试题1、营业税的税率形式是( )。
A 、单一比例税率
B 、行业差别比例税率
C 、地区差别比例税率
D 、幅度比例税率
答案:B
解析:略
试题2、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是( )。
A 、处以3 000元以上5万元以下的罚款
B 、处以5 000元以上10万元以下的罚款
C 、处以3 000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D 、处以5 000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:C
解析:根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3 000元以上 5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题3、A 市S 宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额( ) 。
A 、一并征收营业税
B 、一并征收增值税
C 、一并征收消费税
D 、从高税率计算征收
答案:B
解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题4、下列各项中,表述正确的是( )。
A 、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B 、违反《经济法》只承担经济责任
C 、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D 、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:A
解析:法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题5、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在( ) 个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A 、10
B 、5
C 、15
D 、7
答案:B
解析:根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。 试题6、按照企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,费用不包括纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的( )。
A 、生产费用
B 、销售费用
C 、管理费用
D 、财务费用
答案:A
解析:根据企业所得税准予扣除项目的规定。
试题7、下列各项税种中,既涉及比例税率又涉及定额税率的是( )。
A 、增值税
B 、消费税
C 、营业税
D 、资源税
答案:B
解析:根据规定增值税及营业税适用比例税率,资源税适用定额税率。
试题8、对外销售的应税消费品,其销售额为( )。
A 、向购买方收取的不含增值税和消费税的全部价款
B 、向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税
C 、向购买方收取的不含增值税的全部价款
D 、向购买方收取的不含消费税的全部价款
答案:B
解析:对外销售的应税消费品,其销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
试题9、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )。
A 、1个月
B 、2个月
C 、3个月
D 、6个月
答案:B
解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。 试题10、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A 、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
B 、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
C 、单位将不动产无偿赠与他人
D 、缝纫业务
答案:C
解析:(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(1)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D 应当征收增值税。
试题11、某公司2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。 2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
A 、15
B 、10
C 、8.4
D 、9
答案:C
解析:(1)全年销售(营业) 收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4(万元) 。
试题12、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
A 、12
B 、20
C 、10
D 、30
答案:D
解析:本题考核营业税的征税范围。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%=30(万元) 。
试题13、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是( )。
A 、责令改正,给予警告
B 、责令改正
C 、责令改正,情节严重的给予警告
D 、给予警告
答案:B
解析:略
试题14、航空公司各分公司缴纳营业税的地点是 ( )。
A 、总公司所在地
B 、分公司所在地
C 、总、分公司任选一处
D 、税务机关核定
答案:B
解析:本题的考核点是营业税的纳税地点。营业税原则上采取属地征收的原则,即在收入发生地纳税。 试题15、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A 、72
B 、60
C 、48
D 、36
答案:B
解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元) 。
试题16、2008年4月,万盛KTV 门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为( )
A 、0.15万元
B 、2.7万元
C 、0.9万元
D 、1.89万元
答案:B
解析:略
试题17、仲裁的基本原则是( ) 。
A 、二审终审制
B 、公开进行裁决
C 、上诉制度
D 、一裁终局制
答案:D
解析:略
试题18、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是( )
A 、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B 、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C 、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D 、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:A
解析:纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A 项错误。
试题19、根据《中华人民共和国公司法》的规定,上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交年度报告并予以公告的时间为( )。
A 、每一会计年度结束之日起3个月内
B 、每一会计年度结束之日起4个月内
C 、每一会计年度结束之日起6个月内
D 、每一会计年度结束之日起1个月内
答案:B
解析:根据《公司法》的规定,中期报告为上半年结束之日起2个月内,年度报告为每一会计年度结束之日起4个月内。
试题20、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为 ( )元。
A 、1000
B 、2000
C 、3000
D 、5000
答案:D
解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题21、甲、乙在X 地签订合同,将甲在Y 地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y 地人民法院起诉。Y 地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是( )。
A 、甲住所地人民法院
B 、乙住所地人民法院
C 、X 地人民法院
D 、Y 地人民法院
答案:D
解析:(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地) 或者合同履行地(Y地) 的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地) 管辖。
试题22、融资租赁属于营业税( )的范围。
A 、服务业
B 、金融业
C 、租赁业
D 、文化体育业
答案:B
解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。` 试题23、某企业(非保险企业)2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过( )万元。
A 、100
B 、200
C 、50
D 、10
答案:D
解析:企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
试题24、对于纳税人自建建筑物销售的,则( ) 是其营业税纳税义务发生时间。
A 、建筑物完工的当天
B 、建筑物产权转给购买者的当天
C 、预收营业额的当天
D 、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:D
