2014中考数学专题训练:统计
1. (2012福建)“六•一”前夕质监部门从某超市经销的儿童玩具、童车和童装中共抽查了300件儿童用品,以下是根据抽查结果绘制出的不完整的统计表和扇形图;
请根据上述统计表和扇形提供的信息,完成下列问题: (1)分别补全上述统计表和统计图;
(2)已知所抽查的儿童玩具、童车、童车的合格率为90%、85%、80%,若从该超市的这三类儿童用品中随机购买一件,请估计购买到合格品的概率是多少?
【答案】解:(1)童车的数量是300×25%=75,童装的数量是300-75-90=135;
儿童玩具占得百分比是(90÷300)×100%=30%。童装占得百分比1-30%-25%=45%。 补全统计表和统计图如下:
(2)∵儿童玩具中合格的数量是90×90%=81,童车中合格的数量是75×85%=63.75,童装中合格
的数量是135×80%=108,
∴从该超市的这三类儿童用品中随机购买一件,购买到合格品的概率是
81+63.75+108
300
=84.25%。
2. (2012湖北) “端午节”是我国的传统佳节,民间历来有吃“粽子”的习俗.我市某食品厂为了解市民对去年销量较好的肉馅粽、豆沙馅粽、红枣馅粽、蛋黄馅粽(以下分别用A 、B 、C 、D 表示)这四种不同口味粽子的喜爱情况,在节前对某居民区市民进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如下两幅统计图(尚不完整).
第1页
请根据以上信息回答:
(1)本次参加抽样调查的居民有多少人? (2)将两幅不完整的图补充完整;
(3)若居民区有8000人,请估计爱吃D 粽的人数;
(4)若有外型完全相同的A 、B 、C 、D 粽各一个,煮熟后,小王吃了两个.用列表或画树状图的方法,求他第二个吃到的恰好是C 粽的概率. 【答案】解:(1)60÷10%=600(人).
答:本次参加抽样调查的居民有600人。
(2)喜爱C 粽的人数:600-180-60-240=120,频率:120÷600=20%; 喜爱A 粽的频率:180÷600=30%。 据此补充两幅统计图如图:
(3)8000×40%=3200(人).
答:该居民区有8000人,估计爱吃D 粽的人有3200人。 (4)画树状图如下:
∵共有12种等可能结果,第二个吃到的恰好是C 粽的情况有3种, ∴第二个吃到的恰好是C 粽的概率是
312=14
。 第2页
第3页
第4页
(3)已知A 组发言的学生中恰有1位女生,E 组发言的学生中有2位男生,现从A 组与E 组中分别抽一位学生写报告,请用列表法或画树状图的方法,求所抽的两位学生恰好是一男一女的概率。
【答案】解:(1)∵由发言人数直方图可知B 组发言人为10人,又已知B 、E 两组发言人数的比为5:2,
∴E 组发言人为4人。
又∵由发言人数扇形统计图可知E 组为8%,∴发言人总数为4÷8%=50人。 ∴由扇形统计图知A
组、C 组、D 组分别为3人,15人,13人。 ∴F 组为50-3-10-15-13-4=5人。 ∴样本容量为50人。补全直方图为:
(2) ∵在统计的50人中,发言次数大于12的有4+5=9人, ∴在这天里发言次数不少于12的频率为9÷50=18%。
∴全年级500人中,在这天里发言次数不少于12的次数为500×18%=90(次)。 (3)∵A 组发言的学生为3人,∴有1位女生,2位男生。
∵E 组发言的学生: 4人,∴有2位女生,2位男生。 ∴由题意可画树状图为:
第5页
∴共有12种情况,所抽的两位学生恰好是一男一女的情况有6种,
∴所抽的两位学生恰好是一男一女的概率为
612=12
。 6. (2012辽宁)某中学对本校500名毕业生中考体育加试测试情况进行调查,根据男生1000
米及女生800米测试成绩整理、绘制成如下不完整的统计图(图①、图②),请根据统计图提供的信息,回答下列问题:
(1)该校毕业生中男生有 ▲ 人,女生有 ▲ 人; (2)扇形统计图中a= ▲ ,b= ▲ ; (3)补全条形统计图(不必写出计算过程);
(4)若本校500名毕业生中随机抽取一名学生,这名学生该项测试成绩在8分以下的概率是多少?
