税收筹划理论与实务课程

一、 单项选择题

1、 税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是(D)D、所得税 2、 下列各项中,不属于印花税免税凭证的是(C)A、无息、贴息贷款合同B、财产所有人将财产赠与学校的书据C、发电厂与电网之间签订的电力购售合同D、企业车间的考勤登记簿 3、 下列各项中,不符合印花税有关违章处罚规定的有(B)B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额1倍至3倍的罚款

4、 下列各项表述中,不符全契税规定的是(C)C、契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关

5、 那种选项不属于税负转嫁的一般方法(D)D、纳税人身份转换

6、 关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是(B)B、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地税务机关申报纳税 7、 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)C、年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 8、 以下不免增值税的项目是(A)A、用于集体福利的购进货物

9、 下列发票中对增值税或营业税纳税人都适用的有(B)B、公共事业联合收费处缴费专用发票 10、 以下属于增值税纳税人使用的普通发票的有(A)A、废旧物资收购发票

11、 下列属于专业发票类型的有(D)D、国有金融企业的存贷凭证

12、 税务代理人接受纳税、扣缴义务人的委托,不能从事下列(D)的业务代理。D、增值税专用发票领购手续

13、 下列有关税收执法原则的表述中,错误的是(D)D、实体法从新,程序法从旧

14、 增值税纳税人使用的普通发票主要有(C)C、废旧物资收购发票

15、 某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得(B)允许抵扣的消费税多。B、普通发票

16、 简洁解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。下列原则中,不属于税法解释遵循的原则的是(C)C、便于征管原则

17、 税法规定免征营业税和所得税的是(D)D、托儿所养育服务

18、 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)

D、生产企业外购自用的小汽车 19、 纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额(A)的情况下缴纳营业税。A、<50% 20、 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(B)

B、零售环节销售的金基合金首饰

21、 一般纳税人销售或进口下列货物,不按13%的低税率征收增值税的是(D)D、建筑用的砂、土 22、 甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(C)C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税

23、 哪项筹划不正确(C)C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税 24、 某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额为300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果税务筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为(C)

C、18年

25、 企业取得的(A)利息收入免征企业所得税。A、国债

26、 某工业企业2008年产品销售收入1500万元,销售下角料取得收入200万元,投资收益30万元,业务招待费支出80万元,所得税前准予扣除的业务招待费为(B)B、8.5万元 27、 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(B)B、特许权使用费所得

28、 按业务收入计算交际应酬费的行业有(B)B、建筑安装业

29、 不能达到节税目的租金支出的节税筹划是(D)D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租 30、 某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若要享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应(A)A、再增加5万元

31、 按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。D、30%

32、 属于个人所得税免税项目的是(A)A、对学生个人参与“迎奥运知识竞赛”活动并获得的资金 33、 按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。D、30%

34、 属于个人所得税免税项目的是(A)A、对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金 35、 属于法定减免税的是(A)A、进出口无商业价值的广告品和货样 36、 根据《个体工商户个人所得税计税办法》规定,计算个体工商户个人税的计税依据为纳税人在每一纳税年度的收入总额减除(B)后的余额。B、成本、费用和损失

37、 关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关部署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)D、6个月

38、 下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(D)D、资产负债表 39、 建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照(C)C、个体工商户个人所得税计税办法(试行)

40、 符合关税法定免税规定的是(C)C、关税税额在50元以下的一票货物

41、 普惠制是在(A)基础上进一步减税或全部免税的优惠待遇。A、最惠国税率 42、 在确定完税价格时,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费,(C)C、应当扣除

43、 在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独

立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣

(C)的业务招待费和广告费、业务宣传费。C、一倍

44、 税务行政赔偿费用标准是,造成公民身体伤害的,应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。减少的收入每日赔偿金最高限额为国家上年度职工平均工资的(A)A、5倍

45、 侵害财产权的赔偿标准正确的是(D)D、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、税款银行同期存款利息及滞纳金

46、 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(C)C、发生应税消费品并办委托收手续的当天 47、 纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业适用(A)的税率。A、3% 48、 下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(C)C、财产租赁所得

49、 税收保全措施适用于(A)A、从事生产、经营的纳税人

50、 下列项目中,属于税务行政赔偿构成要件的核心要件是(A)A、税务机关或其工作人员的职务违法行为

51、 下列项目中,应征收增值税的有(D)D、企业将自首钢材用于扩建厂房 52、 下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A)A、随汽车销售提供的汽车按揭服务

53、 下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是(B)B、自建出售建筑物 54、 下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D)D、房地产的继承

55、 下列有关耕地占用税的表述中,不正确的是(C)C、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%

56、 对资源税税率表外的非金属矿原矿和其他金属矿原矿的征免规定是(C)C、由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征

57、 一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税负平衡点的增值率为(D)D、30、77%

58、 自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行份量定额和从价定率相结合的复合计税办法。比例税率正确的是(C)C、粮食白酒25%,薯类白酒15%

59、 某高新技术企业2003年实现利润100万元,企业所得税税率为33%。企业为了提高知名度及产品的竞争力,决定向社会相关单位捐赠15万元。(B)捐赠方式企业应纳所得税最少。B、纳税人赞助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品

60、 按业务收入计算交际应酬费减去的行业有(B)B、建筑安装业

61、 为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源而新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税(A)年。A、1年 62、 下列选项中,可以免征耕地占用税的是(B)B、医院占用的耕地

63、 自1999年1月1日起,对从事能源、交通、港口、码头基础高新项目的生产性外商投资企业,在报经国家税务总局批准后,可减按

(B)的税率征收企业所得税,不受投资区域的限制。B、15% 64、 企

业以前年度少计提的以下税金及附加,应不借记“以前年度损益调整”的有(A)A、增值税 65、 如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关部署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)D、6个月 66、 各国对合伙企业一般不征收(C)C、一般财产税

67、 税务机关作出的税收保全措施是(B)B、查封商品

68、 下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(B)B、公路运输单位是提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

69、 下列各项中,减半征收耕地占用税的是(C)C、农村居民占用耕地新建住宅

70、 按照个人所得税法的有关规定,下列关于稿酬的表述不正确的是(D)D、稿酬所得适用加成征收的规定

二、 多项选择题

71、 税务筹划的风险有(BCD)B、投资风险C、经营损益风险D、税款支付风险 72、 企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)A、赊销C、分项收款

73、 工资支出的节税途径有(ABD)A、提高职工生活水平,减少名义工资收入B、在限额内允许提取的职工福利费一定要全部提取D、创造条件,争取成为实行工效挂钩的企业

74、 符合下岗职工从事社区居民服务免税范围的是(ABCD)A、家庭清洁卫生服务B、残疾儿童教育训练和寄托服务C、养老服务D、优生优育优教咨询

75、 不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(DE)D、受托加工应征消费税的E、向购买方收取的锁项税额

76、 税收筹划的意义有(ABCDE)A、提高纳税人纳税意识B、实现纳税人财务利益最大化C、促进纳税人经营、财务的管理水平D、有利于优化产业结构和资源配置E、有利于提高纳税人竞争力

77、 纳税人采用税基式避税主要有(ABCDE)A、采用改变存货计价法B、负债避税法C、费用分摊法D、融资租赁法E、折旧计算法 78、 营业税税务筹划的重点是(AB)A、纳税人B、营业额

79、 不能视为新办企业的是(ABCD)A、原有企业一分为几B、改变企业名称的C、合并后继续经营的D、搬迁转产的

80、 一般纳税人的纳税筹划途径是(ABC)A、增值税税率的筹划B、销售额的筹划C、当期进项税额的筹划

81、 税收筹划的主要内容包括(ABCDE)A、避税B、节税C、规避税务陷阱D、转嫁税负E、涉税零风险

82、 税收筹划的基本思路是(AC)A、绝对节税C、相对节税

83、 企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)结算方式避免垫付税款。A、赊销C、分期收款

84、 对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ACDE)

A、建立健全会计制度C、建立健全管理制度D、及时申报损失E、申请税务机关审核

85、 一般情况下,增值税征税的税率高,为17%,而退税税率低,其中有(BCD)B、5%C、13%D、17%

86、 税务筹划基本特征有(ABCD)A、合法性B、超前性C、时效性

D、综合性

87、 不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(CD)C、向购买方收取的销项税额D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

88、 在计算应纳税所得额时准予扣除的项目是(ABC)A、纳税人支付给职工的工资B、餐饮服务企业按国家规定提取的提成工资C、企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费

89、 准予在缴纳企业所得税前的所得额中无比例全额扣除的项目有(BCD)B、企业单位通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、社会团体通过非营利性社会团体向红十字事业的捐赠D、事业单位通过国家机关向非盈利性老年服务机构的捐赠 90、 在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程序、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用(CD)C、来料加工方式D、进料加工方式

