业务招待费为什么在比例内才能税前扣除?
1.结转到本年利润去了,并不表示就可以全额扣除了,,
到年底时不合理的费用或是白条入账都是要做纳税调整的,
2.业务招待费是由商业招待和个人消费混合而成的,其中个人消费的部分属于非经营性支出,不应该税前扣除。所以对业务招待费进行一定的比例限制。但商业招待和个人消费之间通常是难以划分的,国际上的处理办法一般是在二者之间人为规定一个划分比例,我国借鉴国际做法,结合现行按销售收入比例限制扣除的经验,将业务招待费扣除比例规定为发生额的60%,同时规定最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
具体处理流程。
1、会计上,报销时,业务招待费金额全部如实入账
借:管理费用--业务招待费
贷:现金等
2、税务上,年终所得税汇算清缴时,做纳税调整。
(1)业务招待费扣除标准
所得税 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(2)如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。
可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。
业务招待费为什么在比例内才能税前扣除?
1.结转到本年利润去了,并不表示就可以全额扣除了,,
到年底时不合理的费用或是白条入账都是要做纳税调整的,
2.业务招待费是由商业招待和个人消费混合而成的,其中个人消费的部分属于非经营性支出,不应该税前扣除。所以对业务招待费进行一定的比例限制。但商业招待和个人消费之间通常是难以划分的,国际上的处理办法一般是在二者之间人为规定一个划分比例,我国借鉴国际做法,结合现行按销售收入比例限制扣除的经验,将业务招待费扣除比例规定为发生额的60%,同时规定最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
具体处理流程。
1、会计上,报销时,业务招待费金额全部如实入账
借:管理费用--业务招待费
贷:现金等
2、税务上,年终所得税汇算清缴时,做纳税调整。
(1)业务招待费扣除标准
所得税 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(2)如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。
可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。