第二章增值税法-特殊销售方式下销售额的确定

2015年注册会计师资格考试内部资料

税法

第二章 增值税法

知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:

1.折扣折让方式销售:

2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。

3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。  

4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

5.包装物押金处理:  

(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。  

(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。  

征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。  

(3)酒类产品:  

啤酒、黄酒:按是否逾期处理;  啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入

销售额征税。

6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:

 7.直销企业增值税销售额确定:  

①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用  

②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用  

特殊销售总结:

例题:

1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧

差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。

A.262.14

B.270

C.320.39

D.360

正确答案:A

解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。该商店应纳增值税税额=(7000+2000)+(l+3%)X3%=262.14(元)。

2.以下关于小轿车进项税的说法,符合规定的有()。

A.小轿车生产厂销售自产小轿车支付的运输费可以凭票抵扣增值税的进项税

B.机械厂外购小轿车自用所支付的运输费可以凭票抵扣进项税

C.汽车经销商进口用于销售的小轿车所支付的境外运费取得通用缴款书的可以抵扣进项税

D.汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以凭票抵扣进项税正确答案:A,B,C,D

解析:纳税人销售自产小轿车属于销售自产产品,发生的销货运输费可以计算增值税的进项税抵扣;2013年8月1日以后,纳税人购进应征消费税的小轿车自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额;汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以抵扣进项税。

3.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税

B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税

C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务机关批准后,可适当放宽逾期期限

D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税正确答案:B,C

解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

正确答案:A

解析:A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。

5.依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()。

A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧货价值后的销售净额

B.纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

C.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

正确答案:B

解析:纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。以旧换新销售电冰箱按新货同期销售额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

6.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税()元。

A.4940.17B.5270

C.7264.96

D.7594.79

正确答案:B

解析:金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=(20X1700+2270)÷(1+17%)x17%=5270(元)。

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税法

第二章 增值税法

知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:

1.折扣折让方式销售:

2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。

3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。  

4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

5.包装物押金处理:  

(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。  

(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。  

征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。  

(3)酒类产品:  

啤酒、黄酒:按是否逾期处理;  啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入

销售额征税。

6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:

 7.直销企业增值税销售额确定:  

①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用  

②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用  

特殊销售总结:

例题:

1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧

差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。

A.262.14

B.270

C.320.39

D.360

正确答案:A

解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。该商店应纳增值税税额=(7000+2000)+(l+3%)X3%=262.14(元)。

2.以下关于小轿车进项税的说法,符合规定的有()。

A.小轿车生产厂销售自产小轿车支付的运输费可以凭票抵扣增值税的进项税

B.机械厂外购小轿车自用所支付的运输费可以凭票抵扣进项税

C.汽车经销商进口用于销售的小轿车所支付的境外运费取得通用缴款书的可以抵扣进项税

D.汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以凭票抵扣进项税正确答案:A,B,C,D

解析:纳税人销售自产小轿车属于销售自产产品,发生的销货运输费可以计算增值税的进项税抵扣;2013年8月1日以后,纳税人购进应征消费税的小轿车自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额;汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以抵扣进项税。

3.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税

B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税

C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务机关批准后,可适当放宽逾期期限

D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税正确答案:B,C

解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

正确答案:A

解析:A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。

5.依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()。

A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧货价值后的销售净额

B.纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

C.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

正确答案:B

解析:纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。以旧换新销售电冰箱按新货同期销售额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

6.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税()元。

A.4940.17B.5270

C.7264.96

D.7594.79

正确答案:B

解析:金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=(20X1700+2270)÷(1+17%)x17%=5270(元)。


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