第九章 车辆购置税法.车船税法和印花税法-车辆购置税应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料

税法

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

知识点:车辆购置税应纳税额的计算● 详细描述:

应税行为

1.购买自用计税依据支付给销售方的全部

价款和价外费用(不

含增值税)【关注】

教材列举6项目

2.进口自用组成计税价格=关税

完税价格+关税+消

费税

3.其他自用不能或不能准确提供

车辆价格的,以国家

税务总局核定的最低

计税价格为计税依据

4.申报价格低于同类最低计税价格作为计

型应税车辆的最低计税依据

税价格,又无正当理

由的税额计算应纳税额=支付的不含增值税价款×10%应纳税额=组价×10%应纳税额=最低计税价格×10%

例题:

1.根据车辆购置税暂行条例的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.进口销售应税车辆的行为

B.自产销售应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

正确答案:C,D

解析:车辆购置税的应税行为的突出特点就是自用,选项AB不属于车购税的应税行为。

2.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()

A.购买使用行为B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

正确答案:A,B,C,D

解析:本题考査的知识点是“车辆购置税的应税行为”。以上选项ABCD均属于车辆购置税的应税行为。

3.2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.20085.47元

C.20512.82元

D.24000元

正确答案:B

解析:B

(23400+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)

依据:《税法》教材第223页。

干扰项:

A.234000÷1.17×10%=20000(元)

C.(234000+5000+1000)÷1.17x10%=20512.82(元)

D.(234000+5000+1000)x10%=24000(元)

4.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(含增值税)

C.纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月最后一天的中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

正确答案:C

解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税);纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

5.某市某生产企业2013年1月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税的价款234000元,由汽车贸易公司代收的保险费2500元,运费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税()元。

A.28320

B.25320

C.20427.35

D.21642.03

正确答案:C

解析:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不含税价款。应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)。

6.李某于2012年10月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。李某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.7500

B.14529.91

C.15000

D.17550

正确答案:C

解析:李某应缴纳的车辆购置税=175500÷(l+17%)×10%=15000(元)

7.2013年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳

车辆购置税()元。

A.6239.32

B.6837.61

C.7300

D.8000

正确答案:C

解析:机动车销售统一发票注明不含税价格=80000÷(1+17%)=68376.07(元)。纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其不含税价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000X10%=7300(元)。

8.汽车贸易公司2014年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为18万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入300万元;2辆企业自用;1辆奖励给员工;1辆用于抵偿债务;6辆待售。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.4.83

B.5.06

C.7.60

D.10.13

正确答案:B

解析:虽然贸易公司进口小轿车20辆,但是只对其A用的2辆征收车辆购置税。抵债的小轿车山取得小轿车A用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;奖励给员工的由员工纳税;未售的小轿车不纳税,待销售时由购买自用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2X(18+18X28%)÷(1-9%)X10%=5.06(万元)。

9.2014年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含翁增値税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000

B.18694C.22100

D.19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)/(1+17%)x10%=20000(元)。

10.某企业符合减免税条件的车辆更改了使用用途后,减免税条件消失,该车辆已使用5年,规定使用年限10年,同类型新车的最低计税价格为30万元,则应补缴的车辆购置税为()万元。

A.1.5

B.2

C.2.5

D.3

正确答案:A

解析:车辆减免税条件消失,车辆购置税最低计税价格=同类型最低计税价格X(1-已使用年限/规定使用年限)=30x(1-5/10)=15万元,则补交车辆购置税=15x0.1=1.5万元。

11.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()

A.7500元

B.14529.91元

C.15000元

D.17550元

正确答案:A

解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的计算”。排气量在1.6(含1.6)以下的车辆,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税

=175500/1.17x5%=7500(元)

12.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

D.19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)/(1+17%)x10%=20000(元)。

10.某企业符合减免税条件的车辆更改了使用用途后,减免税条件消失,该车辆已使用5年,规定使用年限10年,同类型新车的最低计税价格为30万元,则应补缴的车辆购置税为()万元。

A.1.5

B.2

C.2.5

D.3

正确答案:A

解析:车辆减免税条件消失,车辆购置税最低计税价格=同类型最低计税价格X(1-已使用年限/规定使用年限)=30x(1-5/10)=15万元,则补交车辆购置税=15x0.1=1.5万元。

11.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()

A.7500元

B.14529.91元

C.15000元

D.17550元

正确答案:A

解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的计算”。排气量在1.6(含1.6)以下的车辆,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税

=175500/1.17x5%=7500(元)