【答案】解:(1)300;200。
(2)12;62。 (3)补图如图所示:
第6页
第7页
第8页
9. (2012青海)西宁市教育局自实施新课程改革后,学生的自主学习、合作交流能力有很大提
高.张老师为了了解所教班级学生自主学习、合作交流的具体情况,对本班部分学生进行了为期半个月的 跟踪调查,将调查结果分成四类:A —特别好、B —好、C —一般、D —较差,并将调查结果绘制成两幅不 完整的统计图.请你根据统计图解答下列问题:
(1)本次调查中,张老师一共调查了 (2)将上面的条形统计图补充完整;
(3)为了共同进步,张老师想从被调查的A 类和D 类学生中分别选取一位同学进行“一帮一”互助学习, 请用列表或画树状图的方法列出所有等可能的结果,并求出所选两位同学恰好是一位男同学和一位女同学的概率.
【答案】解:(1)20。
(2)C 组人数为:20×25%=55-3=2人。
D 组人数为:20×(1-15%-50%-25%)=20×10%=2人,所以,男生人数为2-1=1人。 补全统计图如图;
(3)画树状图如图:
第9页
∴所有等可能结果:男男、男女、女男、女女、女男、女女。 又∵所选两位同学恰好是一位男同学和一位女同学的结果有3种, ∴P (一男一女)=
36 12
。 10. (2012黑龙江牡丹江7分)在创建“绿色环境城市”活动中,某城市发布了一份2012年l 至5月份空气质量抽样调查报告,随机抽查的30天中,空气质量的相关信息如下:
请根据图表解答下列问题(结果取整数) : (1)请将图表补充完整;
(2)填空:根据抽样数据,估计该城市的空气质量级别为
的天数最多.
(3)请你根据抽样数据,通过计算,预测该城市一年(365天) 中空气质量级别为优和良的天数共约有多少天
(4)请你根据数据显示,向有关部门提出一条创建“绿色环境城市”的建议. 【答案】解:(1)将图表补充完整如下:
第10页
第11页
第12页
(1)表中:a =___________,b =___________; (2)请补全频数分布直方图;
(3)如果将比赛成绩80分以上(含80分)定为优秀,那么优秀率是多少?并且估算该校参赛学生获得 优秀的人数。
【答案】解:(1)15;0.35。
(2)补全频数分布直方图如下:
(3)优秀率=(0.15+0.10)×100%=25%。
∵1500×25%=375(人),
∴估计该校参赛学生获得优秀的人数为375人。
13. (2012贵州)近几年兴义市加大中职教育投入力度,取得了良好的社会效果。某校随机调查了九年级a 名学生升学意向,并根据调查结果绘制如图的两幅不完整的统计图。
请你根据图中信息解答下列问题: (1
)a= ;
(2)扇形统计图中,“职高”对应的扇形的圆心角α= ; (3)请补全条形统计图;
(4)若该校九年级有学生900名,估计该校共有多少名毕业生的升学意向是职高。 【答案】解:(1)40。(2)108°。
(3)∵普高:60%×40=24(人),职高:30%×40=12(人),∴补全条形统计图如图:
第13页
(
4)∵900×30%=270(名),
∴该校共有270名毕业生的升学意向是职高。
14. (2012北京) 某课外小组的同学们在社会实践活动中调查了20户家庭某月的用电量,如下表所示:
A .180,160
B .160,180
C .160,160
D .180,180
【答案】A 。
15. (2012江苏)甲、乙、丙、丁四人进行射击测试, 每人10次射击的平均成绩恰好都是9.4环,
方差分别是S 2甲=0.90, S 2乙=1.22, S 2丙=0.43, S 2丁=1.68. 在本次射击测试中, 成绩最稳定的是【 】 A .甲 B .乙 C .丙
D .丁 【答案】C 。
16. (2012湖北)对于一组统计数据:2,3,6,9,3,7,下列说法错误的是【 】 A .众数是3 B .中位数是6 C .平均数是5 D .极差是7 【答案】B 。
17. (2012湖北恩施3分)希望中学开展以“我最喜欢的职业”为主题的调查活动,通过对学生的随机抽样调
查得到一组数据,如图是根据这组数据绘制的不完整的统计图,则下列说法中,不正确的是【 】
A .被调查的学生有200人 B .被调查的学生中喜欢教师职业的有40人
第14页
C .被调查的学生中喜欢其他职业的占40% D .扇形图中,公务员部分所对应的圆心角为72° 【答案】C 。
18. (2012内蒙古赤峰10分)甲、乙两名运动员在相同的条件下各射靶10次,每次射靶的成绩情况如图所示:
(1)请你根据图中数据填写下表:
(2)根据以上信息分析谁的成绩好些. 【答案】解:(1)填表如下:
(2)因为甲、乙的平均数与中位数都相同,甲的方差小,所以更稳定,因此甲的成绩好些。
第15页
第16页
2014中考数学专题训练:统计
1. (2012福建)“六•一”前夕质监部门从某超市经销的儿童玩具、童车和童装中共抽查了300件儿童用品,以下是根据抽查结果绘制出的不完整的统计表和扇形图;
请根据上述统计表和扇形提供的信息,完成下列问题: (1)分别补全上述统计表和统计图;
(2)已知所抽查的儿童玩具、童车、童车的合格率为90%、85%、80%,若从该超市的这三类儿童用品中随机购买一件,请估计购买到合格品的概率是多少?
