证券投资
一、单项选择题
1. 相对于债券投资而言,不属于股票投资具有的特点的是( )。
A .股票投资是权益性投资B .股票价格的波动性大
C .股票投资的收益稳定D .股票投资的风险大
2. 关于认股权证,下列说法错误的是( )。
A .在认股之前持有人既没有股权也没有债权B .用认股权证购买普通股票,其价格一般低于市价
C .认股权证的理论价值由市场供求关系决定D .认股权证的实际价值通常高于其理论价值
3. 关于证券的分类,下列说法错误的是( )。
A .按照证券收益的决定因素,可分为所有权证券和债权证券
B .按照证券到期日的长短,可分为短期证券和长期证券
C .按照募集方式的不同,可分为公募证券和私募证券
D .按照证券发行主体的不同,可以分为政府证券、金融证券和公司证券
4. 某公司2007年末股价为25元,总股份198万股,认股权证的执行价格为20元,如果某经理执行了2万份认股权证,则获利额为( )万元。
A .9.9 B.4.95 C.5 D.10
二、多项选择题
1. 债券投资策略包括积极的投资策略和消极的投资策略,下列属于积极的投资策略的有( )。
A .预计利率下降时,买进债券B .预计利率上升时,卖出债券
C .购买长期债券持有至到期前卖出,再购入另一个同样期限的债券
D .买入债券并持有至到期
2. 下列关于基金投资的说法正确的有( )。
A .具有专家理财优势和资金规模优势
B .基金收益率用以反映基金增值的情况,它通过基金资产的价值变化来衡量
C .能够在不承担太大风险的情况下获得较高收益
D .无法获得很高的投资收益
3. 关于可转换债券投资,下列说法正确的有( )。
A .利率下调时是一个较好的投资机会
B .选择投资对象的基本原则是优良的债券品质和活跃的股性
C .投资者可以在股价高涨时,通过转股获得收益
D .投资者可以在股价高涨时,根据可转换债券的理论价值和实际价格的差异套利
4. 与股票投资相比,债券投资的优点有( )。
A .本金安全性好 B.投资收益率高 C.投资风险小 D.收入稳定性强
三、计算题
1. 乙企业计划利用一笔资金购买股票。现有A 公司股票和B 公司股票可供选择。相关资料如下: 资料一:A 公司股票现行市价为每股18元,上年每股股利为0.18元,预计第一年每股股利为0.25元,第二年每股股利为0.30元,从第三年开始,每年按照10%的增长率增长,从第六年开始每年以6%的增长率增长,该增长率可以长期维持。
资料二:B 公司股票现行市价为每股15元,上年每股股利为1.16元,预计第一年每股股利为1.2元,以后每股股利长期固定不变。
资料三:假设资本资产定价模型成立,证券市场线的斜率为10%,截距为4%;
资料四:A 股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,A 股票收益率的标准差为20%,市场组合收益率的方差为16%;B 股票收益率与市场组合收益率的协方差为12.8%。
要求:
(1)根据资料四计算A 股票和B 股票的β系数;
(2)根据证券市场线,确定A 股票和B 股票的必要收益率;
(3)如果购入A 股票之后打算持有四年,预计收到第四次股利之后可以按照25元的价格出售,计算A 股票目前的价值,并说明是否值得投资;
(4)如果购入A 股票之后打算长期持有,计算A 股票目前的价值,并说明是否值得投资;
(5)如果购入B 股票之后打算持有四年,预计收到第四次股利之后可以按照20元的价格出售,计算B 公司股票目前的价值,并说明是否值得投资;如果值得投资,计算持有期年均收益率。
(6)如果A 、B 股票均购买,打算使得投资组合的贝塔系数达到0.6,已经决定购买A 股票15000股,计算应该购买B 股票多少股。(不考虑交易费用)
第五章参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A
二、多项选择题
1.ABC 2.ABCD 3.ACD
三、(1)根据β系数的计算公式可知:
B 股票的β系数=12.8%/16%=0.8
A 股票的β系数=0.8×20%/市场组合收益率的标准差
所以,A 股票的β系数=0.8×20%/40%=0.4
(2)A 股票的必要收益率=4%+0.4×10%=8%
B 股票的必要收益率=4%+0.8×10%=12%
(3)A 股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+25×(P/F,8%,4)
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+0.363×0.735+25×0.735
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+25.363×0.735
=0.2315+0.2572+0.2620+18.642
=19.39(元)
由于A 股票目前的市价18元低于其价值19.39元,所以,A 股票值得投资。
(4)A 股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,5)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+6%)/(8%-6%)×(P/F,8%,5)
=0.2315+0.2572+0.2620+0.2668+0.3993×(P/F,8%,5)+21.1629×(P/F,8%,5) =1.0175+21.5622×0.6806
=15.69(元)
由于A 股票目前的市价18元高于其价值15.69元,所以,A 股票不值得投资
(5)B 股票的价值=1.2×(P/A,12%,4)+20×(P/F,12%,4)=3.6448+12.71=16.35(元)
由于B 股票的价格15元低于价值16.35元,故B 股票值得投资。
假设持有期年均收益率为r ,则:15=1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)
当r =15%时:1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)=14.73(元)
当r =14%时:1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)=15.34(元)
根据内插法可知:(15.34-15)/(15.34-14.73)=(14%-r )/(14%-15%)
解得:r =14.56%
(6)假设对A 股票的投资比例为a ,则:
0.4×a +0.8×(1-a )=0.6
解得:对A 股票的投资比例a =0.5,对B 的投资比例=1-a =0.5,即对A 和B 的投资额相等,所以,购买B 股票的数量=(18×15000)/15=18000(股)