12.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税正确答案:C,D

解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。

13.2014年2月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税()元。

A.20000

B.18694

C.22100

D.19083

正确答案:A

解析:由于购置工具件和零配件价款、车辆装饰费、销售公司代收保险费等各项费用均由销售公司开具发票,故均应作为价外费用进行增值税价税分离计入车购税的计税依据。李某应纳车辆购置税

=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)X10%=20000(元)。

14.2014年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为

1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.24000元

C.20085.47元

D.20512.82元

正确答案:C解析:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部

分,并入计税依据中征收车辆购置税。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税

=(234000+1000)÷(1+17%)X10%=20085.47(元)。

15.某汽车贸易公司2013年11月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

正确答案:A

解析:虽然贸易公司进口11辆小轿车,但是只对其自用的2辆征收车辆购置税。当月销售和抵债的小轿车由取得小轿车自用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2X(25+25X28%)÷(1-9%)X10%=7.03(万元)。

16.A公司2013年10月接受捐赠10辆小汽车并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A.86400

B.100000

C.93919.14

D.80000

正确答案:B

解析:接受捐赠小汽车,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=100000X10X10%=100000(元)。

17.某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给企业优秀员工。A型汽车不含税售价为190000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元/辆。另外,一辆已缴纳车

辆购置税并办理了登记注册手续的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为260000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.76000

B.94200

C.102000

D.208200

正确答案:B

解析:自产自用的车辆需要缴纳车辆购置税;对外抵债的3辆由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的由员工缴纳车辆购置税。已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换需要再次缴纳车辆购置税,计税依据为最新核发的同类型新车最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000X4X10%+260000x70%X10%=94200(元)。

18.甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(可取得完税证明)。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000

B.6500

C.12000

D.24000

正确答案:C

解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,取得使用过的小汽车自用的不需要再缴纳车辆购置税,轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用,取得完税证明的就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=120000X10%=12000(元)。

19.A国驻我国某外交官2012年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具件和零部件价款2500元、车辆装饰费5000元;2014年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型新车最低计税价格为24万元/辆。对上述业务正

确的税务处理是()。

A.2012年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2014年转让轿车时不缴纳车辆购置税

B.2012年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2014年转让轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元

C.2012年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2014年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元

D.2012年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2014年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元

正确答案:D

解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。2014年应缴纳车辆购置税=24X(1-2÷10)X10%=1.92(万元)。

20.2013年5月,赵某从防汛部门购买一辆已经使用三年的免征车辆购置税的国产小轿车自用,购买价格60000元,购买日同类型新车最低计税价格为120000元/辆。赵某购买小轿车应纳的车辆购置税为()。

A.6000元

B.8400元

C.9600元

D.12000元

正确答案:B

解析:对于减免税条件消失的车辆,按其同类型新车的最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税依据计税。赵某应纳车辆购置税=120000X(1-3÷10)X10%=8400(元)。

21.2013年3月,王某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价为200000元人民币,运抵我国海关前的运输费和保险费共计30000元人民币,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。王某进口小轿车应纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.23000元

C.32670.45元D.38224.43元

正确答案:C

解析:王某应纳车辆购置税=(200000+30000)X(1+25%)÷(1-

12%)X10%=32670.45(元)。

22.王某于2013年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.7500

B.14529.91

C.15000

D.17550

正确答案:C

解析:本题考核车辆购置税的计算。应纳车辆购置税

=175500÷(1+17%)X10%=15000(元)。

23.某财政全额拨款的事业单位3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购费21000元,并取得控购部门的收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税()元。

A.24188.03

B.25000

C.27240

D.26794.87

正确答案:B

解析:应纳车辆购置税

=(272400+3600+9500+7000)÷(1+17%)X10%=25000(元)。

24.李某于2014年3月从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆

1.6升排量的捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零部件价款2600元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具普通发票,其应纳车辆购置税()元。

A.4482.91

B.8965.81

C.6724.36

D.8744.62

正确答案:B

解析:应纳车辆购置税=(102000+300+2600)÷(1+17%)X10%=8965.81(元)。

25.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车(可取得完税证明),不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2X120000X10%=24000(元)。

26.某4S店2013年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)

A.5.48

B.5.60

C.5.68

D.17.04

正确答案:C

解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车购税;展示待售的不需缴纳车购税,该店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40X(1+25%)/(1-12%)X10%=5.68(万元)。27.回国服务留学人员赵某于2012年1月10日用现汇购买了一辆个人自用的国

产小汽车,该车规定使用年限为10年,取得的普通发票上注明的金额为235800元。2014年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元/辆。宋某应纳车辆购置税()元。

A.11794.87

B.14400.00

C.18000.00

D.20153.85

正确答案:B

解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税价格征税。宋某应纳车辆购置税=180000X(1-2÷10)X10%=14400(元)。