【答案】解:(1)童车的数量是300×25%=75,童装的数量是300-75-90=135;
儿童玩具占得百分比是(90÷300)×100%=30%。童装占得百分比1-30%-25%=45%。 补全统计表和统计图如下:
(2)∵儿童玩具中合格的数量是90×90%=81,童车中合格的数量是75×85%=63.75,童装中合格
的数量是135×80%=108,
∴从该超市的这三类儿童用品中随机购买一件,购买到合格品的概率是
81+63.75+108
300
=84.25%。
2. (2012湖北) “端午节”是我国的传统佳节,民间历来有吃“粽子”的习俗.我市某食品厂为了解市民对去年销量较好的肉馅粽、豆沙馅粽、红枣馅粽、蛋黄馅粽(以下分别用A 、B 、C 、D 表示)这四种不同口味粽子的喜爱情况,在节前对某居民区市民进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如下两幅统计图(尚不完整).
第1页
请根据以上信息回答:
(1)本次参加抽样调查的居民有多少人? (2)将两幅不完整的图补充完整;
(3)若居民区有8000人,请估计爱吃D 粽的人数;
(4)若有外型完全相同的A 、B 、C 、D 粽各一个,煮熟后,小王吃了两个.用列表或画树状图的方法,求他第二个吃到的恰好是C 粽的概率. 【答案】解:(1)60÷10%=600(人).
答:本次参加抽样调查的居民有600人。
(2)喜爱C 粽的人数:600-180-60-240=120,频率:120÷600=20%; 喜爱A 粽的频率:180÷600=30%。 据此补充两幅统计图如图:
(3)8000×40%=3200(人).
答:该居民区有8000人,估计爱吃D 粽的人有3200人。 (4)画树状图如下:
∵共有12种等可能结果,第二个吃到的恰好是C 粽的情况有3种, ∴第二个吃到的恰好是C 粽的概率是
312=14
。 第2页
第3页
第4页
(3)已知A 组发言的学生中恰有1位女生,E 组发言的学生中有2位男生,现从A 组与E 组中分别抽一位学生写报告,请用列表法或画树状图的方法,求所抽的两位学生恰好是一男一女的概率。
【答案】解:(1)∵由发言人数直方图可知B 组发言人为10人,又已知B 、E 两组发言人数的比为5:2,
∴E 组发言人为4人。
又∵由发言人数扇形统计图可知E 组为8%,∴发言人总数为4÷8%=50人。 ∴由扇形统计图知A
组、C 组、D 组分别为3人,15人,13人。 ∴F 组为50-3-10-15-13-4=5人。 ∴样本容量为50人。补全直方图为:
(2) ∵在统计的50人中,发言次数大于12的有4+5=9人, ∴在这天里发言次数不少于12的频率为9÷50=18%。
∴全年级500人中,在这天里发言次数不少于12的次数为500×18%=90(次)。 (3)∵A 组发言的学生为3人,∴有1位女生,2位男生。
∵E 组发言的学生: 4人,∴有2位女生,2位男生。 ∴由题意可画树状图为:
第5页
∴共有12种情况,所抽的两位学生恰好是一男一女的情况有6种,
∴所抽的两位学生恰好是一男一女的概率为
612=12
。 6. (2012辽宁)某中学对本校500名毕业生中考体育加试测试情况进行调查,根据男生1000
米及女生800米测试成绩整理、绘制成如下不完整的统计图(图①、图②),请根据统计图提供的信息,回答下列问题:
(1)该校毕业生中男生有 ▲ 人,女生有 ▲ 人; (2)扇形统计图中a= ▲ ,b= ▲ ; (3)补全条形统计图(不必写出计算过程);
(4)若本校500名毕业生中随机抽取一名学生,这名学生该项测试成绩在8分以下的概率是多少?
