第一章 国民收入核算
一、名词解释
1. 国内生产总值(GDP ) 2.国民生产总值(GNP) 3.名义GDP 4.实际GDP
5. 国内生产净值(NDP ) 7.国民收入(NI )
9. 个人可支配收入 (DI) 10.最终产品 11.绿色GDP
二、单项选择题
1. 国民生产总值是下面哪一项的市场价值( )
A 一年内一个经济中生产的所有最终商品和劳务
B 一年内一个经济中交换的所有商品和劳务
C 一年内一个经济中交换的所有最终商品和劳务
D 一年内一个经济中的所有交易
2.GDP 帐户不反映以下哪一项交易( )
A 卖掉以前拥有的住房时,付给房地产经纪商6%的佣金
B 卖出股票收入1000美元 C 新建但未销售的住房
D 向管道工维修管道支付的工资
3. 当实际GDP 为175亿美元,GDP 价格平减指数为160时,名义GDP 为( )
A 110亿美元 B 157亿美元 C 280亿美元 D 175亿美元
4. 如果当期价格低于基期价格,那么( )
A 实际GNP 等于名义GNP B 实际GNP 小于名义GNP
C 实际GNP 和名义GNP 是同一回事 D 实际GNP 大于名义GNP
5. 一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A 大于 B 小于 C 等于 D 可能大于也可能小于
6. 下列哪一项计入GDP ( )
A 购买一辆用过的旧自行车 B 购买普通股票
C 汽车制造厂买进10吨钢板 D 晚上为邻居照看儿童的收入
7. 假设第1年即基年有当期美元产出为$500,如果第8年价格平减指数翻了一倍而实际产出增加了50%,则第8年的当期美元产出等于( )
A $2000 B $1500 C $1000 D $750
8. 在一个四部门经济中,GDP 是( )
A 消费. 总投资. 政府购买和净出口 B 消费. 净投资. 政府购买和净出口
C 消费. 总投资. 政府购买和总出口 D 工资. 地租. 利息. 利润和折旧。
9. 净出口是指( )
A. 出口加进口 B. 全部产品无内销,均出口
C. 出口减进口 D. 进口减出口
10. 已知某国的资本品存量在年初为100亿美元,它在本年生产了25亿美元的资本品,资本折旧是20亿美元,则该国在年度的总投资和净投资分别是( )
A. 25亿美元和5亿美元; B. 125亿美元和105亿美元;
C. 25亿美元和20亿美元; D. 75亿美元和80亿美元。
11. 在国民收入核算体系中,计入的政府支出是( )
A. 政府购买物品的支出;
B. 政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支付之和;
C. 政府购买物品和劳务的支出;
D. 政府工作人员的薪金加上政府的转移支付。
12. 在国民收入核算中,个人收入包括( )
A. 社会保险金; B. 公司所得税; C. 公司未分配利润; D. 转移支付。
13. 下列第( )项不属于要素收入但被居民收到了。
A. 租金; B. 银行存款利息; C. 红利; D. 养老金。
14. 国民收入核算中正确的统计恒等式为( )。
A. 投资=储蓄; B.投资=消费;
B. C. 总支出-投资=总收入-储蓄; D.储蓄=消费。
15. 从国内生产总值减下列哪项成为国内生产净值( )。
A. 直接税; B.原材料支出; C. 折旧; D.间接税。
16. 用所有厂商的收入扣除使用的中间投入品成本来计算GDP 的方法是( )
A. 最终产品法 B.个人收入法 C.收入法 D.价值增加法
17. 用( )计算GDP 时, 包括净利息这一部分.