2015年注册会计师资格考试内部资料

税法

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

知识点:车辆购置税应纳税额的计算● 详细描述:

应税行为

1.购买自用计税依据支付给销售方的全部

价款和价外费用(不

含增值税)【关注】

教材列举6项目

2.进口自用组成计税价格=关税

完税价格+关税+消

费税

3.其他自用不能或不能准确提供

车辆价格的,以国家

税务总局核定的最低

计税价格为计税依据

4.申报价格低于同类最低计税价格作为计

型应税车辆的最低计税依据

税价格,又无正当理

由的税额计算应纳税额=支付的不含增值税价款×10%应纳税额=组价×10%应纳税额=最低计税价格×10%

例题:

1.根据车辆购置税暂行条例的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.进口销售应税车辆的行为

B.自产销售应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

正确答案:C,D

解析:车辆购置税的应税行为的突出特点就是自用,选项AB不属于车购税的应税行为。

2.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()

A.购买使用行为B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

正确答案:A,B,C,D

解析:本题考査的知识点是“车辆购置税的应税行为”。以上选项ABCD均属于车辆购置税的应税行为。

3.2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.20085.47元

C.20512.82元

D.24000元

正确答案:B

解析:B

(23400+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)

依据:《税法》教材第223页。

干扰项:

A.234000÷1.17×10%=20000(元)

C.(234000+5000+1000)÷1.17x10%=20512.82(元)

D.(234000+5000+1000)x10%=24000(元)

4.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(含增值税)

C.纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月最后一天的中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

正确答案:C

解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税);纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

5.某市某生产企业2013年1月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税的价款234000元,由汽车贸易公司代收的保险费2500元,运费700元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税()元。

A.28320

B.25320

C.20427.35

D.21642.03

正确答案:C

解析:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不含税价款。应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)。

6.李某于2012年10月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。李某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.7500

B.14529.91

C.15000

D.17550

正确答案:C

解析:李某应缴纳的车辆购置税=175500÷(l+17%)×10%=15000(元)

7.2013年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳

车辆购置税()元。

A.6239.32

B.6837.61

C.7300

D.8000

正确答案:C

解析:机动车销售统一发票注明不含税价格=80000÷(1+17%)=68376.07(元)。纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其不含税价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000X10%=7300(元)。

8.汽车贸易公司2014年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为18万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入300万元;2辆企业自用;1辆奖励给员工;1辆用于抵偿债务;6辆待售。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.4.83

B.5.06

C.7.60

D.10.13

正确答案:B

解析:虽然贸易公司进口小轿车20辆,但是只对其A用的2辆征收车辆购置税。抵债的小轿车山取得小轿车A用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;奖励给员工的由员工纳税;未售的小轿车不纳税,待销售时由购买自用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2X(18+18X28%)÷(1-9%)X10%=5.06(万元)。

9.2014年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含翁增値税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000

B.18694C.22100

D.19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)/(1+17%)x10%=20000(元)。

10.某企业符合减免税条件的车辆更改了使用用途后,减免税条件消失,该车辆已使用5年,规定使用年限10年,同类型新车的最低计税价格为30万元,则应补缴的车辆购置税为()万元。

A.1.5

B.2

C.2.5

D.3

正确答案:A

解析:车辆减免税条件消失,车辆购置税最低计税价格=同类型最低计税价格X(1-已使用年限/规定使用年限)=30x(1-5/10)=15万元,则补交车辆购置税=15x0.1=1.5万元。

11.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()

A.7500元

B.14529.91元

C.15000元

D.17550元

正确答案:A

解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的计算”。排气量在1.6(含1.6)以下的车辆,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税

=175500/1.17x5%=7500(元)

12.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

D.19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)/(1+17%)x10%=20000(元)。

10.某企业符合减免税条件的车辆更改了使用用途后,减免税条件消失,该车辆已使用5年,规定使用年限10年,同类型新车的最低计税价格为30万元,则应补缴的车辆购置税为()万元。

A.1.5

B.2

C.2.5

D.3

正确答案:A

解析:车辆减免税条件消失,车辆购置税最低计税价格=同类型最低计税价格X(1-已使用年限/规定使用年限)=30x(1-5/10)=15万元,则补交车辆购置税=15x0.1=1.5万元。

11.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()

A.7500元

B.14529.91元

C.15000元

D.17550元

正确答案:A

解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的计算”。排气量在1.6(含1.6)以下的车辆,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税

=175500/1.17x5%=7500(元)

12.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税正确答案:C,D

解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。

13.2014年2月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税()元。

A.20000

B.18694

C.22100

D.19083

正确答案:A

解析:由于购置工具件和零配件价款、车辆装饰费、销售公司代收保险费等各项费用均由销售公司开具发票,故均应作为价外费用进行增值税价税分离计入车购税的计税依据。李某应纳车辆购置税