解析:对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。 试题25、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是( )。
A 、决定公司的经营方针和投资计划
B 、决定公司的经营计划和投资方案
C 、对公司增加或减少注册资本做出决议
D 、对发行公司债券做出决议
答案:B
解析:本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。A 、C 、D 选项属于股东会的职权。 试题26、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市) 的,应该向( )主管税务机关申报纳税。
A 、机构所在地
B 、劳务发生地
C 、居住地
D 、注册地
答案:B
解析:纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市) 的,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税。 试题27、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月 1日工商行政管理机关签发营业执照。该公司取得法人资格的时间从( )开始。
A 、11月1日
B 、10月5日
C 、10月1日
D 、9月1日
答案:A
解析:根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题28、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是( ) 。
A 、代位行使甲在合伙企业中的权利
B 、自行接管甲在合伙企业中的财产份额
C 、以该债权抵消其对合伙企业的债务
D 、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
答案:D
解析:合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
试题29、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20 000元。乙支付给甲 1 000元定金、3 000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。对此,下列说法正确的是 ( ) 。
A 、甲应将1 000元定金、3 000元预付款退给乙
B 、乙有权要回1 000元定金,但无权要回3 000预付款
C 、甲应退回1 000元预付款
D 、乙有权要回3 000元预付款,但无权要回1 000元定金
答案:D
解析:略
试题30、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为 ( )万元。
A 、0.15
B 、0.9
C 、1.89
D 、2.7
答案:D
解析:娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元) 。
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试题31、下列情况应征收土地增值税的是( )。
A 、用于贷款抵押期间的房地产
B 、企业用房屋抵债
C 、企业兼并转让的房地产
D 、个人出售已居住6年的房屋
答案:B
解析:本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。A 项未发生权属转移,所以不征土地增值税;
C 、D 项属免税范围。
试题32、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( )。
A 、10O 元
B 、200元
C 、1000元
D 、5100元
答案:B
解析:略
试题33、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、 4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A 、1316
B 、1344
C 、1568
D 、1920
答案:B
解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%× (1-30%)=1344(元) 。
试题34、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。
A 、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花
B 、合同在签订时贴花
C 、产权转移书据在立据时贴花
D 、权利许可证在正式使用时贴花
答案:D
解析:权利许可证照在领受时贴花。
试题35、5月份企业购置一旧厂房,6月份管理部门签发了权属证书,企业新增土地计征城镇土地使用税的时间是( )。
A 、5月份
B 、6月份
C 、7月份
D 、12月份
答案:C
解析:本屉考核点是土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房自有关单位签发房屋权属政府之次月起,缴纳城镇土地使用税。
试题36、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A 、10%
B 、12%
C 、14%
D 、15%
答案:C
解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C 项正确。
试题37、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 、1160
B 、1200
C 、1340
D 、1500
答案:A
解析:3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题38、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
A 、2.4
B 、2.1
C 、4.5
D 、0
答案:A
解析:(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元) 。
试题39、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为 1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为( )元。
A 、200
B 、220
C 、240
D 、600
答案:B
解析:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元) ; (2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100(元) ;(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元) 。 试题40、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是 ( )。
A 、税务登记证
B 、土地使用证
C 、卫生许可证
D 、书刊发行证
答案:B
解析:本题考核点是适用定额税率的范围。见权利许可证照征收范围。
试题41、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨) ,其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米) 。则该公司9月份应交资源税( )万元。
A 、256
B 、620
C 、320
D 、556
答案:D
解析:题考核资源税的计算。根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元) ,销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元) 。油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元) 。
试题42、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为
( )。
A 、288元
B 、576元
C 、840元
D 、864元
答案:A
解析:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4% =288(元) 。
试题43、下列各项中,可以免征个人所得税的是( )。
A 、单位自行发放的补贴、津贴
B 、保险赔款收入
C 、存款利息
D 、福利彩票中奖收入
答案:B
解析:按国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税,但不包括单位自行发放的补贴、津贴;国债及国家发行的金融债券利息免征个人所得税,但不包括存款利息;福利彩票中奖收入属偶然所得,不属免征个人所得税项目。
试题44、根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。
A 、偶然所得
B 、财产转让所得
C 、股息红利所得
D 、特权使用费所得
答案:B
解析:略
试题45、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是( )。
A 、财产租赁所得
B 、特许权使用费所得
C 、稿酬所得
D 、劳务报酬所得
答案:D
解析:略
试题46、某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2009年应纳印花税为( )。
A 、500元
B 、750元
C 、2000元
D 、4500元
答案:C
解析:略
试题47、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是 ( )。
A 、纳税人居住地
B 、不动产所在地
C 、纳税人经营所在地
D 、销售不动产行为发生地
答案:B
解析:本题考核营业税的纳税地点。根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。
