm,其他中间支座按一排布筋考虑,取h0=450-40=410mm。
次梁正截面承载力计算见表错误!未找到引用源。。
表⑸ 次梁正截面承载力计算
考虑塑性内力重分布时,满足
○2 HRB335 钢筋,b=0.55,)
②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。
复核截面尺寸:
hw =ho- b’f=410-100=310mm且hw/b=410/200=2.05
0.25bcfcbho=0.25x1.0x9.6x200x410=196.8kN > Vmax =97.375kN 故截面尺寸满足要求
表⑹ 次梁斜截面承载力计算
sv,min0.24
ftfyv
(注:
=0.106%,由sv,min计算出S=268.8mm,所以取S268mm,
而由构造要求知箍筋的最大间距为200,故取S=200mm) 配筋率验算ρsv=nAsv1= ρsv,min=0.24×
计算所需箍筋
ftfyv
=0.24×
采用6双肢箍筋,计算B支座左侧截面。
Asv
Vcs0.7ftbh01.25fyVh0,可得箍筋间距
s
1.25fyvAsvh01.2521056.6515s281mm3
VBL0.7ftbh0156.1100.71.43250515
调幅后受剪承载力应加强,梁局部范围将计算的箍筋面积增加20%,现调整箍筋间距,S=0.8281=224.8mm,为满足最小配筋率的要求,最后箍筋间距S=100mm。 配箍筋率验算:
0.3t0.32.04103弯矩调幅时要求配筋率下限为。 实际
ffyV
1.43
210
配箍率 Asv
56.6
2.2641032.04103,满足要求