09 年肉牛养殖效益分析 1:成本. 根据目前了解,中上优良品 种的西门塔尔种牛 300 斤的价格约 2150 元, 折合每斤约 7.00 元. 预计引入 100 头, 总金额为 2150*100=215000 元. 2. 养殖消耗. (养殖时间以及增重,引种时 300 斤,以平均每天增重 3.5 斤计 算,每月增重 110 斤,以一年为出栏时间,减去一个月的适应时 间,就是 11 个月的增重时段.则在 11 个月 330 天计算,一个养 殖期段增重 3.5*330=1155 斤. 另外肉牛有 1 个生长旺盛期在 800 斤-1300 斤,日增重在 4-5 斤左右,以最低计算有 2-3 个月平均 增重在 90 斤以上,就是要另外加上 60 斤,即 1155+60=1215 斤. 总重为 300+1215 斤=1515, 保守算为 1500 斤) 以每头肉牛平均 每天消耗 6 元的饲料计算,每头牛在一个养殖期段基本消耗为 6*360=2160 元.另外在生长旺盛期饲料要适当加精加多,所以 估计要额外增加 300 元饲料,即 2160+300=约 2450 元. 在养殖 期间每头牛的检疫和疫苗费用先以 150 元计算. 则每头牛大约 养 殖 期 段 消 耗 为 : 2450+150=2600 元 . 总 消 耗 为
2600*100=260000. 3.其他费用. 养殖人员工资以每月 800 元计算,两名员工每个养殖期段工资为 800*12*2=19200 元. 4. 预计毛利润. 由于在肉牛养殖过程中存在一定的死亡率,目前 以 5%估计. 以目前市价批量牛肉价格为 7.00 元保守估计.若 引 进 种 牛 数 量 为 100 头 . 总 销 售 金 额 为 : 100* ( 1-5% ) *1500*7*=997500 元 5 水电为 1*12 1000*12=12000 元 6 纯利 润. 纯利润=毛利润-成本-养殖消耗-其他费用
=997500-215000-260000-19200-12000=491300 元 综合计算,每 养殖期段利润为 491300 平均每只牛 4913 元. 保守约为每头 3000 元
09 年肉牛养殖效益分析 1:成本. 根据目前了解,中上优良品 种的西门塔尔种牛 300 斤的价格约 2150 元, 折合每斤约 7.00 元. 预计引入 100 头, 总金额为 2150*100=215000 元. 2. 养殖消耗. (养殖时间以及增重,引种时 300 斤,以平均每天增重 3.5 斤计 算,每月增重 110 斤,以一年为出栏时间,减去一个月的适应时 间,就是 11 个月的增重时段.则在 11 个月 330 天计算,一个养 殖期段增重 3.5*330=1155 斤. 另外肉牛有 1 个生长旺盛期在 800 斤-1300 斤,日增重在 4-5 斤左右,以最低计算有 2-3 个月平均 增重在 90 斤以上,就是要另外加上 60 斤,即 1155+60=1215 斤. 总重为 300+1215 斤=1515, 保守算为 1500 斤) 以每头肉牛平均 每天消耗 6 元的饲料计算,每头牛在一个养殖期段基本消耗为 6*360=2160 元.另外在生长旺盛期饲料要适当加精加多,所以 估计要额外增加 300 元饲料,即 2160+300=约 2450 元. 在养殖 期间每头牛的检疫和疫苗费用先以 150 元计算. 则每头牛大约 养 殖 期 段 消 耗 为 : 2450+150=2600 元 . 总 消 耗 为
2600*100=260000. 3.其他费用. 养殖人员工资以每月 800 元计算,两名员工每个养殖期段工资为 800*12*2=19200 元. 4. 预计毛利润. 由于在肉牛养殖过程中存在一定的死亡率,目前 以 5%估计. 以目前市价批量牛肉价格为 7.00 元保守估计.若 引 进 种 牛 数 量 为 100 头 . 总 销 售 金 额 为 : 100* ( 1-5% ) *1500*7*=997500 元 5 水电为 1*12 1000*12=12000 元 6 纯利 润. 纯利润=毛利润-成本-养殖消耗-其他费用
=997500-215000-260000-19200-12000=491300 元 综合计算,每 养殖期段利润为 491300 平均每只牛 4913 元. 保守约为每头 3000 元