试题48、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A 、2%
B 、2.5%
C 、12%
D 、14%
答案:A
解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A 项正确。
试题49、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。
A 、1.22
B 、1.6
C 、1.28
D 、0.896
答案:D
解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元) 。
试题50、下列税种中属于中央税的是( )。
A 、增值税
B 、营业税
C 、消费税
D 、房产税
答案:C
解析:A 选项是共事税;B 、D 选项为地方税。
试题51、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。
A 、24
B 、22.8
C 、30
D 、16.8
答案:B
解析:1) 用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元) ;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元) 。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。 试题52、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A 、0.24
B 、0.15
C 、0.09
D 、0.06
答案:B
解析:载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元) 。
试题53、根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为( )。
A 、3%
B 、10%
C 、30%
D 、全额扣除
答案:C
解析:本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准;根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
试题54、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有( )。
A 、车船税
B 、车辆购置税
C 、印花税
D 、城市维护建设税
答案:B
解析:本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。
试题55、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )
A 、证照领受时
B 、合同签订时
C 、合同生效时
D 、账簿启用时
答案:C
解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题56、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
A 、纳税人当期应缴的“三税”税额
B 、纳税人当期实缴的“三税”税额
C 、纳税人被处罚的“三税”罚款
D 、纳税人因“三税”加收的滞纳金
答案:B
解析:略
试题57、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。
A 、12200元
B 、12400元
C 、14400元
D 、16000元
答案:B
解析:略
试题58、张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税( )元。
A 、20000
B 、21000
C 、22000
D 、25000
答案:D
解析:张某的劳务报酬应纳税所得额超过20000元,所以应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) 。 试题59、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为( )
A 、20%
B 、25%
C 、30%
D 、33%
答案:A
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,A 项正确。 试题60、下列属于非居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B 、在中国境内无住所
C 、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D 、在中国境内有住所,但目前未居住
答案:A
解析:略
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试题61、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是( )。
A 、自出票日起1个月
B 、自出票日起2个月
C 、自出票日起3个月
D 、自出票日起6个月
答案:B
解析:略
试题62、在新《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )内,逐步过渡到本法规定的税率。
A 、两年
B 、三年
C 、四年
D 、五年
答案:D
解析:《企业所得税法》第57条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。
试题63、房屋、建筑物的最低折旧年限为( )年。
A 、20
B 、16
C 、15
D 、30
答案:A
解析:这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。
试题64、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、20
答案:C
解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。
试题65、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是( )。
A 、提供修理修配劳务
B 、销售报关出口货物
C 、销售房地产
D 、向消费者销售应税产品
答案:A
解析:本题考核点为增值税专用发票的开具范围。向消费者销售应税项目,提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务,均属于法律规定不得开具增值税专用发票的情形之一。
试题66、根据有关规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的( )。
A 、以票据上较小的金额为准
B 、票据无效
C 、以中文大写为准
D 、以数码记载为准
答案:B
解析:根据票据法第8条规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的票据无效 试题67、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
A 、2年
B 、3年
C 、5年
D 、不受期限的限制
答案:D
解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故D 项正确。
试题68、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( ) 。
A 、向消费者个人销售应税货物
B 、向消费者个人销售应税货物
C 、向一般纳税人销售房地产
D 、向一般纳税人销售应税货物
答案:D
解析:根据《增值税专用发票使用规定》,增值税一般的纳税人销售货物(包括视同销售货物在内) 、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。向消费者个人销售应税货物、转让无形资产或销售不动产不得开具增值税发票。
试题69、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是( )。
A 、处以2000元以上10000元以下罚款
B 、提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C 、没收其经营所得
D 、提请公安机关查封其财产
答案:B
解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
试题70、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的税金是
( )。
A 、土地增值税
B 、增值税
C 、资源税
D 、营业税
答案:B
解析:本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。
试题71、依据新的《企业所得税法》,企业取得的下列收入中属于法定“免税收入”的项目是 ( )。
A 、财产转让收入
B 、固定资产盘盈收入
C 、符合条件的非营利组织的收入
D 、特许权使用费收入
答案:C
解析:《企业所得税法》“免税收入”是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。 《企业所得税法》第26条第四款列明“符合条件的非营利组织的收入”为“免税收入。 试题72、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A 、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B 、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C 、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D 、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:B
解析:以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
试题73、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A 、900