91、 今后几年内,我国减税总水平将进一步降低。进口商品的税率结构主要体现为(BD)B、不可再生性资源税率较低D、半成品税率较高、

92、 (ABCD)是企业通过新产品进行纳税筹划的途径。A、新产品定义B、部门批准C、非列举不给予优惠的新产品D、靠相关科研单位

93、 2006年某小型企业人均工资800元,在底结账前核算的应税所得额为10098万元,其可采取的纳税筹划方案是(BCD)B、向希望工程

捐资1000元C、适当给部分人增发资金累计1000元D、购买1000元办公用品

94、 个人所得纳税筹划的途径有(CD)C、由企业向职工提供交通工具,减少工资中的交通补贴D、企业向职工转售股票认购权

95、 王某系一国有大中型企业的正式职工。2002年4月因企业减员增效而下岗,未再安排上岗。王某见国家下岗职工从事个体经营有优惠政策,于2002年6月与原工作单位解除劳动关系。同月,王某自己开办了一社区服务企业,专门从事婴幼儿看护和教育服务业务,经营效益很好。7月份当地税务机关通知王某缴纳个人所得税。税务机关认定王某不能享受免税优惠的理由是(BC)B、王某没有下岗证明C、王某没有法定的申请程序

96、 可以进行纳税筹划单耗计量单位是(BC)B、件/套C、匹/件

97、 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有(AD)A、日化厂用自产化妆品移送生产高档化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

98、 下列项目中,不应征收营业税的有(ABC)A、金融机构往来利息收入B、人民银行对金融机构的贷款业务C、人民银行对企业贷款业务

99、 下列进口货物,海关可以酌情减免减税的有(AB)A、在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B、起卸后海关放行前,因不可斥力遭受损坏或者损失的货物

100、下列关于资源税的说法,不正确的是(CD)C、与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围D、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

101、下列属于免征城镇土地使用税的有(AD)A、公园内管理部门的办公用地D、港口的码头用地 102、车船税的纳税地点应当按以下(AC)确定。A、车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定C、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地

103、下列账簿属于印花税征税范围的有(AD)A、从事生产经营活动的事业单位用于会计核算的账簿D、企业采用分组核算形式,财务部门在车间设置的明细分类账簿

104、下列各项中,按照税法规定应当缴纳契税的有(ABD)A、农民承包荒山用于开办面粉加工厂的土地B、银行承受企业抵债的房产D、房地产公司的职工因业绩突出而取得公司奖励的住房 105、下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有(ABC)A、个人销售无偿受赠的不动产的所得B、职工将改制中取得的量化资产转让C、员工将后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额

106、根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有(BCD)B、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为C、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行

为D、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

107、下列各项中,除另有规定外,可享受增值税出口免税但不退税政策的有(AB)A、来料加工复出口的货物B、小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

108、根据现行消费税的规定,下列表述中正确的有(ABD)A、纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的销售额

109、按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有(BC)B、将土地使用权转让给农民用于宅基地取得的收入C、个人按市场价格出租居民住房取得的收入

110、下列项目或行为中,属于土地增值税征税范围的有(BC)B、抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务C、以房地产作价入股投资后将房地产再转让

三、 判断题

111、税务机关发现纳税人超过应纳税额的税款,可以暂扣,作为纳税人下期预付税款。(×)

112、如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。(√)

113、在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向方索要增值税专用发票,该易货贸易

视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。(×) 114、保税区内生产企业从区外有进出口经营权的企业购进原材料、零部件等加工成产品出口的,免税不退税。(×)

115、企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。服分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。(√) 116、依据《个人所得税法》的规定,对个人取得的各项财产转让所得,都要征收个人所得税。(×) 117、供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。(√)

118、车船税的纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向扣缴义务人所在在的主管地方税务机关提出。(×)

119、根据企业所得税的有关规定,对于企业的固定资产符合规定条件的,可以享受加速折旧优惠,采取双倍余额递减法或者年数总和法,但是不能采取缩短折旧年限法。(×)

120、税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行。(√)

121、纳税人最大和最基本的权利,是不需要缴纳比税法规定的更多的税款。(√)

122、如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。(√) 123、以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。(√)

124、我国目前对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。(√) 125、对拆迁居民因拆迁重新购置住房的免征契税。(×)

126、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。(×)

127、转让旧房的,如果取得土地使用权时未支付地价款或者不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。(√) 128、银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,应按照每5元定额贴花。(×)

129、根据个人所得税的有关规定,个人财产对外转移时,拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。(×) 130、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不征印花税。(×) 131、税基式纳税筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。(√)

132、税务机关作出的减免税审批决定,应当自作出决定之日起20个工作日内向纳税人送达减免税审批书面决定。减免税批复未下达前,纳税人应按规定办理申报缴纳税款。(×)

133、在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择料加工方式成本小。(×)

134、开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。(√)

135、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(√)

136、一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货要作进项税额转出处理,其留抵税额不予以退税。(×) 137、对居民住宅区内业共有的经营性房产,不征收房产税。(×) 138、企业在汇总缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。(×) 139、纳税人被列入非正常户超过2个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。(×)

140、减免税期限超过1个纳税年度的,税务机关可进行一次性审批。(√)

141、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作的决定,享有陈述、申辩、申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权力。(√)

142、税务机关无需出示税务检查证和税务检查通知书,即可进行税务检查,并有责任为被检查人保守秘密;被检查人无权拒绝接受检查。(×)

143、《税收征管法》规定纳税人不能按期办理纳税申报,或有特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关核准,可以延期申报和延期缴纳税款。(√) 144、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。(√)

145、纳税人合并时未缴清税款的,合并后的纳税人无责任继续履行未履行的纳税义务。(×)

146、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税下发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。(√)

147、在实务中,抵账货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。(×) 148、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(×)

149、凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业各色管辖权范围。(×) 150、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,就不属于营业税管辖权范围。(×)

151、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能伤人随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,些“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(×)

152、凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业税管辖权范围。(×) 153、如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。(√)

154、2001年1月1日起,制药、食品、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化和家具建材商城等特殊行业的企业,每一纳税年度可按销售(营业)收入8%的比例扎实扣除广告支出,超过部分可在5年内向以后纳税年度结转。(×)

155、如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。(√) 156、纳税人出租房产交纳个人所得税时,如果有修理费用支出,选择维修时机可有效节税。如果纳税人要对自己的租赁房产进行维修,就应该在房产租赁期间进行,使维修费用充分地在税前列支,从而减轻税负。(√)

157、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。(√) 158、纳税人从事远航承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报送、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。(√)

159、我国目前对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。(√) 160、对拆迁居民因拆迁重新购置住房的免征契税。(×) 四、 填空题

161、关于税收筹划的主体,存在一个误区:小企业无须进行税收筹划。

162、税收筹划的范畴包括节税和避税,但不包括逃税。

163

164、税收筹划的特点有合法性、筹划性和目的性。 165、税率是衡量税负轻重与否的重要标志。

166、纳税人购置应税车辆,应该向注册地的主管税务申报纳税。 167、根据我国的实际情况,税收筹划的目标分为三个层次:基础目标、中间目标和最终目标。 168、税收法律关系产生的标志主要是指纳税人应税行为的发生。

169、税收法律关系的变化主要取决于税收法律事实。

170、税收筹划空间的底限是税法边界。

171、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。 172、各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

173、个体工商户编制会计报表时,设置复工账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的要求编报应税所得表。 174、对于经营规模小、确无建账能力的业户,经县以上税务机关批准,可暂不建账或不设置账簿。 175、对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

176、跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并提供纳税担保。 177、税负差异按其形成原因不同有优惠型差异、选择型差异和漏洞型差异。

178、税收优惠具有涉及领域广、政策性强、灵活性大、时效性强的特征。

179、财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用批量供应发票购领方式。

180、个体工商户建立复工账,设置和使用会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报税务机关。

181、财税税是以财产为征税对象的一类税。 182、纳税义务产生于企业经济活动。

183、第二产业主要缴纳资源时,增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、土地使用税、房产税等税种。

184、税收筹划的过程,其实是对纳税方案进行决策的过程。 185、纳税筹划咨询最主要的内容是税收法律和政策运用方面的咨询。

186、税收筹划的最终目标是税后利益最大化。 187、增值税和营业税中有起征点的规定,纳税人可运用纳税禁区模型进行税收筹划。 188、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是销售方发出货物的当天。

189、如果一个企业以增值税为主并兼有营业税的经营项目,就应该到国税和地税主管税务机关办理。 190、累进税率一般在所得税中采用,因此该模型主要运用于所得税。

191、税收要素是税收的细胞,税收筹划要深入到税收要素,才能取得实际效果。

192、纳税人要实现简捷利润最大化,应尽量增加会计收入和利得。 193、纳税人要实现简捷利润最大化,应尽量减少会计费用,纳税人要实现税后利润最大化,应尽量减少会计费用与损失。

194、税法与会计准则的处理差异金额为纳税调整金额。

195、一个国家往往规定了多种税额抵扣,税额抵扣的目的是为了避免重复纳税。

196、纳税时间有纳税义务发生时间、结算期限、申报缴款期限三种。 197、税务行政处罚的类型有罚款、没收非法所得、收缴和暂停供应发票。

198、对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应当向国家税务总局申请行政复议。

199、商品税是我国现在的主体税,在所有税收中占据绝对优势。 200、增值税是我国第一大税种,纳税人在纳税筹划时应予以高度重视。

201、消费税筹划要从消费税的特点着手。

202、从征税范围看,营业税对提供应税劳务、销售不动产、转让无形资产征税。

203、某商品零售企业兼营一家洗浴中心,中心取得的营业收入,缴纳的营业税及附加,应计入营业税金及附加科目中核算。

204、营业税的税基为营业额,具体包括营业额全额、营业额差额和组成计税价格。

205、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税和保障性关税。

206、从纳税人角度看,纳税人包括居民企业和非居民企业,但不包括个人独资企业、合伙企业。 207、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起60日内依法申请行政复议。 208、居民企业应当应其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率25%。