=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)X10%=20000(元)。

14.2014年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为

1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.24000元

C.20085.47元

D.20512.82元

正确答案:C解析:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部

分,并入计税依据中征收车辆购置税。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税

=(234000+1000)÷(1+17%)X10%=20085.47(元)。

15.某汽车贸易公司2013年11月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

正确答案:A

解析:虽然贸易公司进口11辆小轿车,但是只对其自用的2辆征收车辆购置税。当月销售和抵债的小轿车由取得小轿车自用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2X(25+25X28%)÷(1-9%)X10%=7.03(万元)。

16.A公司2013年10月接受捐赠10辆小汽车并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A.86400

B.100000

C.93919.14

D.80000

正确答案:B

解析:接受捐赠小汽车,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=100000X10X10%=100000(元)。

17.某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给企业优秀员工。A型汽车不含税售价为190000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元/辆。另外,一辆已缴纳车

辆购置税并办理了登记注册手续的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为260000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.76000

B.94200

C.102000

D.208200

正确答案:B

解析:自产自用的车辆需要缴纳车辆购置税;对外抵债的3辆由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的由员工缴纳车辆购置税。已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换需要再次缴纳车辆购置税,计税依据为最新核发的同类型新车最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000X4X10%+260000x70%X10%=94200(元)。

18.甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(可取得完税证明)。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000

B.6500

C.12000

D.24000

正确答案:C

解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,取得使用过的小汽车自用的不需要再缴纳车辆购置税,轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用,取得完税证明的就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=120000X10%=12000(元)。

19.A国驻我国某外交官2012年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具件和零部件价款2500元、车辆装饰费5000元;2014年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型新车最低计税价格为24万元/辆。对上述业务正

确的税务处理是()。

A.2012年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2014年转让轿车时不缴纳车辆购置税

B.2012年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2014年转让轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元

C.2012年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2014年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元

D.2012年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2014年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元

正确答案:D

解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。2014年应缴纳车辆购置税=24X(1-2÷10)X10%=1.92(万元)。

20.2013年5月,赵某从防汛部门购买一辆已经使用三年的免征车辆购置税的国产小轿车自用,购买价格60000元,购买日同类型新车最低计税价格为120000元/辆。赵某购买小轿车应纳的车辆购置税为()。

A.6000元

B.8400元

C.9600元

D.12000元

正确答案:B

解析:对于减免税条件消失的车辆,按其同类型新车的最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税依据计税。赵某应纳车辆购置税=120000X(1-3÷10)X10%=8400(元)。

21.2013年3月,王某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价为200000元人民币,运抵我国海关前的运输费和保险费共计30000元人民币,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。王某进口小轿车应纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.23000元

C.32670.45元D.38224.43元

正确答案:C

解析:王某应纳车辆购置税=(200000+30000)X(1+25%)÷(1-

12%)X10%=32670.45(元)。

22.王某于2013年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.7500

B.14529.91

C.15000

D.17550

正确答案:C

解析:本题考核车辆购置税的计算。应纳车辆购置税

=175500÷(1+17%)X10%=15000(元)。

23.某财政全额拨款的事业单位3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购费21000元,并取得控购部门的收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税()元。

A.24188.03

B.25000

C.27240

D.26794.87

正确答案:B

解析:应纳车辆购置税

=(272400+3600+9500+7000)÷(1+17%)X10%=25000(元)。

24.李某于2014年3月从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆

1.6升排量的捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零部件价款2600元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具普通发票,其应纳车辆购置税()元。

A.4482.91

B.8965.81

C.6724.36

D.8744.62

正确答案:B

解析:应纳车辆购置税=(102000+300+2600)÷(1+17%)X10%=8965.81(元)。

25.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车(可取得完税证明),不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

正确答案:B

解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2X120000X10%=24000(元)。

26.某4S店2013年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)

A.5.48

B.5.60

C.5.68

D.17.04

正确答案:C

解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车购税;展示待售的不需缴纳车购税,该店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40X(1+25%)/(1-12%)X10%=5.68(万元)。27.回国服务留学人员赵某于2012年1月10日用现汇购买了一辆个人自用的国

产小汽车,该车规定使用年限为10年,取得的普通发票上注明的金额为235800元。2014年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元/辆。宋某应纳车辆购置税()元。

A.11794.87

B.14400.00

C.18000.00

D.20153.85

正确答案:B

解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税价格征税。宋某应纳车辆购置税=180000X(1-2÷10)X10%=14400(元)。


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