【答案】解:(1)300;200。
(2)12;62。 (3)补图如图所示:
第6页
第7页
第8页
9. (2012青海)西宁市教育局自实施新课程改革后,学生的自主学习、合作交流能力有很大提
高.张老师为了了解所教班级学生自主学习、合作交流的具体情况,对本班部分学生进行了为期半个月的 跟踪调查,将调查结果分成四类:A —特别好、B —好、C —一般、D —较差,并将调查结果绘制成两幅不 完整的统计图.请你根据统计图解答下列问题:
(1)本次调查中,张老师一共调查了 (2)将上面的条形统计图补充完整;
(3)为了共同进步,张老师想从被调查的A 类和D 类学生中分别选取一位同学进行“一帮一”互助学习, 请用列表或画树状图的方法列出所有等可能的结果,并求出所选两位同学恰好是一位男同学和一位女同学的概率.
【答案】解:(1)20。
(2)C 组人数为:20×25%=55-3=2人。
D 组人数为:20×(1-15%-50%-25%)=20×10%=2人,所以,男生人数为2-1=1人。 补全统计图如图;
(3)画树状图如图:
第9页
∴所有等可能结果:男男、男女、女男、女女、女男、女女。 又∵所选两位同学恰好是一位男同学和一位女同学的结果有3种, ∴P (一男一女)=
36 12
。 10. (2012黑龙江牡丹江7分)在创建“绿色环境城市”活动中,某城市发布了一份2012年l 至5月份空气质量抽样调查报告,随机抽查的30天中,空气质量的相关信息如下:
请根据图表解答下列问题(结果取整数) : (1)请将图表补充完整;
(2)填空:根据抽样数据,估计该城市的空气质量级别为
的天数最多.
(3)请你根据抽样数据,通过计算,预测该城市一年(365天) 中空气质量级别为优和良的天数共约有多少天
(4)请你根据数据显示,向有关部门提出一条创建“绿色环境城市”的建议. 【答案】解:(1)将图表补充完整如下:
第10页
第11页
第12页
(1)表中:a =___________,b =___________; (2)请补全频数分布直方图;
(3)如果将比赛成绩80分以上(含80分)定为优秀,那么优秀率是多少?并且估算该校参赛学生获得 优秀的人数。
【答案】解:(1)15;0.35。
(2)补全频数分布直方图如下:
(3)优秀率=(0.15+0.10)×100%=25%。
∵1500×25%=375(人),
∴估计该校参赛学生获得优秀的人数为375人。
13. (2012贵州)近几年兴义市加大中职教育投入力度,取得了良好的社会效果。某校随机调查了九年级a 名学生升学意向,并根据调查结果绘制如图的两幅不完整的统计图。
请你根据图中信息解答下列问题: (1
)a= ;
(2)扇形统计图中,“职高”对应的扇形的圆心角α= ; (3)请补全条形统计图;
(4)若该校九年级有学生900名,估计该校共有多少名毕业生的升学意向是职高。 【答案】解:(1)40。(2)108°。
(3)∵普高:60%×40=24(人),职高:30%×40=12(人),∴补全条形统计图如图:
第13页
(
4)∵900×30%=270(名),
∴该校共有270名毕业生的升学意向是职高。
14. (2012北京) 某课外小组的同学们在社会实践活动中调查了20户家庭某月的用电量,如下表所示:
A .180,160
B .160,180
C .160,160
D .180,180
【答案】A 。
15. (2012江苏)甲、乙、丙、丁四人进行射击测试, 每人10次射击的平均成绩恰好都是9.4环,
方差分别是S 2甲=0.90, S 2乙=1.22, S 2丙=0.43, S 2丁=1.68. 在本次射击测试中, 成绩最稳定的是【 】 A .甲 B .乙 C .丙
D .丁 【答案】C 。
16. (2012湖北)对于一组统计数据:2,3,6,9,3,7,下列说法错误的是【 】 A .众数是3 B .中位数是6 C .平均数是5 D .极差是7 【答案】B 。
17. (2012湖北恩施3分)希望中学开展以“我最喜欢的职业”为主题的调查活动,通过对学生的随机抽样调
查得到一组数据,如图是根据这组数据绘制的不完整的统计图,则下列说法中,不正确的是【 】
A .被调查的学生有200人 B .被调查的学生中喜欢教师职业的有40人
第14页
C .被调查的学生中喜欢其他职业的占40% D .扇形图中,公务员部分所对应的圆心角为72° 【答案】C 。
18. (2012内蒙古赤峰10分)甲、乙两名运动员在相同的条件下各射靶10次,每次射靶的成绩情况如图所示:
(1)请你根据图中数据填写下表:
(2)根据以上信息分析谁的成绩好些. 【答案】解:(1)填表如下:
(2)因为甲、乙的平均数与中位数都相同,甲的方差小,所以更稳定,因此甲的成绩好些。
第15页
第16页