2015年中级经济法讲义第十四讲企业所得税部分

2015年中级经济法讲义第十四讲企业所得税部

企业所得税法律制度是税法学习里面最重要的一个税种,企业所得税与企业的会计实务密切相关,是财务人员工作中必须掌握的税种;并且经常和其他若干税种相联系,与学员们的会计基础有一定的关系。

本章每年考试分值在10分以上,各种题型都有涉及。

一、本章需要重点掌握的内容

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1

1

二、企业所得税的纳税人

(1)企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

(2)根据登记注册地标准和实际管理机构标准,把企业分为居民企业和非居民企业。更多中级资料请登陆:www.ahhrck.com

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2

2

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。(2012年)

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

【答案】D

【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。更多中级资料请登陆:www.ahhrck.com

三、企业所得税的税率

基本税率25%,优惠税率20%、15%。

四、企业所得税的计税依据

企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、准予扣除项目金额以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

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3 3

【解释】企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,但结转年限最长不得超过5年。

1.收入的确认时间

2.不征税收入

【解释1】不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

【解释2】(1)不征税收入属于“非营利性活动”带来的经济收益,是单位组织专门从事特定职责而取得的收入,理论上不应列为应税所得范畴;(2)免税收入是纳税人应税收入的组成部分,是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。(2012年)

A.财政拨款

B.租金收入

C.产品销售收入

D.国债利息收入

【答案】A

【解析】(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。

3.免税收入

(1)国债利息收入

(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

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4

4

(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所“有实际联系”的股息、红利等权益性投资收益

【解释1】对所有来自非上市公司(居民企业)的股息、红利收入,免税。

【解释2】对来自上市公司(居民企业)的股息、红利收入:(1)连续持有上市公司股票12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。

(4)符合条件的非营利组织的收入

【不征税收入和免税收入记忆口诀】

财政拨款国家管,此种收入别为难;

行政收费和基金,还有财政性资金;

他们都要有作为,因此他们不征税。

国家组织放贷款,利息所得就地免。

居民企业来投资,是否上市看公司,

上市持股时间短,这样收益不能免。

非营利合理收入,实行免收没错误。

地方政府发债券,利息所得免税占。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。(2010年)

A.财政拨款

B.国债利息

C.物资及现金溢余

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

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5

5

【答案】ACD

【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应当征税的收入。

五、税前扣除项目及标准

【记忆口诀】

三项经费有法宝,福利十四是最高,教育二五工会小;

业务招待是最妙,两个限额不能少,千五六十来比较;

广告宣传业务找,销售收入离不了,比例十五要记牢;

公益捐赠真是好,会计利润来拥抱,比例十二跑不了;

实际发生谨慎了,要与限额比大小,取其小者才最好。

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6 6

【例题1·单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。(2014年)

A.260

B.230

C.200

D.150

【答案】C

【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。

【例题2·单选题】2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)

A.1000

B.1020

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7

7

C.1120

D.1070

【答案】B

【解析】(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。

【例题3·多选题】甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20万元

B.业务招待费准予扣除的数额为36万元

C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元

D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

【答案】AD

【解析】(1)选项AB:业务招待费扣除限额1=4000×5‰=20(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元);准予税前扣除的金额为20万元。(2)选项CD:广告费和业务宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元),大于实际发生额,因此广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元。

税金(相关税种)

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8

8

(1)营业税

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税属于价内税,在企业所得税前允许扣除。

(2)消费税

消费税是对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。目的是通过引导消费结构来引导产业结构。消费税是价内税,所以在企业所得税前允许扣除。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。(2010年)

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

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9

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【答案】A

【解析】企业缴纳的增值税属于价外税,不能在税前扣除。

六、禁止扣除项目

1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

【解释】罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。

5.国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。

6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

7.未经核定的准备金支出。

除财政部和国家税务总局核准计提的准备金可以税前扣除外,其他行业、企业计提的其他各项资产减值准备、风险准备等准备金均不得税前扣除。

8.与取得收入无关的其他支出。

企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2011年)

A.向投资者支付的红利

B.企业内部营业机构之间支付的租金

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10

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把经验分享给有梦想的

C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费

D.未经核定的准备金支出

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在税前扣除。

七、税收优惠

【技术转让所得税收优惠记忆口诀】

技术转让真能干,一年净赚五百万;

一旦超过五百万,超过部分要减半;

转让收入不算完,转让所得是关键。

【加计扣除优惠记忆口诀】

研发活动很辛苦,加计扣除来弥补;

三新费用分情况,百分五十做榜样;