证券投资
一、单项选择题
1. 相对于债券投资而言,不属于股票投资具有的特点的是( )。
A .股票投资是权益性投资B .股票价格的波动性大
C .股票投资的收益稳定D .股票投资的风险大
2. 关于认股权证,下列说法错误的是( )。
A .在认股之前持有人既没有股权也没有债权B .用认股权证购买普通股票,其价格一般低于市价
C .认股权证的理论价值由市场供求关系决定D .认股权证的实际价值通常高于其理论价值
3. 关于证券的分类,下列说法错误的是( )。
A .按照证券收益的决定因素,可分为所有权证券和债权证券
B .按照证券到期日的长短,可分为短期证券和长期证券
C .按照募集方式的不同,可分为公募证券和私募证券
D .按照证券发行主体的不同,可以分为政府证券、金融证券和公司证券
4. 某公司2007年末股价为25元,总股份198万股,认股权证的执行价格为20元,如果某经理执行了2万份认股权证,则获利额为( )万元。
A .9.9 B.4.95 C.5 D.10
二、多项选择题
1. 债券投资策略包括积极的投资策略和消极的投资策略,下列属于积极的投资策略的有( )。
A .预计利率下降时,买进债券B .预计利率上升时,卖出债券
C .购买长期债券持有至到期前卖出,再购入另一个同样期限的债券
D .买入债券并持有至到期
2. 下列关于基金投资的说法正确的有( )。
A .具有专家理财优势和资金规模优势
B .基金收益率用以反映基金增值的情况,它通过基金资产的价值变化来衡量
C .能够在不承担太大风险的情况下获得较高收益
D .无法获得很高的投资收益
3. 关于可转换债券投资,下列说法正确的有( )。
A .利率下调时是一个较好的投资机会
B .选择投资对象的基本原则是优良的债券品质和活跃的股性
C .投资者可以在股价高涨时,通过转股获得收益
D .投资者可以在股价高涨时,根据可转换债券的理论价值和实际价格的差异套利
4. 与股票投资相比,债券投资的优点有( )。
A .本金安全性好 B.投资收益率高 C.投资风险小 D.收入稳定性强
三、计算题
1. 乙企业计划利用一笔资金购买股票。现有A 公司股票和B 公司股票可供选择。相关资料如下: 资料一:A 公司股票现行市价为每股18元,上年每股股利为0.18元,预计第一年每股股利为0.25元,第二年每股股利为0.30元,从第三年开始,每年按照10%的增长率增长,从第六年开始每年以6%的增长率增长,该增长率可以长期维持。
资料二:B 公司股票现行市价为每股15元,上年每股股利为1.16元,预计第一年每股股利为1.2元,以后每股股利长期固定不变。
资料三:假设资本资产定价模型成立,证券市场线的斜率为10%,截距为4%;
资料四:A 股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,A 股票收益率的标准差为20%,市场组合收益率的方差为16%;B 股票收益率与市场组合收益率的协方差为12.8%。
要求:
(1)根据资料四计算A 股票和B 股票的β系数;
(2)根据证券市场线,确定A 股票和B 股票的必要收益率;
(3)如果购入A 股票之后打算持有四年,预计收到第四次股利之后可以按照25元的价格出售,计算A 股票目前的价值,并说明是否值得投资;
(4)如果购入A 股票之后打算长期持有,计算A 股票目前的价值,并说明是否值得投资;
(5)如果购入B 股票之后打算持有四年,预计收到第四次股利之后可以按照20元的价格出售,计算B 公司股票目前的价值,并说明是否值得投资;如果值得投资,计算持有期年均收益率。
(6)如果A 、B 股票均购买,打算使得投资组合的贝塔系数达到0.6,已经决定购买A 股票15000股,计算应该购买B 股票多少股。(不考虑交易费用)
第五章参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A
二、多项选择题
1.ABC 2.ABCD 3.ACD
三、(1)根据β系数的计算公式可知:
B 股票的β系数=12.8%/16%=0.8
A 股票的β系数=0.8×20%/市场组合收益率的标准差
所以,A 股票的β系数=0.8×20%/40%=0.4
(2)A 股票的必要收益率=4%+0.4×10%=8%
B 股票的必要收益率=4%+0.8×10%=12%
(3)A 股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+25×(P/F,8%,4)
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+0.363×0.735+25×0.735
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+25.363×0.735
=0.2315+0.2572+0.2620+18.642
=19.39(元)
由于A 股票目前的市价18元低于其价值19.39元,所以,A 股票值得投资。
(4)A 股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,5)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+6%)/(8%-6%)×(P/F,8%,5)
=0.2315+0.2572+0.2620+0.2668+0.3993×(P/F,8%,5)+21.1629×(P/F,8%,5) =1.0175+21.5622×0.6806
=15.69(元)
由于A 股票目前的市价18元高于其价值15.69元,所以,A 股票不值得投资
(5)B 股票的价值=1.2×(P/A,12%,4)+20×(P/F,12%,4)=3.6448+12.71=16.35(元)
由于B 股票的价格15元低于价值16.35元,故B 股票值得投资。
假设持有期年均收益率为r ,则:15=1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)
当r =15%时:1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)=14.73(元)
当r =14%时:1.2×(P/A,r ,4)+20×(P/F,r ,4)=15.34(元)
根据内插法可知:(15.34-15)/(15.34-14.73)=(14%-r )/(14%-15%)
解得:r =14.56%
(6)假设对A 股票的投资比例为a ,则:
0.4×a +0.8×(1-a )=0.6
解得:对A 股票的投资比例a =0.5,对B 的投资比例=1-a =0.5,即对A 和B 的投资额相等,所以,购买B 股票的数量=(18×15000)/15=18000(股)