209、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 210、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。

211、股票转让所得暂免个人所得税。 212、车辆购置税实行一次征收制度。

213、烟叶税实行比例税率,税率为20%。

214、现行税制对第二产业主要征收增值税,而对第三产业主要征收营业税,并且税负存在差异。 215、从所有形式来看,我国企业可分为国有企业、外资企业和民有企业。

216、公司因战略调整或生产经营需要、进行重组,重组有股权重组和债务重组,而股权重组又包括公司合并和公司分立。

217、消费税实行一次课征制,一般在初始环节征税。

218、被分立企业可不确认分离资产的转让所得或损失,不计算所得税。

219、股权重组主要包括股权转让和增资扩股两种形式。

220、企业财务循环包括筹资、投资和分配环节。 221、从税收角度看,采用负债筹资产生的正常利息允许税前列支。

222、企业为了融资方便,常常在关联方之间发生借贷业务。

223、企业可通过集资利息与员工工资转化的方法来进行集资活动中的税收筹划。

224、在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税人月份或者季度终了后15日内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。

225、对内投资主要投放于流动资产、固定资产、无形资产和其他资产等。

226、在税收待遇上,一般纳税人与小规模纳税人有所不同。

227、企业生产有自行生产和委托加工两种形式。 228、销售退回是指企业售出的商品由于质量、品种不符合要求等原因而发生的退货。 229、供销有收取手续费方式和视同买断方式,其会计核算方式不同,其缴纳的税收也不同。

230、以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。 231、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

232、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 233、房地产每转手一次,均要缴纳有关税收,房地产抵债也造成房地产转手。

234、对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。 235、个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支。

236、保税区是海关监管的特定区域。海关对进出保税区的货物、运输工具、个人携带物品,实施监管。

237、转口货物和在保税区内储存的货物按照保税货物管理。 238、国际税收协定的首要任务是国际双重征税的免除。

239、国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税。 240、国际避税港可分为纯国际避税港和准国际避税港。

五、 名词解释

241、避税:是纳税人通过合法不合理的途径获得税收利益的经济活动。

242、欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

243、税率优惠:是指通过降低税率的方式来减轻纳税人税收负担的税收优惠。

244、税负转嫁:是指纳税人为达到减轻税负的目的,通过价格高速和变动,将税负转嫁给他人承担的经济行为。

245、全年一次性奖金:是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 246、转让财产收入:是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。 247、转让定价:是指公司

集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。

248、税金:是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

249、利得:是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。

250、居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

251、国债利息:是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息。

252、企业合并:是指两个或两个以上的企业按照法定程序变更为一个企业的行为。

253、企业分立:是指一个企业按照法律规定,将部分或全部业务分离出去,分成两个或两个以上新企业的法律行为。

254、关联企业:发生交易的企业之间直接或间接的存在管理或控制资本现象,这些企业就形成关联企业。

255、股权重组:是指企业股东持有的股份或者出资发生变更的行为。 256、权益资金:是指企业股东提供的资金,它不需要归还,筹资的风险小,但其期望的报酬率高。 257、租赁:是指在约定的期间内,出租人将资产使用权让与承租人,以获取租金的协议。

258、销售折让:是指企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让。

259、保税制度:是对保税货物加以监管的一种制度,是关税制度的重要组成部分。

260、税收风险:是指国家在组织税收收入过程中,由于税收制度和征税手段本身的缺陷以及各种经济因素的不确定性,造成税收损失和税收可能的可能性。

261、税收效应:是纳税人因国家征税而在其经济选择或经济西欧年高位方面作出的反应,或者说国家征税对纳税人在经济选择或经济行为方面的影响。

六、 简答题

262、简述税收筹划的基本原则。答:⑴守法原则;⑵事前筹划原则;⑶保护性原则;⑷经济性原则;⑸适时调整的原则;⑹整体性原则。 263、简述税收公平的衡量标准。答:⑴受益原则标准,受益原则的税收公平认为,个人众政府受益的多少可以用财富、收入、消费和成本四个指标来衡量。⑵支付能力原则标准,所得、财产、消费标准都有合理的理由也都有缺陷,因此,按照能力标准来衡量税收公平,应该主要以个人所得作为课税基础,同时,可以选择支出和财富作为辅助课税基础。

264、简述如何控制和降低税收遵从成本?答:⑴事前控制。①保持税法稳定而简单;②减少税收减免条款;③建立完善的纳税服务体系。⑵事中控制。①提高纳税人纳税申请的效率;②提高税务机办税效率;

③保障纳税人权利。⑶税收成本的联合控制。 265、简述如何控制和降低税收征管成本?答:⑴6个方面控制:①简化税制;②提高税收征管的现代化程序;③建立科学的税收征管成本核算制度;④建立规范的税务代理制度;⑤合理设置税收管理体制;⑥提高税务人员素质。⑵3个方面降低:①科学合理地设置税务组织机构,规范业务流程,并使组织中个人的贡献有利于组织整体目标的实现。②对发生的人力、物力、财力等各种支出耗费进行测算,测评其效率。③控制税务机关生下管理费用支出。

266、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤。答:⑴前提条件:①全面了解税法及税收征管的相关规定;②了解税务机关对“合法和合理”的界定;③掌握和了解企业的基本情况。⑵基本步骤:①搜集和准备有关资料;②制定税务筹划计划;③税务筹划计划的选择与实施。 267、简述国家对不同产业的税收优惠倾斜政策的具体体现。答:⑴国家需要重点扶持的高新技术企业的税收优惠;⑵农、林、牧、渔业项目的税收优惠;⑶国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的税收优惠;⑷符合条件的环境保护、节能节水项目的税收优惠;⑸企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品的税收优惠。

268、简述分税制实质和作用。答:分税制是一种按照税种在中央政府和地方政府间划分财政收入来源的税收管理体制。实质:就是为了有效地处理中央政府与地方政府之间的事权和财权关系;作用:①能够充分发挥利益分配原则的效率。②能够满足市场经济对财税管理体制的要求。③能够充分体现财政制衡原则。④有利于宏观经济调控措施的实施。

269、税收筹划技术主要有哪些?答:⑴征税满园筹划技术;⑵纳税环节筹划技术;⑶纳税人筹划技术;⑷税率筹划技术;⑸应税收入筹划技术;⑹税收扣除筹划技术;⑺税基筹划技术;⑻税额抵扣筹划技术;⑼税额减免筹划技术;⑽纳税时间筹划技术;⑾纳税地点筹划技术。 270、简述企业注册地点的纳税筹划。答:⑴利用国家对高新技术产业开发区税收优惠政策。⑵利用国家扶持地区发展的税收优惠政策。⑶利用国家对经济特区的优惠政策。⑷利用国家对保税区的特殊优惠政策。⑸利用国家对西部大开发的优惠政策。 271、简述出口企业在对外贸易中,避免进口国竞争者的倾销起诉的措施。答:⑴尽力减少被控诉的可能;⑵采用贸易策略和技术手段避免被认为倾销;⑶避免被裁定为损害进口国家产业。

272、不征税收入包括主要包括哪些?答:不征税收入包括:⑴财政拨款;⑵依法收取纳入财政管理的行政事业行收费;⑶政府行基金;⑷国务院规定的其他不征税收入。

273、简述营业税的特征。答:⑴按行业设计科目税率。⑵以非商品销售额为征税对象;⑶计算简便,便于征收。

274、外商投资企业和外国企业所得税筹划的主要途径有哪些?答:⑴纳税人的税收筹划;⑵纳税人所得来源地认定的税收筹划;⑶税率的税收筹划;⑷应纳税所得额的税收筹划;⑸再投资退税的税收筹划;⑹纳税年度的税收筹划;⑺经营期限的税收筹划。

275、简述企业所得税的特点和作用。答:⑴企业所得税的特点:①征税范围广;②税负公平;③税法对税基的约束力强;⑵企业所得税的

作用:①有利于保证国家财政收入的稳定增长;②有利于国家对经济行为的宏观调控;③有利于加强对企业的管理监督。

276、简述个人所得税税率。答:⑴工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%;⑵个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;⑶稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;⑷劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%;⑸特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 277、我国现行的个人所得税有哪些特点和作用?答:⑴我国个人所得税的特点:①在征税对象方面,实行分类所得税;②在计税依据方面,实行定额和定率相结合,内外有别的费用扣除方法;③在税率方面,实行分率课征制,税负较轻;④征收面不宽;⑤计算简便和计算税额时间的多样化;⑥以个人为计税单位。⑵我国个人所得税的作用:①有利于在国际交往中维护我国的主权和经济得益;②有利于调节社会成员的收入水平;③有利于扩大对外开放;④有利于增强我国公民的纳税意识。

278、简述计算增值额的扣除项目。答:⑴取得土地使用权所支付的金额;⑵房地产开发成本;⑶房地产开发费用;⑷旧房及建筑物的评估价格;⑸与转让房地产有关的税金;⑹财政部规定的其他扣除项目:对从事房地产开发的纳税人可按⑴、⑵项规定计算的金额之和,加计20%扣除。

279、简述契税的计税依据。答:契税税率为3%~5%,契税的计税依据:⑴国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;⑵土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;⑶土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。