A. 支出法 B.要素收入法 C.最终产品法 D无法确定
答案:1.A 2.B 3.C 4.D 5.B 6.D 7.B 8.A 9.C 10.A 11.C 12.D 13.D 14.A 15.C
16.D 17.B
三、简答题
1. 简述国民收入核算各个指标之间的相互关系。
2. 简述支出法核算国内生产总值包括的内容。
3. 简述收入法核算国内生产总值包括的内容。
四、计算题
1. 某年发生了以下活动:(a )一银矿公司支付7.5万美圆给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美圆;(b )银器制造商支付5万美圆工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美圆。
①用最终产品生产法计算GDP ;
②每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP 。
③在生产活动总赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GDP 。
3. 假定一国有下列国民收入统计资料:
可支配收入;⑤个人储蓄。
4.假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿圆),试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出。
答案:
1. 解:①项链为最终产品,价值40万美圆。
②开矿阶段生产10万美圆,银器制造阶段生产30万美圆,即40万美圆—10万美圆=30万美圆,两个阶段共增值40万美圆。
③在生产活动中,所获工资共计:7.5+5=12.5(万美圆)
在生产活动中,所获得利润共计:(10—5)+(30—5)=27.5(万美圆)
用收入法计得的GDP 为12.5+27.5=40(万美圆)
可见,用最终产品法、增值法和收入法计得的GDP 是相同的。
2. 解:GDP=2060+590+590+40=3280
(2)NDP=3280-210=3070
(3)NI=3070-250=2820
(4)PI =2820-130-220-80+200+30=2620
(5)DPI=2620-290=2330
3. 解:
①国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即800-300=500(亿美圆),因此,国内生产净值=4800-500=4300(亿美圆)
②从GDP=c+i+g+nx中可知,nx=GDP-c-i-g,因此,净出口nx=4800-3000-800-960=40亿美圆
③用BS 代表政府预算盈余,T 代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-g,从而BS=T+g,=30+960=990亿美圆
④个人可支配收入本来是个人所得税的余额,本题中没有说明间接税、公司利润、单位:亿美圆
试计算:①国内生产总值;②净出口;③政府税收减去转移支付后的收入;④个人
社会保险税,因此可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即yD=NNP-T=4300-990=3310亿美圆
⑤个人储蓄S=yD-c=3310-3000=310亿美圆
4. 解
(1)用S 表示储蓄,用yD 代表个人可支配收入,则S=yD-C=4100-3800=300亿元
(2)用i 代表投资,用Sp 、Sg 、Sr 分别代表政府税收,和国外部门的储蓄,则为Sg=t-g=BS,在这里,t 代表政府税收收入,g 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在题中Sg=BS=-200亿元。
(3)从GDP=c+i+g+(x-m)中可知,政府支出g=5000-3800-200-(-100)=1100亿元
第一章 国民收入核算
一、名词解释
1. 国内生产总值(GDP ) 2.国民生产总值(GNP) 3.名义GDP 4.实际GDP
5. 国内生产净值(NDP ) 7.国民收入(NI )
9. 个人可支配收入 (DI) 10.最终产品 11.绿色GDP
二、单项选择题
1. 国民生产总值是下面哪一项的市场价值( )
A 一年内一个经济中生产的所有最终商品和劳务
B 一年内一个经济中交换的所有商品和劳务
C 一年内一个经济中交换的所有最终商品和劳务
D 一年内一个经济中的所有交易
2.GDP 帐户不反映以下哪一项交易( )
A 卖掉以前拥有的住房时,付给房地产经纪商6%的佣金
B 卖出股票收入1000美元 C 新建但未销售的住房
D 向管道工维修管道支付的工资
3. 当实际GDP 为175亿美元,GDP 价格平减指数为160时,名义GDP 为( )
A 110亿美元 B 157亿美元 C 280亿美元 D 175亿美元
4. 如果当期价格低于基期价格,那么( )
A 实际GNP 等于名义GNP B 实际GNP 小于名义GNP
C 实际GNP 和名义GNP 是同一回事 D 实际GNP 大于名义GNP
5. 一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A 大于 B 小于 C 等于 D 可能大于也可能小于
6. 下列哪一项计入GDP ( )
A 购买一辆用过的旧自行车 B 购买普通股票
C 汽车制造厂买进10吨钢板 D 晚上为邻居照看儿童的收入
7. 假设第1年即基年有当期美元产出为$500,如果第8年价格平减指数翻了一倍而实际产出增加了50%,则第8年的当期美元产出等于( )
A $2000 B $1500 C $1000 D $750
8. 在一个四部门经济中,GDP 是( )