残疾人员巧安置,本人双倍扣工资。

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11

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2015年中级经济法讲义第十四讲企业所得税部

企业所得税法律制度是税法学习里面最重要的一个税种,企业所得税与企业的会计实务密切相关,是财务人员工作中必须掌握的税种;并且经常和其他若干税种相联系,与学员们的会计基础有一定的关系。

本章每年考试分值在10分以上,各种题型都有涉及。

一、本章需要重点掌握的内容

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1

1

二、企业所得税的纳税人

(1)企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

(2)根据登记注册地标准和实际管理机构标准,把企业分为居民企业和非居民企业。更多中级资料请登陆:www.ahhrck.com

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2

2

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。(2012年)

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

【答案】D

【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。更多中级资料请登陆:www.ahhrck.com

三、企业所得税的税率

基本税率25%,优惠税率20%、15%。

四、企业所得税的计税依据

企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、准予扣除项目金额以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

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3 3

【解释】企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,但结转年限最长不得超过5年。

1.收入的确认时间

2.不征税收入

【解释1】不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

【解释2】(1)不征税收入属于“非营利性活动”带来的经济收益,是单位组织专门从事特定职责而取得的收入,理论上不应列为应税所得范畴;(2)免税收入是纳税人应税收入的组成部分,是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。(2012年)

A.财政拨款

B.租金收入

C.产品销售收入

D.国债利息收入

【答案】A

【解析】(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。

3.免税收入

(1)国债利息收入

(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

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4

4

(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所“有实际联系”的股息、红利等权益性投资收益

【解释1】对所有来自非上市公司(居民企业)的股息、红利收入,免税。

【解释2】对来自上市公司(居民企业)的股息、红利收入:(1)连续持有上市公司股票12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。

(4)符合条件的非营利组织的收入

【不征税收入和免税收入记忆口诀】

财政拨款国家管,此种收入别为难;

行政收费和基金,还有财政性资金;

他们都要有作为,因此他们不征税。

国家组织放贷款,利息所得就地免。

居民企业来投资,是否上市看公司,

上市持股时间短,这样收益不能免。

非营利合理收入,实行免收没错误。

地方政府发债券,利息所得免税占。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。(2010年)

A.财政拨款

B.国债利息

C.物资及现金溢余

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

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5

5

【答案】ACD

【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应当征税的收入。

五、税前扣除项目及标准

【记忆口诀】

三项经费有法宝,福利十四是最高,教育二五工会小;

业务招待是最妙,两个限额不能少,千五六十来比较;

广告宣传业务找,销售收入离不了,比例十五要记牢;

公益捐赠真是好,会计利润来拥抱,比例十二跑不了;

实际发生谨慎了,要与限额比大小,取其小者才最好。

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6 6

【例题1·单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。(2014年)

A.260

B.230

C.200

D.150

【答案】C

【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。

【例题2·单选题】2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)

A.1000

B.1020

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7

7

C.1120

D.1070

【答案】B

【解析】(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。

【例题3·多选题】甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20万元

B.业务招待费准予扣除的数额为36万元

C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元

D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

【答案】AD

【解析】(1)选项AB:业务招待费扣除限额1=4000×5‰=20(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元);准予税前扣除的金额为20万元。(2)选项CD:广告费和业务宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元),大于实际发生额,因此广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元。

税金(相关税种)

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8

8

(1)营业税

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税属于价内税,在企业所得税前允许扣除。

(2)消费税

消费税是对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。目的是通过引导消费结构来引导产业结构。消费税是价内税,所以在企业所得税前允许扣除。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。(2010年)

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

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9

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【答案】A

【解析】企业缴纳的增值税属于价外税,不能在税前扣除。

六、禁止扣除项目

1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

【解释】罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。

5.国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。

6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

7.未经核定的准备金支出。

除财政部和国家税务总局核准计提的准备金可以税前扣除外,其他行业、企业计提的其他各项资产减值准备、风险准备等准备金均不得税前扣除。

8.与取得收入无关的其他支出。

企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2011年)

A.向投资者支付的红利

B.企业内部营业机构之间支付的租金

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10

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把经验分享给有梦想的

C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费

D.未经核定的准备金支出

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在税前扣除。

七、税收优惠

【技术转让所得税收优惠记忆口诀】

技术转让真能干,一年净赚五百万;

一旦超过五百万,超过部分要减半;

转让收入不算完,转让所得是关键。

【加计扣除优惠记忆口诀】

研发活动很辛苦,加计扣除来弥补;

三新费用分情况,百分五十做榜样;

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