280、简述印花税的应纳税凭证。答:⑴购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具体而微合同性的凭证;⑵产权转移书据;⑶营业账簿;⑷权利、许可证照;⑸经财政部确定征税的其他凭证。 281、简述债务重组的主要开工。答:⑴以资产清偿债务;⑵将债务转为资本;⑶修改其他债务条件,如减少债务本金、减少债务利息等,不包括上述⑴、⑵两种方式;⑷以上三种方式的组合等。 282、按《公司法》规定,公司因什么原因而解散?答:⑴公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;⑵股东会或者股东大会决议解散;⑶因公司合并或者分立需要解散;⑷依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤消;⑸公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。人民法院按照该规定予以解散。 283、企业间接从关联方获得的债权性投资包括哪些?答:⑴关联方通过无关联方地三方提供的债权性投资;⑵无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资;⑶其他间接从关联方获得的具有负债实质的债权性投资。

284、简述企业如何在经营管理和财务管理控制税务风险?答:⑴规范会计核算基础工作;⑵关注税收政策的变化;⑶营造良好的税企关系;⑷以企业整体效益最大化为目标;⑸雇用中介机构。

285、简述不宜采用加速折旧法的几种情况。答:⑴税收减免期不宜加速折旧;⑵加速折旧须考虑5年补亏期;⑶加速折旧应从企业整体利益考虑。 286、租赁合同签订后一般不可撤销,但什么情况下下除外?答:⑴经出租人同意;⑵承租人与原出租人就同一资产或同类资产签订了新的租赁合同;⑶承租人支付一笔足够大的额外款项;⑷发生某些很少会出现的或有事项。 287、简述房地产税收筹划特点。答:⑴税收筹划难度最大;⑵税收筹划空间广阔;⑶税收筹划注意时效性。

288、简述税收环境治理的途径。答:⑴更新治税理念;⑵积极推进依法治税;⑶建立科学的税收收入测算和考核指标体系;⑷培养公民的纳税人意识;⑸严格税收执法;⑹降低税收行政成本;⑺规范政府行政支出;⑻提供优质的公共产品和服务;⑼完善社会保障制度。

289、简述影响税收征管成本的基本因素。答:⑴经济发展水平;⑵税收法制建设完备程度;⑶税收制度因素;⑷税收征管水平和纳税服务质量;⑸其他影响因素。 七、 案例分析

290、某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。2004年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。如果该厂2004年施工收入50万元,地板砖销售为60万元,试计算该项业务的应纳增

值税。如果该厂2004年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,又该如何计算该项业务的应纳增值税。答:⑴如果该厂2004年施工收入50万元,地板砖销售为60万元,该混合销售行为一并缴纳增值税:该业务应纳增值税额=10/(1+17%)*17%=1.45(万元)⑵如果该厂2004年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为不纳增值税。

291、外籍杰克先生应聘到中国的一家公司任高级管理人员。聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承揽其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终奖金。经过税收筹划,合同改进为每月以非现金形式或补报实销形式报销住房补、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。试计算经税收筹划后,杰克每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数为15375)答:⑴筹划前,杰克先生每月个人所得税=(150000-4800)*45%-15375=49965(元)⑵筹划后,杰克先生每月个人所得税=(130000-4800)*45%-15375=40965(元)⑶节税额=49965-40965=9000(元)

292、李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为20000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?答:有两种方案可供李某选择:方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000/12-1600)*5%=3.33(元)方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬

计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000/12-800)*20%=173.33(元)结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大时,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。 293、2005年5月,A银行从B银行借入一笔奖金转贷给一家企业,借款利息30万元,借款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?解:⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为:A银行:(35-30)*5%=0.25(万元)B银行:2*5%=0.1(万元)⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为:A银行:(35-31)*5%=0.2(万元)B银行:2*5%=0.1(万元)⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)

294、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。2005年销售额共计9000万元,企业合并报税交消费税为:9000*3%=2700万元。该公司经税务筹划2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。2006年共计销售额为8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析纳税筹划对公司的影响。分析:化妆品应纳消费税额

=4600*30%=1380(万元)护肤护发品应纳消费税额=4100*8%=328(万元)合计应纳税总额=1380+328=1708(万元)如果合并核算,应纳消费税额

=8700*30%=2610(万元)分别核算后,节税额=2610-1708=902(万元)2006年比2005年企业增加盈利=902-300=602(万元)结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。在其他条件相同的情况下,公司2006年增加盈利602万元。

295、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2003年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业的“免、抵、退”税额。解:⑴当期免抵退税不科免征和抵扣税额=200*(17%-13%)=8(万元)⑵当期应纳税额=100*17%-(34-8)-3=-12(万元)⑶出口货物“免、抵、退”税额=200*13%=26(万元)⑷当期应退税额=12(万元)⑸当期免抵税额=26-12=14(万元)

296、某造纸厂为了节约采购成本,一直自己收购原材料废纸,不能抵扣进项税。如果从废旧物资回收经营单位收购废纸,成本高,最后负担与自己收购结果差异不大。该厂一年直接收购废纸共计金额200万元,再造纸后出售,销售收入400万元,仅有购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为70万元,税金为11.9万元。答: 该厂一年内纳增值税为:增值税销项税额=400*17%=68(万元)增值税进项税额=11.9(万元)应纳增值税=68-11.9=56.1(万元)税负率=56.1/400=14%该厂纳税筹划将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,由回收公

司收购200万元废纸,再加价10%销售给造纸厂。试分析回收公司、造纸厂的增值税税负和节税情况。 分析:回收公司:免征增值税 造纸厂:增值税销项税额=400*17%=68(万元)增值税进项税额

=220*10%+11.9=33.9(万元)应纳增值税=68-33.9=34.1(万元)税负率=34.1/400=8.5% 节税额=56.1-34.1=22(万元) 结论:该造纸厂成立回收公司的税负要轻,原因就在于可抵扣进项税10%。

297、某企业属于增值税一般纳税人,其所使用的原材料有两种进货渠道:一种是从一般纳税人那里进货,价格为10元/件,可以开具17%的增值税专用发票,一种是从小规划纳税人那里进货,价格为8元/件,不能开具增值税专用发票。该企业2009年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货10万件。请提出该企业的纳税筹划方案。答:该企业2009年度进货的总价款为:10*10=100万元。同时,可以获得进项税额:100*17%=17万元。进货的成本为100-17=83万元。如果该企业从小规模纳税人那里进货,进货的成本为就等于进货的总价款为:10*8=90万元。降低进货成本为:83-80=3万元。因此,该企业应当选择小规模纳税人为供货商。当然,选择购货伙伴除了考虑这里的增值税负担以外,还需要考虑其他因素,比如信用关系、运输成本、洽谈成本等等,因此,应当将这里的增值税负担标准与其他的标准综合考虑。 300、某房地产公司为促销房产,采取购买房屋赠送热水器的促销方式。假设某套房屋的售价为20万元,热水器价格为2000元。请计算该公司销售一套房屋需要缴纳的营业税、增值税和代扣代缴的个人所得税,并提出纳税筹划方案。答:该房地产公司销售一套房屋需要缴纳营业税及其附加为:

200000*5%*(1+7%+3%)=11000元,增值税为2000*4%=80元,代扣代缴个人所得税为2000*20%=400元。不考虑城建税和教育费附加,增加一个热水器,每套房屋需要负担税款480元。如果经过纳税筹划,该房地产企业将促销方式改为“销售带有热水器的房屋”,则该热水器作为房屋的一部分则不用缴纳任何税收。由此,每套房屋可以节省税收480元。 298、某企业厂区外有一块30000平米的空地没有利用,由于该地在厂区后面远离街道、位置不好,目前的商业开发价值不大,所以一直闲置,现在主要是职工及家属以及周边的居民将其作为休闲娱乐之用。 据了解该地区的年城镇土地使用税为5元/平米,企业需为该地块一年负担的城镇土地使用税为30000*5=150000元,有没有办法免缴该部分城镇土地使用税?答:依据上述情况,建议企业把那块空地改造成公共绿化用地,植些树、栽些花草,根据“国家税务局关于印发《关于土地使用税若干具体问题的补充规定》的通知”(国税地[1989]140号):“十

三 关于对企业的绿化用地可否免征土地使用税问题对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。” 据初步预算,改造成绿化用地需投资80000元,假设该企业预计三年后开发该地块,三年可节省城镇土地使用税150000*3-80000=370000元。 299、华业公司欠石林公司货款2000万元,准备以华业公司原价值2000万元的商品房偿还所欠债务。石林公司接受华业公司商品房抵债后又以2000万元的价格转售给亚美公司偿还所欠债务2000万元,石林公司接受华业公司抵债商品房应缴纳契税=2000万元*4%=80万元。请提出该企

业的纳税筹划方案。答:石林公司最终需将抵债商品房销售给亚美公司抵债,华业公司抵债商品房在石林公司账面只是过渡性质,却需多缴纳契税80万元,在三方欠款均相等的情况下,进行纳税筹划后这80万元多缴纳的中间环节契税可免征。 可考虑纳税筹划方案如下:石林公司与华业公司、亚美公司签订债务偿还协议。由华业公司将抵债商品房直接销售给亚美公司,亚美公司将房款汇给华业公司。华业公司收亚美公司房款后再汇给石林公司偿还债务,石林公司收华业公司欠款后再汇给亚美公司偿还债务。经上述筹划后,三方欠款清欠完毕,且石林公司可享受免征契税,节约契税支出80万元。

