箱梁横向分布调整系数计算
一、计算参数
车轮着地长度a1=0.2m 宽度b1=0.6m
一辆重车纵向长度d0=3+1.4+7+1.4=12.8m
铺装层厚度h=0.18m
板厚t=0.25m
取板的计算跨径l1=3.775m,l2=3.70m
二、支点荷载分布宽度计算:
1、车轮在板的跨中处时:
汽车(取重车的轴重140KN 的两排轮子)
(1).边箱取板的跨径3.775米:
a=a1+2h+L1/3=0.2+0.18*2+3.775/3=1.82m<2/3L1=2/3*3.775=2.52m a =2.52m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a=a1+2h+d+L1/3=0.2+0.18*2+1.4+3.775/3=3.22m
取a =3.92m
中箱取板的跨径3.7米:
a=a1+2h+L2/3=0.2+0.18*2+3.7/3=1.79m<2/3L2=2/3*3.7=2.47m a =2.47m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a=a1+2h+d+L2/3=0.2+0.18*2+1.4+3.7/3=3.19m
取a =3.87m
2、车轮在顶板的支承处时:
a=a1+2h+t=0.2+0.18*2+0.25=0.81m
3、车轮在顶板的支承附近时,距支点的距离为x 时
a=a1+2h+t+2x=0.2+0.18*2+0.25+2x =(0.81+2x)m
4、车轮在悬臂板的支承附近时,当c 值不大于2.5m 时:
a=a1+2h +2c=0.2+0.18*2+2(0.18+x) =(0.92+2x)m
荷载分布宽度图示:
三、折线横向分布系数计算:
1、板跨中处
(1)q11*a=P,则:q11=P/a=140*2/3.92=71.4
(2)q12*a=P,则:q12=P/a=140*2/3.87=72.4
2、板跨中距支点x 处
(1)0.81+2x+d0=2/3*3.775+d0=2/3*3.775+1.4=3.92时,x=0.86
q11*a=P,则:q11=P/a=140*2/3.92=71.4
(2)0.81+2x+d0=2/3*3.7+d0=2/3*3.7+1.4=3.87时,x=0.83
q12*a=P,则:q12=P/a=140*2/3.87=72.4
3、板跨中距支点0.30m 处,分布宽度开始重叠
(0.81+2x=1.4时,x=0.30)
q2*a=P,则:q2=P/a=140/1.4=100
4、板支承处
q3*a=P,则:q3=P/a=140/0.81=172.8
5、悬臂板根部,
q4*a=P,则:q4=P/a=140/0.92=152.2
6、 悬臂板距支点0.24米处,分布宽度开始有重叠
(0.92+2x=1.4时,x=0.24)
q5*a=P,则:q5=P/a=140/1.4=100
7、悬臂板距支点的距离为1.15米处时
a=a1+2h +2c=0.2+2*0.18+2*1 .15=2.86 m
a =2.86m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a =2.86+1.4=4.26m
则:q6=P/a=140*2/4.26=65.73
则汽车荷载折线横向分布系数x1.3为:
汽车加载有效区域 1 11.25
分布系数 1 42.51 2.615 65 2.875 103.35 3.325 111.02 3.615 65
4.93 33.54 7.32 33.54 8.635 65 8.925 111.02 9.375 103.35
9.635 65 11.25 42.51
箱梁横向分布调整系数计算
一、计算参数
车轮着地长度a1=0.2m 宽度b1=0.6m
一辆重车纵向长度d0=3+1.4+7+1.4=12.8m
铺装层厚度h=0.18m
板厚t=0.25m
取板的计算跨径l1=3.775m,l2=3.70m
二、支点荷载分布宽度计算:
1、车轮在板的跨中处时:
汽车(取重车的轴重140KN 的两排轮子)
(1).边箱取板的跨径3.775米:
a=a1+2h+L1/3=0.2+0.18*2+3.775/3=1.82m<2/3L1=2/3*3.775=2.52m a =2.52m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a=a1+2h+d+L1/3=0.2+0.18*2+1.4+3.775/3=3.22m
取a =3.92m
中箱取板的跨径3.7米:
a=a1+2h+L2/3=0.2+0.18*2+3.7/3=1.79m<2/3L2=2/3*3.7=2.47m a =2.47m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a=a1+2h+d+L2/3=0.2+0.18*2+1.4+3.7/3=3.19m
取a =3.87m
2、车轮在顶板的支承处时:
a=a1+2h+t=0.2+0.18*2+0.25=0.81m
3、车轮在顶板的支承附近时,距支点的距离为x 时
a=a1+2h+t+2x=0.2+0.18*2+0.25+2x =(0.81+2x)m
4、车轮在悬臂板的支承附近时,当c 值不大于2.5m 时:
a=a1+2h +2c=0.2+0.18*2+2(0.18+x) =(0.92+2x)m
荷载分布宽度图示:
三、折线横向分布系数计算:
1、板跨中处
(1)q11*a=P,则:q11=P/a=140*2/3.92=71.4
(2)q12*a=P,则:q12=P/a=140*2/3.87=72.4
2、板跨中距支点x 处
(1)0.81+2x+d0=2/3*3.775+d0=2/3*3.775+1.4=3.92时,x=0.86
q11*a=P,则:q11=P/a=140*2/3.92=71.4
(2)0.81+2x+d0=2/3*3.7+d0=2/3*3.7+1.4=3.87时,x=0.83
q12*a=P,则:q12=P/a=140*2/3.87=72.4
3、板跨中距支点0.30m 处,分布宽度开始重叠
(0.81+2x=1.4时,x=0.30)
q2*a=P,则:q2=P/a=140/1.4=100
4、板支承处
q3*a=P,则:q3=P/a=140/0.81=172.8
5、悬臂板根部,
q4*a=P,则:q4=P/a=140/0.92=152.2
6、 悬臂板距支点0.24米处,分布宽度开始有重叠
(0.92+2x=1.4时,x=0.24)
q5*a=P,则:q5=P/a=140/1.4=100
7、悬臂板距支点的距离为1.15米处时
a=a1+2h +2c=0.2+2*0.18+2*1 .15=2.86 m
a =2.86m>1.4m 需考虑车轮分布有重叠
a =2.86+1.4=4.26m
则:q6=P/a=140*2/4.26=65.73
则汽车荷载折线横向分布系数x1.3为:
汽车加载有效区域 1 11.25
分布系数 1 42.51 2.615 65 2.875 103.35 3.325 111.02 3.615 65
4.93 33.54 7.32 33.54 8.635 65 8.925 111.02 9.375 103.35
9.635 65 11.25 42.51