A 消费. 总投资. 政府购买和净出口 B 消费. 净投资. 政府购买和净出口
C 消费. 总投资. 政府购买和总出口 D 工资. 地租. 利息. 利润和折旧。
9. 净出口是指( )
A. 出口加进口 B. 全部产品无内销,均出口
C. 出口减进口 D. 进口减出口
10. 已知某国的资本品存量在年初为100亿美元,它在本年生产了25亿美元的资本品,资本折旧是20亿美元,则该国在年度的总投资和净投资分别是( )
A. 25亿美元和5亿美元; B. 125亿美元和105亿美元;
C. 25亿美元和20亿美元; D. 75亿美元和80亿美元。
11. 在国民收入核算体系中,计入的政府支出是( )
A. 政府购买物品的支出;
B. 政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支付之和;
C. 政府购买物品和劳务的支出;
D. 政府工作人员的薪金加上政府的转移支付。
12. 在国民收入核算中,个人收入包括( )
A. 社会保险金; B. 公司所得税; C. 公司未分配利润; D. 转移支付。
13. 下列第( )项不属于要素收入但被居民收到了。
A. 租金; B. 银行存款利息; C. 红利; D. 养老金。
14. 国民收入核算中正确的统计恒等式为( )。
A. 投资=储蓄; B.投资=消费;
B. C. 总支出-投资=总收入-储蓄; D.储蓄=消费。
15. 从国内生产总值减下列哪项成为国内生产净值( )。
A. 直接税; B.原材料支出; C. 折旧; D.间接税。
16. 用所有厂商的收入扣除使用的中间投入品成本来计算GDP 的方法是( )
A. 最终产品法 B.个人收入法 C.收入法 D.价值增加法
17. 用( )计算GDP 时, 包括净利息这一部分.
A. 支出法 B.要素收入法 C.最终产品法 D无法确定
答案:1.A 2.B 3.C 4.D 5.B 6.D 7.B 8.A 9.C 10.A 11.C 12.D 13.D 14.A 15.C
16.D 17.B
三、简答题
1. 简述国民收入核算各个指标之间的相互关系。
2. 简述支出法核算国内生产总值包括的内容。
3. 简述收入法核算国内生产总值包括的内容。
四、计算题
1. 某年发生了以下活动:(a )一银矿公司支付7.5万美圆给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美圆;(b )银器制造商支付5万美圆工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美圆。
①用最终产品生产法计算GDP ;
②每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP 。
③在生产活动总赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GDP 。
3. 假定一国有下列国民收入统计资料:
可支配收入;⑤个人储蓄。
4.假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿圆),试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出。
答案:
1. 解:①项链为最终产品,价值40万美圆。
②开矿阶段生产10万美圆,银器制造阶段生产30万美圆,即40万美圆—10万美圆=30万美圆,两个阶段共增值40万美圆。
③在生产活动中,所获工资共计:7.5+5=12.5(万美圆)
在生产活动中,所获得利润共计:(10—5)+(30—5)=27.5(万美圆)
用收入法计得的GDP 为12.5+27.5=40(万美圆)
可见,用最终产品法、增值法和收入法计得的GDP 是相同的。
2. 解:GDP=2060+590+590+40=3280
(2)NDP=3280-210=3070
(3)NI=3070-250=2820
(4)PI =2820-130-220-80+200+30=2620
(5)DPI=2620-290=2330
3. 解:
①国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即800-300=500(亿美圆),因此,国内生产净值=4800-500=4300(亿美圆)
②从GDP=c+i+g+nx中可知,nx=GDP-c-i-g,因此,净出口nx=4800-3000-800-960=40亿美圆
③用BS 代表政府预算盈余,T 代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-g,从而BS=T+g,=30+960=990亿美圆
④个人可支配收入本来是个人所得税的余额,本题中没有说明间接税、公司利润、单位:亿美圆
试计算:①国内生产总值;②净出口;③政府税收减去转移支付后的收入;④个人
社会保险税,因此可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即yD=NNP-T=4300-990=3310亿美圆
⑤个人储蓄S=yD-c=3310-3000=310亿美圆
4. 解
(1)用S 表示储蓄,用yD 代表个人可支配收入,则S=yD-C=4100-3800=300亿元
(2)用i 代表投资,用Sp 、Sg 、Sr 分别代表政府税收,和国外部门的储蓄,则为Sg=t-g=BS,在这里,t 代表政府税收收入,g 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在题中Sg=BS=-200亿元。
(3)从GDP=c+i+g+(x-m)中可知,政府支出g=5000-3800-200-(-100)=1100亿元