一、 单项选择题

1、 税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是(D)D、所得税 2、 下列各项中,不属于印花税免税凭证的是(C)A、无息、贴息贷款合同B、财产所有人将财产赠与学校的书据C、发电厂与电网之间签订的电力购售合同D、企业车间的考勤登记簿 3、 下列各项中,不符合印花税有关违章处罚规定的有(B)B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额1倍至3倍的罚款

4、 下列各项表述中,不符全契税规定的是(C)C、契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关

5、 那种选项不属于税负转嫁的一般方法(D)D、纳税人身份转换

6、 关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是(B)B、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地税务机关申报纳税 7、 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)C、年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 8、 以下不免增值税的项目是(A)A、用于集体福利的购进货物

9、 下列发票中对增值税或营业税纳税人都适用的有(B)B、公共事业联合收费处缴费专用发票 10、 以下属于增值税纳税人使用的普通发票的有(A)A、废旧物资收购发票

11、 下列属于专业发票类型的有(D)D、国有金融企业的存贷凭证

12、 税务代理人接受纳税、扣缴义务人的委托,不能从事下列(D)的业务代理。D、增值税专用发票领购手续

13、 下列有关税收执法原则的表述中,错误的是(D)D、实体法从新,程序法从旧

14、 增值税纳税人使用的普通发票主要有(C)C、废旧物资收购发票

15、 某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得(B)允许抵扣的消费税多。B、普通发票

16、 简洁解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。下列原则中,不属于税法解释遵循的原则的是(C)C、便于征管原则

17、 税法规定免征营业税和所得税的是(D)D、托儿所养育服务

18、 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)

D、生产企业外购自用的小汽车 19、 纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额(A)的情况下缴纳营业税。A、<50% 20、 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(B)

B、零售环节销售的金基合金首饰

21、 一般纳税人销售或进口下列货物,不按13%的低税率征收增值税的是(D)D、建筑用的砂、土 22、 甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(C)C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税

23、 哪项筹划不正确(C)C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税 24、 某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额为300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果税务筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为(C)

C、18年

25、 企业取得的(A)利息收入免征企业所得税。A、国债

26、 某工业企业2008年产品销售收入1500万元,销售下角料取得收入200万元,投资收益30万元,业务招待费支出80万元,所得税前准予扣除的业务招待费为(B)B、8.5万元 27、 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(B)B、特许权使用费所得

28、 按业务收入计算交际应酬费的行业有(B)B、建筑安装业

29、 不能达到节税目的租金支出的节税筹划是(D)D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租 30、 某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若要享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应(A)A、再增加5万元

31、 按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。D、30%

32、 属于个人所得税免税项目的是(A)A、对学生个人参与“迎奥运知识竞赛”活动并获得的资金 33、 按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。D、30%

34、 属于个人所得税免税项目的是(A)A、对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金 35、 属于法定减免税的是(A)A、进出口无商业价值的广告品和货样 36、 根据《个体工商户个人所得税计税办法》规定,计算个体工商户个人税的计税依据为纳税人在每一纳税年度的收入总额减除(B)后的余额。B、成本、费用和损失

37、 关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关部署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)D、6个月

38、 下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(D)D、资产负债表 39、 建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照(C)C、个体工商户个人所得税计税办法(试行)

40、 符合关税法定免税规定的是(C)C、关税税额在50元以下的一票货物

41、 普惠制是在(A)基础上进一步减税或全部免税的优惠待遇。A、最惠国税率 42、 在确定完税价格时,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费,(C)C、应当扣除

43、 在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独

立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣

(C)的业务招待费和广告费、业务宣传费。C、一倍

44、 税务行政赔偿费用标准是,造成公民身体伤害的,应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。减少的收入每日赔偿金最高限额为国家上年度职工平均工资的(A)A、5倍

45、 侵害财产权的赔偿标准正确的是(D)D、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、税款银行同期存款利息及滞纳金

46、 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(C)C、发生应税消费品并办委托收手续的当天 47、 纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业适用(A)的税率。A、3% 48、 下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(C)C、财产租赁所得

49、 税收保全措施适用于(A)A、从事生产、经营的纳税人

50、 下列项目中,属于税务行政赔偿构成要件的核心要件是(A)A、税务机关或其工作人员的职务违法行为

51、 下列项目中,应征收增值税的有(D)D、企业将自首钢材用于扩建厂房 52、 下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A)A、随汽车销售提供的汽车按揭服务

53、 下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是(B)B、自建出售建筑物 54、 下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D)D、房地产的继承

55、 下列有关耕地占用税的表述中,不正确的是(C)C、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%

56、 对资源税税率表外的非金属矿原矿和其他金属矿原矿的征免规定是(C)C、由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征

57、 一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税负平衡点的增值率为(D)D、30、77%

58、 自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行份量定额和从价定率相结合的复合计税办法。比例税率正确的是(C)C、粮食白酒25%,薯类白酒15%

59、 某高新技术企业2003年实现利润100万元,企业所得税税率为33%。企业为了提高知名度及产品的竞争力,决定向社会相关单位捐赠15万元。(B)捐赠方式企业应纳所得税最少。B、纳税人赞助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品

60、 按业务收入计算交际应酬费减去的行业有(B)B、建筑安装业

61、 为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源而新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税(A)年。A、1年 62、 下列选项中,可以免征耕地占用税的是(B)B、医院占用的耕地

63、 自1999年1月1日起,对从事能源、交通、港口、码头基础高新项目的生产性外商投资企业,在报经国家税务总局批准后,可减按

(B)的税率征收企业所得税,不受投资区域的限制。B、15% 64、 企

业以前年度少计提的以下税金及附加,应不借记“以前年度损益调整”的有(A)A、增值税 65、 如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关部署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)D、6个月 66、 各国对合伙企业一般不征收(C)C、一般财产税

67、 税务机关作出的税收保全措施是(B)B、查封商品

68、 下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(B)B、公路运输单位是提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

69、 下列各项中,减半征收耕地占用税的是(C)C、农村居民占用耕地新建住宅

70、 按照个人所得税法的有关规定,下列关于稿酬的表述不正确的是(D)D、稿酬所得适用加成征收的规定

二、 多项选择题

71、 税务筹划的风险有(BCD)B、投资风险C、经营损益风险D、税款支付风险 72、 企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)A、赊销C、分项收款

73、 工资支出的节税途径有(ABD)A、提高职工生活水平,减少名义工资收入B、在限额内允许提取的职工福利费一定要全部提取D、创造条件,争取成为实行工效挂钩的企业

74、 符合下岗职工从事社区居民服务免税范围的是(ABCD)A、家庭清洁卫生服务B、残疾儿童教育训练和寄托服务C、养老服务D、优生优育优教咨询

75、 不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(DE)D、受托加工应征消费税的E、向购买方收取的锁项税额

76、 税收筹划的意义有(ABCDE)A、提高纳税人纳税意识B、实现纳税人财务利益最大化C、促进纳税人经营、财务的管理水平D、有利于优化产业结构和资源配置E、有利于提高纳税人竞争力

77、 纳税人采用税基式避税主要有(ABCDE)A、采用改变存货计价法B、负债避税法C、费用分摊法D、融资租赁法E、折旧计算法 78、 营业税税务筹划的重点是(AB)A、纳税人B、营业额

79、 不能视为新办企业的是(ABCD)A、原有企业一分为几B、改变企业名称的C、合并后继续经营的D、搬迁转产的

80、 一般纳税人的纳税筹划途径是(ABC)A、增值税税率的筹划B、销售额的筹划C、当期进项税额的筹划

81、 税收筹划的主要内容包括(ABCDE)A、避税B、节税C、规避税务陷阱D、转嫁税负E、涉税零风险

82、 税收筹划的基本思路是(AC)A、绝对节税C、相对节税

83、 企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)结算方式避免垫付税款。A、赊销C、分期收款

84、 对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ACDE)

A、建立健全会计制度C、建立健全管理制度D、及时申报损失E、申请税务机关审核

85、 一般情况下,增值税征税的税率高,为17%,而退税税率低,其中有(BCD)B、5%C、13%D、17%

86、 税务筹划基本特征有(ABCD)A、合法性B、超前性C、时效性

D、综合性

87、 不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(CD)C、向购买方收取的销项税额D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

88、 在计算应纳税所得额时准予扣除的项目是(ABC)A、纳税人支付给职工的工资B、餐饮服务企业按国家规定提取的提成工资C、企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费

89、 准予在缴纳企业所得税前的所得额中无比例全额扣除的项目有(BCD)B、企业单位通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、社会团体通过非营利性社会团体向红十字事业的捐赠D、事业单位通过国家机关向非盈利性老年服务机构的捐赠 90、 在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程序、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用(CD)C、来料加工方式D、进料加工方式

91、 今后几年内,我国减税总水平将进一步降低。进口商品的税率结构主要体现为(BD)B、不可再生性资源税率较低D、半成品税率较高、

92、 (ABCD)是企业通过新产品进行纳税筹划的途径。A、新产品定义B、部门批准C、非列举不给予优惠的新产品D、靠相关科研单位

93、 2006年某小型企业人均工资800元,在底结账前核算的应税所得额为10098万元,其可采取的纳税筹划方案是(BCD)B、向希望工程

捐资1000元C、适当给部分人增发资金累计1000元D、购买1000元办公用品

94、 个人所得纳税筹划的途径有(CD)C、由企业向职工提供交通工具,减少工资中的交通补贴D、企业向职工转售股票认购权

95、 王某系一国有大中型企业的正式职工。2002年4月因企业减员增效而下岗,未再安排上岗。王某见国家下岗职工从事个体经营有优惠政策,于2002年6月与原工作单位解除劳动关系。同月,王某自己开办了一社区服务企业,专门从事婴幼儿看护和教育服务业务,经营效益很好。7月份当地税务机关通知王某缴纳个人所得税。税务机关认定王某不能享受免税优惠的理由是(BC)B、王某没有下岗证明C、王某没有法定的申请程序

96、 可以进行纳税筹划单耗计量单位是(BC)B、件/套C、匹/件

97、 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有(AD)A、日化厂用自产化妆品移送生产高档化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

98、 下列项目中,不应征收营业税的有(ABC)A、金融机构往来利息收入B、人民银行对金融机构的贷款业务C、人民银行对企业贷款业务

99、 下列进口货物,海关可以酌情减免减税的有(AB)A、在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B、起卸后海关放行前,因不可斥力遭受损坏或者损失的货物

100、下列关于资源税的说法,不正确的是(CD)C、与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围D、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

101、下列属于免征城镇土地使用税的有(AD)A、公园内管理部门的办公用地D、港口的码头用地 102、车船税的纳税地点应当按以下(AC)确定。A、车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定C、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地

103、下列账簿属于印花税征税范围的有(AD)A、从事生产经营活动的事业单位用于会计核算的账簿D、企业采用分组核算形式,财务部门在车间设置的明细分类账簿

104、下列各项中,按照税法规定应当缴纳契税的有(ABD)A、农民承包荒山用于开办面粉加工厂的土地B、银行承受企业抵债的房产D、房地产公司的职工因业绩突出而取得公司奖励的住房 105、下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有(ABC)A、个人销售无偿受赠的不动产的所得B、职工将改制中取得的量化资产转让C、员工将后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额

106、根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有(BCD)B、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为C、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行

为D、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

107、下列各项中,除另有规定外,可享受增值税出口免税但不退税政策的有(AB)A、来料加工复出口的货物B、小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

108、根据现行消费税的规定,下列表述中正确的有(ABD)A、纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的销售额

109、按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有(BC)B、将土地使用权转让给农民用于宅基地取得的收入C、个人按市场价格出租居民住房取得的收入

110、下列项目或行为中,属于土地增值税征税范围的有(BC)B、抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务C、以房地产作价入股投资后将房地产再转让

三、 判断题

111、税务机关发现纳税人超过应纳税额的税款,可以暂扣,作为纳税人下期预付税款。(×)

112、如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。(√)

113、在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向方索要增值税专用发票,该易货贸易

视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。(×) 114、保税区内生产企业从区外有进出口经营权的企业购进原材料、零部件等加工成产品出口的,免税不退税。(×)

115、企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。服分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。(√) 116、依据《个人所得税法》的规定,对个人取得的各项财产转让所得,都要征收个人所得税。(×) 117、供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。(√)

118、车船税的纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向扣缴义务人所在在的主管地方税务机关提出。(×)

119、根据企业所得税的有关规定,对于企业的固定资产符合规定条件的,可以享受加速折旧优惠,采取双倍余额递减法或者年数总和法,但是不能采取缩短折旧年限法。(×)

120、税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行。(√)

121、纳税人最大和最基本的权利,是不需要缴纳比税法规定的更多的税款。(√)

122、如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。(√) 123、以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。(√)

124、我国目前对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。(√) 125、对拆迁居民因拆迁重新购置住房的免征契税。(×)

126、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。(×)

127、转让旧房的,如果取得土地使用权时未支付地价款或者不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。(√) 128、银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,应按照每5元定额贴花。(×)

129、根据个人所得税的有关规定,个人财产对外转移时,拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。(×) 130、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不征印花税。(×) 131、税基式纳税筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。(√)

132、税务机关作出的减免税审批决定,应当自作出决定之日起20个工作日内向纳税人送达减免税审批书面决定。减免税批复未下达前,纳税人应按规定办理申报缴纳税款。(×)

133、在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择料加工方式成本小。(×)

134、开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。(√)

135、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(√)

136、一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货要作进项税额转出处理,其留抵税额不予以退税。(×) 137、对居民住宅区内业共有的经营性房产,不征收房产税。(×) 138、企业在汇总缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。(×) 139、纳税人被列入非正常户超过2个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。(×)

140、减免税期限超过1个纳税年度的,税务机关可进行一次性审批。(√)

141、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作的决定,享有陈述、申辩、申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权力。(√)

142、税务机关无需出示税务检查证和税务检查通知书,即可进行税务检查,并有责任为被检查人保守秘密;被检查人无权拒绝接受检查。(×)

143、《税收征管法》规定纳税人不能按期办理纳税申报,或有特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关核准,可以延期申报和延期缴纳税款。(√) 144、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。(√)

145、纳税人合并时未缴清税款的,合并后的纳税人无责任继续履行未履行的纳税义务。(×)

146、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税下发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。(√)

147、在实务中,抵账货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。(×) 148、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(×)

149、凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业各色管辖权范围。(×) 150、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,就不属于营业税管辖权范围。(×)

151、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能伤人随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,些“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(×)

152、凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业税管辖权范围。(×) 153、如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。(√)

154、2001年1月1日起,制药、食品、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化和家具建材商城等特殊行业的企业,每一纳税年度可按销售(营业)收入8%的比例扎实扣除广告支出,超过部分可在5年内向以后纳税年度结转。(×)

155、如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。(√) 156、纳税人出租房产交纳个人所得税时,如果有修理费用支出,选择维修时机可有效节税。如果纳税人要对自己的租赁房产进行维修,就应该在房产租赁期间进行,使维修费用充分地在税前列支,从而减轻税负。(√)

157、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。(√) 158、纳税人从事远航承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报送、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。(√)

159、我国目前对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。(√) 160、对拆迁居民因拆迁重新购置住房的免征契税。(×) 四、 填空题

161、关于税收筹划的主体,存在一个误区:小企业无须进行税收筹划。

162、税收筹划的范畴包括节税和避税,但不包括逃税。

163

164、税收筹划的特点有合法性、筹划性和目的性。 165、税率是衡量税负轻重与否的重要标志。

166、纳税人购置应税车辆,应该向注册地的主管税务申报纳税。 167、根据我国的实际情况,税收筹划的目标分为三个层次:基础目标、中间目标和最终目标。 168、税收法律关系产生的标志主要是指纳税人应税行为的发生。

169、税收法律关系的变化主要取决于税收法律事实。

170、税收筹划空间的底限是税法边界。

171、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。 172、各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

173、个体工商户编制会计报表时,设置复工账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的要求编报应税所得表。 174、对于经营规模小、确无建账能力的业户,经县以上税务机关批准,可暂不建账或不设置账簿。 175、对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

176、跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并提供纳税担保。 177、税负差异按其形成原因不同有优惠型差异、选择型差异和漏洞型差异。

178、税收优惠具有涉及领域广、政策性强、灵活性大、时效性强的特征。

179、财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用批量供应发票购领方式。

180、个体工商户建立复工账,设置和使用会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报税务机关。

181、财税税是以财产为征税对象的一类税。 182、纳税义务产生于企业经济活动。

183、第二产业主要缴纳资源时,增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、土地使用税、房产税等税种。

184、税收筹划的过程,其实是对纳税方案进行决策的过程。 185、纳税筹划咨询最主要的内容是税收法律和政策运用方面的咨询。

186、税收筹划的最终目标是税后利益最大化。 187、增值税和营业税中有起征点的规定,纳税人可运用纳税禁区模型进行税收筹划。 188、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是销售方发出货物的当天。

189、如果一个企业以增值税为主并兼有营业税的经营项目,就应该到国税和地税主管税务机关办理。 190、累进税率一般在所得税中采用,因此该模型主要运用于所得税。

191、税收要素是税收的细胞,税收筹划要深入到税收要素,才能取得实际效果。

192、纳税人要实现简捷利润最大化,应尽量增加会计收入和利得。 193、纳税人要实现简捷利润最大化,应尽量减少会计费用,纳税人要实现税后利润最大化,应尽量减少会计费用与损失。

194、税法与会计准则的处理差异金额为纳税调整金额。

195、一个国家往往规定了多种税额抵扣,税额抵扣的目的是为了避免重复纳税。

196、纳税时间有纳税义务发生时间、结算期限、申报缴款期限三种。 197、税务行政处罚的类型有罚款、没收非法所得、收缴和暂停供应发票。

198、对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应当向国家税务总局申请行政复议。

199、商品税是我国现在的主体税,在所有税收中占据绝对优势。 200、增值税是我国第一大税种,纳税人在纳税筹划时应予以高度重视。

201、消费税筹划要从消费税的特点着手。

202、从征税范围看,营业税对提供应税劳务、销售不动产、转让无形资产征税。

203、某商品零售企业兼营一家洗浴中心,中心取得的营业收入,缴纳的营业税及附加,应计入营业税金及附加科目中核算。

204、营业税的税基为营业额,具体包括营业额全额、营业额差额和组成计税价格。

205、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税和保障性关税。

206、从纳税人角度看,纳税人包括居民企业和非居民企业,但不包括个人独资企业、合伙企业。 207、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起60日内依法申请行政复议。 208、居民企业应当应其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率25%。

209、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 210、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。

211、股票转让所得暂免个人所得税。 212、车辆购置税实行一次征收制度。

213、烟叶税实行比例税率,税率为20%。

214、现行税制对第二产业主要征收增值税,而对第三产业主要征收营业税,并且税负存在差异。 215、从所有形式来看,我国企业可分为国有企业、外资企业和民有企业。

216、公司因战略调整或生产经营需要、进行重组,重组有股权重组和债务重组,而股权重组又包括公司合并和公司分立。

217、消费税实行一次课征制,一般在初始环节征税。

218、被分立企业可不确认分离资产的转让所得或损失,不计算所得税。

219、股权重组主要包括股权转让和增资扩股两种形式。

220、企业财务循环包括筹资、投资和分配环节。 221、从税收角度看,采用负债筹资产生的正常利息允许税前列支。

222、企业为了融资方便,常常在关联方之间发生借贷业务。

223、企业可通过集资利息与员工工资转化的方法来进行集资活动中的税收筹划。

224、在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税人月份或者季度终了后15日内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。

225、对内投资主要投放于流动资产、固定资产、无形资产和其他资产等。

226、在税收待遇上,一般纳税人与小规模纳税人有所不同。

227、企业生产有自行生产和委托加工两种形式。 228、销售退回是指企业售出的商品由于质量、品种不符合要求等原因而发生的退货。 229、供销有收取手续费方式和视同买断方式,其会计核算方式不同,其缴纳的税收也不同。

230、以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。 231、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

232、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 233、房地产每转手一次,均要缴纳有关税收,房地产抵债也造成房地产转手。

234、对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。 235、个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支。

236、保税区是海关监管的特定区域。海关对进出保税区的货物、运输工具、个人携带物品,实施监管。

237、转口货物和在保税区内储存的货物按照保税货物管理。 238、国际税收协定的首要任务是国际双重征税的免除。

239、国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税。 240、国际避税港可分为纯国际避税港和准国际避税港。

五、 名词解释

241、避税:是纳税人通过合法不合理的途径获得税收利益的经济活动。

242、欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

243、税率优惠:是指通过降低税率的方式来减轻纳税人税收负担的税收优惠。

244、税负转嫁:是指纳税人为达到减轻税负的目的,通过价格高速和变动,将税负转嫁给他人承担的经济行为。

245、全年一次性奖金:是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 246、转让财产收入:是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。 247、转让定价:是指公司

集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。

248、税金:是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

249、利得:是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。

250、居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

251、国债利息:是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息。

252、企业合并:是指两个或两个以上的企业按照法定程序变更为一个企业的行为。

253、企业分立:是指一个企业按照法律规定,将部分或全部业务分离出去,分成两个或两个以上新企业的法律行为。

254、关联企业:发生交易的企业之间直接或间接的存在管理或控制资本现象,这些企业就形成关联企业。

255、股权重组:是指企业股东持有的股份或者出资发生变更的行为。 256、权益资金:是指企业股东提供的资金,它不需要归还,筹资的风险小,但其期望的报酬率高。 257、租赁:是指在约定的期间内,出租人将资产使用权让与承租人,以获取租金的协议。

258、销售折让:是指企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让。

259、保税制度:是对保税货物加以监管的一种制度,是关税制度的重要组成部分。

260、税收风险:是指国家在组织税收收入过程中,由于税收制度和征税手段本身的缺陷以及各种经济因素的不确定性,造成税收损失和税收可能的可能性。

261、税收效应:是纳税人因国家征税而在其经济选择或经济西欧年高位方面作出的反应,或者说国家征税对纳税人在经济选择或经济行为方面的影响。

六、 简答题

262、简述税收筹划的基本原则。答:⑴守法原则;⑵事前筹划原则;⑶保护性原则;⑷经济性原则;⑸适时调整的原则;⑹整体性原则。 263、简述税收公平的衡量标准。答:⑴受益原则标准,受益原则的税收公平认为,个人众政府受益的多少可以用财富、收入、消费和成本四个指标来衡量。⑵支付能力原则标准,所得、财产、消费标准都有合理的理由也都有缺陷,因此,按照能力标准来衡量税收公平,应该主要以个人所得作为课税基础,同时,可以选择支出和财富作为辅助课税基础。

264、简述如何控制和降低税收遵从成本?答:⑴事前控制。①保持税法稳定而简单;②减少税收减免条款;③建立完善的纳税服务体系。⑵事中控制。①提高纳税人纳税申请的效率;②提高税务机办税效率;

③保障纳税人权利。⑶税收成本的联合控制。 265、简述如何控制和降低税收征管成本?答:⑴6个方面控制:①简化税制;②提高税收征管的现代化程序;③建立科学的税收征管成本核算制度;④建立规范的税务代理制度;⑤合理设置税收管理体制;⑥提高税务人员素质。⑵3个方面降低:①科学合理地设置税务组织机构,规范业务流程,并使组织中个人的贡献有利于组织整体目标的实现。②对发生的人力、物力、财力等各种支出耗费进行测算,测评其效率。③控制税务机关生下管理费用支出。

266、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤。答:⑴前提条件:①全面了解税法及税收征管的相关规定;②了解税务机关对“合法和合理”的界定;③掌握和了解企业的基本情况。⑵基本步骤:①搜集和准备有关资料;②制定税务筹划计划;③税务筹划计划的选择与实施。 267、简述国家对不同产业的税收优惠倾斜政策的具体体现。答:⑴国家需要重点扶持的高新技术企业的税收优惠;⑵农、林、牧、渔业项目的税收优惠;⑶国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的税收优惠;⑷符合条件的环境保护、节能节水项目的税收优惠;⑸企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品的税收优惠。

268、简述分税制实质和作用。答:分税制是一种按照税种在中央政府和地方政府间划分财政收入来源的税收管理体制。实质:就是为了有效地处理中央政府与地方政府之间的事权和财权关系;作用:①能够充分发挥利益分配原则的效率。②能够满足市场经济对财税管理体制的要求。③能够充分体现财政制衡原则。④有利于宏观经济调控措施的实施。

269、税收筹划技术主要有哪些?答:⑴征税满园筹划技术;⑵纳税环节筹划技术;⑶纳税人筹划技术;⑷税率筹划技术;⑸应税收入筹划技术;⑹税收扣除筹划技术;⑺税基筹划技术;⑻税额抵扣筹划技术;⑼税额减免筹划技术;⑽纳税时间筹划技术;⑾纳税地点筹划技术。 270、简述企业注册地点的纳税筹划。答:⑴利用国家对高新技术产业开发区税收优惠政策。⑵利用国家扶持地区发展的税收优惠政策。⑶利用国家对经济特区的优惠政策。⑷利用国家对保税区的特殊优惠政策。⑸利用国家对西部大开发的优惠政策。 271、简述出口企业在对外贸易中,避免进口国竞争者的倾销起诉的措施。答:⑴尽力减少被控诉的可能;⑵采用贸易策略和技术手段避免被认为倾销;⑶避免被裁定为损害进口国家产业。

272、不征税收入包括主要包括哪些?答:不征税收入包括:⑴财政拨款;⑵依法收取纳入财政管理的行政事业行收费;⑶政府行基金;⑷国务院规定的其他不征税收入。

273、简述营业税的特征。答:⑴按行业设计科目税率。⑵以非商品销售额为征税对象;⑶计算简便,便于征收。

274、外商投资企业和外国企业所得税筹划的主要途径有哪些?答:⑴纳税人的税收筹划;⑵纳税人所得来源地认定的税收筹划;⑶税率的税收筹划;⑷应纳税所得额的税收筹划;⑸再投资退税的税收筹划;⑹纳税年度的税收筹划;⑺经营期限的税收筹划。

275、简述企业所得税的特点和作用。答:⑴企业所得税的特点:①征税范围广;②税负公平;③税法对税基的约束力强;⑵企业所得税的

作用:①有利于保证国家财政收入的稳定增长;②有利于国家对经济行为的宏观调控;③有利于加强对企业的管理监督。

276、简述个人所得税税率。答:⑴工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%;⑵个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;⑶稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;⑷劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%;⑸特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 277、我国现行的个人所得税有哪些特点和作用?答:⑴我国个人所得税的特点:①在征税对象方面,实行分类所得税;②在计税依据方面,实行定额和定率相结合,内外有别的费用扣除方法;③在税率方面,实行分率课征制,税负较轻;④征收面不宽;⑤计算简便和计算税额时间的多样化;⑥以个人为计税单位。⑵我国个人所得税的作用:①有利于在国际交往中维护我国的主权和经济得益;②有利于调节社会成员的收入水平;③有利于扩大对外开放;④有利于增强我国公民的纳税意识。

278、简述计算增值额的扣除项目。答:⑴取得土地使用权所支付的金额;⑵房地产开发成本;⑶房地产开发费用;⑷旧房及建筑物的评估价格;⑸与转让房地产有关的税金;⑹财政部规定的其他扣除项目:对从事房地产开发的纳税人可按⑴、⑵项规定计算的金额之和,加计20%扣除。

279、简述契税的计税依据。答:契税税率为3%~5%,契税的计税依据:⑴国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;⑵土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;⑶土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。

280、简述印花税的应纳税凭证。答:⑴购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具体而微合同性的凭证;⑵产权转移书据;⑶营业账簿;⑷权利、许可证照;⑸经财政部确定征税的其他凭证。 281、简述债务重组的主要开工。答:⑴以资产清偿债务;⑵将债务转为资本;⑶修改其他债务条件,如减少债务本金、减少债务利息等,不包括上述⑴、⑵两种方式;⑷以上三种方式的组合等。 282、按《公司法》规定,公司因什么原因而解散?答:⑴公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;⑵股东会或者股东大会决议解散;⑶因公司合并或者分立需要解散;⑷依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤消;⑸公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。人民法院按照该规定予以解散。 283、企业间接从关联方获得的债权性投资包括哪些?答:⑴关联方通过无关联方地三方提供的债权性投资;⑵无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资;⑶其他间接从关联方获得的具有负债实质的债权性投资。

284、简述企业如何在经营管理和财务管理控制税务风险?答:⑴规范会计核算基础工作;⑵关注税收政策的变化;⑶营造良好的税企关系;⑷以企业整体效益最大化为目标;⑸雇用中介机构。

285、简述不宜采用加速折旧法的几种情况。答:⑴税收减免期不宜加速折旧;⑵加速折旧须考虑5年补亏期;⑶加速折旧应从企业整体利益考虑。 286、租赁合同签订后一般不可撤销,但什么情况下下除外?答:⑴经出租人同意;⑵承租人与原出租人就同一资产或同类资产签订了新的租赁合同;⑶承租人支付一笔足够大的额外款项;⑷发生某些很少会出现的或有事项。 287、简述房地产税收筹划特点。答:⑴税收筹划难度最大;⑵税收筹划空间广阔;⑶税收筹划注意时效性。

288、简述税收环境治理的途径。答:⑴更新治税理念;⑵积极推进依法治税;⑶建立科学的税收收入测算和考核指标体系;⑷培养公民的纳税人意识;⑸严格税收执法;⑹降低税收行政成本;⑺规范政府行政支出;⑻提供优质的公共产品和服务;⑼完善社会保障制度。

289、简述影响税收征管成本的基本因素。答:⑴经济发展水平;⑵税收法制建设完备程度;⑶税收制度因素;⑷税收征管水平和纳税服务质量;⑸其他影响因素。 七、 案例分析

290、某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。2004年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。如果该厂2004年施工收入50万元,地板砖销售为60万元,试计算该项业务的应纳增

值税。如果该厂2004年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,又该如何计算该项业务的应纳增值税。答:⑴如果该厂2004年施工收入50万元,地板砖销售为60万元,该混合销售行为一并缴纳增值税:该业务应纳增值税额=10/(1+17%)*17%=1.45(万元)⑵如果该厂2004年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为不纳增值税。

291、外籍杰克先生应聘到中国的一家公司任高级管理人员。聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承揽其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终奖金。经过税收筹划,合同改进为每月以非现金形式或补报实销形式报销住房补、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。试计算经税收筹划后,杰克每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数为15375)答:⑴筹划前,杰克先生每月个人所得税=(150000-4800)*45%-15375=49965(元)⑵筹划后,杰克先生每月个人所得税=(130000-4800)*45%-15375=40965(元)⑶节税额=49965-40965=9000(元)

292、李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为20000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?答:有两种方案可供李某选择:方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000/12-1600)*5%=3.33(元)方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬

计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000/12-800)*20%=173.33(元)结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大时,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。 293、2005年5月,A银行从B银行借入一笔奖金转贷给一家企业,借款利息30万元,借款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?解:⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为:A银行:(35-30)*5%=0.25(万元)B银行:2*5%=0.1(万元)⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为:A银行:(35-31)*5%=0.2(万元)B银行:2*5%=0.1(万元)⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)

294、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。2005年销售额共计9000万元,企业合并报税交消费税为:9000*3%=2700万元。该公司经税务筹划2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。2006年共计销售额为8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析纳税筹划对公司的影响。分析:化妆品应纳消费税额

=4600*30%=1380(万元)护肤护发品应纳消费税额=4100*8%=328(万元)合计应纳税总额=1380+328=1708(万元)如果合并核算,应纳消费税额

=8700*30%=2610(万元)分别核算后,节税额=2610-1708=902(万元)2006年比2005年企业增加盈利=902-300=602(万元)结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。在其他条件相同的情况下,公司2006年增加盈利602万元。

295、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2003年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业的“免、抵、退”税额。解:⑴当期免抵退税不科免征和抵扣税额=200*(17%-13%)=8(万元)⑵当期应纳税额=100*17%-(34-8)-3=-12(万元)⑶出口货物“免、抵、退”税额=200*13%=26(万元)⑷当期应退税额=12(万元)⑸当期免抵税额=26-12=14(万元)

296、某造纸厂为了节约采购成本,一直自己收购原材料废纸,不能抵扣进项税。如果从废旧物资回收经营单位收购废纸,成本高,最后负担与自己收购结果差异不大。该厂一年直接收购废纸共计金额200万元,再造纸后出售,销售收入400万元,仅有购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为70万元,税金为11.9万元。答: 该厂一年内纳增值税为:增值税销项税额=400*17%=68(万元)增值税进项税额=11.9(万元)应纳增值税=68-11.9=56.1(万元)税负率=56.1/400=14%该厂纳税筹划将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,由回收公

司收购200万元废纸,再加价10%销售给造纸厂。试分析回收公司、造纸厂的增值税税负和节税情况。 分析:回收公司:免征增值税 造纸厂:增值税销项税额=400*17%=68(万元)增值税进项税额

=220*10%+11.9=33.9(万元)应纳增值税=68-33.9=34.1(万元)税负率=34.1/400=8.5% 节税额=56.1-34.1=22(万元) 结论:该造纸厂成立回收公司的税负要轻,原因就在于可抵扣进项税10%。

297、某企业属于增值税一般纳税人,其所使用的原材料有两种进货渠道:一种是从一般纳税人那里进货,价格为10元/件,可以开具17%的增值税专用发票,一种是从小规划纳税人那里进货,价格为8元/件,不能开具增值税专用发票。该企业2009年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货10万件。请提出该企业的纳税筹划方案。答:该企业2009年度进货的总价款为:10*10=100万元。同时,可以获得进项税额:100*17%=17万元。进货的成本为100-17=83万元。如果该企业从小规模纳税人那里进货,进货的成本为就等于进货的总价款为:10*8=90万元。降低进货成本为:83-80=3万元。因此,该企业应当选择小规模纳税人为供货商。当然,选择购货伙伴除了考虑这里的增值税负担以外,还需要考虑其他因素,比如信用关系、运输成本、洽谈成本等等,因此,应当将这里的增值税负担标准与其他的标准综合考虑。 300、某房地产公司为促销房产,采取购买房屋赠送热水器的促销方式。假设某套房屋的售价为20万元,热水器价格为2000元。请计算该公司销售一套房屋需要缴纳的营业税、增值税和代扣代缴的个人所得税,并提出纳税筹划方案。答:该房地产公司销售一套房屋需要缴纳营业税及其附加为:

200000*5%*(1+7%+3%)=11000元,增值税为2000*4%=80元,代扣代缴个人所得税为2000*20%=400元。不考虑城建税和教育费附加,增加一个热水器,每套房屋需要负担税款480元。如果经过纳税筹划,该房地产企业将促销方式改为“销售带有热水器的房屋”,则该热水器作为房屋的一部分则不用缴纳任何税收。由此,每套房屋可以节省税收480元。 298、某企业厂区外有一块30000平米的空地没有利用,由于该地在厂区后面远离街道、位置不好,目前的商业开发价值不大,所以一直闲置,现在主要是职工及家属以及周边的居民将其作为休闲娱乐之用。 据了解该地区的年城镇土地使用税为5元/平米,企业需为该地块一年负担的城镇土地使用税为30000*5=150000元,有没有办法免缴该部分城镇土地使用税?答:依据上述情况,建议企业把那块空地改造成公共绿化用地,植些树、栽些花草,根据“国家税务局关于印发《关于土地使用税若干具体问题的补充规定》的通知”(国税地[1989]140号):“十

三 关于对企业的绿化用地可否免征土地使用税问题对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。” 据初步预算,改造成绿化用地需投资80000元,假设该企业预计三年后开发该地块,三年可节省城镇土地使用税150000*3-80000=370000元。 299、华业公司欠石林公司货款2000万元,准备以华业公司原价值2000万元的商品房偿还所欠债务。石林公司接受华业公司商品房抵债后又以2000万元的价格转售给亚美公司偿还所欠债务2000万元,石林公司接受华业公司抵债商品房应缴纳契税=2000万元*4%=80万元。请提出该企

业的纳税筹划方案。答:石林公司最终需将抵债商品房销售给亚美公司抵债,华业公司抵债商品房在石林公司账面只是过渡性质,却需多缴纳契税80万元,在三方欠款均相等的情况下,进行纳税筹划后这80万元多缴纳的中间环节契税可免征。 可考虑纳税筹划方案如下:石林公司与华业公司、亚美公司签订债务偿还协议。由华业公司将抵债商品房直接销售给亚美公司,亚美公司将房款汇给华业公司。华业公司收亚美公司房款后再汇给石林公司偿还债务,石林公司收华业公司欠款后再汇给亚美公司偿还债务。经上述筹划后,三方欠款清欠完毕,且石林公司可享受免征契税,节约契税支出80万元。


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