B 、1200
D 、2400
答案:B
解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×
3%=1200(元) 。
试题74、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式。2007年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为( )。
A 、10月4日
B 、10月5日
C 、10月11日
D 、10月16日
答案:C
解析:验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2日~11日。注意区分验单和验货付款的区别。
试题75、区别不同类型税种的主要标志是( ) 。
A 、税率
B 、纳税人
C 、征税对象
D 、纳税期限
答案:C
解析:征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
试题76、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A 、县以上税务局(分局) 局长
B 、县以上公安局(分局) 局长
C 、设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长
D 、设区的市、自治州以上公安局(分局) 局长
答案:C
解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。本题C 项正确。
试题77、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A 、发出商品的当天
B 、收到全部货款的当天
C 、销售商品合同签订的当天
D 、销售商品合同约定的收款日期的当大
答案:D
解析:纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。
试题78、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有( )。
A 、一人有限责任公司
B 、国有企业
C 、合伙企业
D 、个人独资企业
答案:B
解析:略
试题79、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起( ) 内向付款人提示承兑。
A 、1个月
B 、2个月
C 、1年
答案:A
解析:略
试题80、根据《税收征管法》的规定,下列各项中不属于税收征管机关行使的职权是( )。
A 、税务管理
B 、偷税案件的侦察
C 、税务检查
D 、税务处罚
答案:B
解析:根据《税收征管法》的规定,A 、C 、D 均属于税务机关行使的职权。
试题81、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A 、自出票之日起1个月
B 、自出票之日起2个月
C 、自出票之日起3个月
D 、自出票之日起6个月
答案:A
解析:银行汇票的提示付款期限自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。
试题82、当纳税人无正当理由连续3个月未向税务机关进行纳税申报的,税务机关责令限期改正,逾期不改者,被列为非正常户。被列为非正常户超过( )的,税务机关可以注销其税务登记。
A 、2年
B 、3个月
C 、6个月
D 、3年
答案:B
解析:略
试题83、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是( )。
A 、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B 、因作出的税收保全措施引起争议的案件
C 、因不依法给予举报奖励引起争议的案件
D 、因征税范围问题引起争议的案件
答案:D
解析:略
试题84、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使( )。
A 、代位权
B 、撤销权
C 、抗辩权
D 、优先权
答案:A
解析:本题考核税务机关行使代位权的规定。根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。
试题85、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局) 批准,可以延期纳税,但最长不得超过( ) 。
A 、1个月
B 、30天
C 、15天
D 、3个月
答案:D
解析:延期纳税最长不得超过3个月。
试题86、银行卡分信用卡和借记卡。而借记卡按功能不同分类中没有( ) 。
A 、转账卡
B 、专用卡
C 、储值卡
D 、磁条卡
答案:D
解析:略
试题87、发票的主管机关是( )
A 、国务院
B 、中国人民银行
C 、工商管理机关
D 、税务机关
答案:D
解析:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。故D 项正确。
试题88、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。
A 、15日内
B 、30日内
C 、40日内
D 、60日内
答案:A
解析:根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
试题89、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是( )元。
A 、1000
B 、5000
C 、1万
D 、5万
答案:C
解析:根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。
试题90、根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( )。
A 、直接为生产服务的科技开发企业
B 、从事产业信息咨询的企业
C 、从事房地产开发业务的企业
D 、从事精密仪ge 维修服务的企业
答案:C
解析:按政策划分生产性外商投资企业包括 ABD。
试题91、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
A 、0.91
B 、0.84
C 、0.78
D 、0.74
答案:A
解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元) 。
试题92、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A 、1个月
B 、3个月
C 、6个月
D 、1年
答案:C
解析:略
试题93、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A 、直接向甲公司出具拒绝支付证明
B 、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C 、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索
D 、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
答案:B
解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。
试题94、根据《支付结算办法》的规定,有金额起点限制的结算方式是( ) 。
A 、委托收款
B 、托收承付
C 、商业汇票
D 、汇兑
答案:B
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10 000元,新华书店系统是1 000元。
试题95、下列关于票据权利时效期间的说法,正确的是( )。
A 、持票人对银行汇票的出票人的权利,自票据到期日起2年
B 、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据出票日起2年
C 、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D 、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
答案:C
解析:见票即付的汇票、本票,自出票日起两年;持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起两年;持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
试题96、汇票上的被迫索人就是偿还义务人,包括( ) 。
A 、背书人
B 、发票人
C 、保证人
D 、参加承兑人
答案:C
解析:略
试题97、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )
A 、1年
B 、3年
C 、5年
D 、10年
答案:C
解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C 项正确。
试题98、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向( )申请行政复议。
A 、本级国税局
B 、本级人民政府
C 、上一级国税局
D 、上一级人民政府
答案:C
解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。
试题99、根据《发票管理办法》的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是 ( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、15
答案:B
解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。
试题100、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
A 、441万元
B 、198万元
C 、415万元
D 、90万元
答案:B
解析:略
试题1、营业税的税率形式是( )。
A 、单一比例税率
B 、行业差别比例税率
C 、地区差别比例税率
D 、幅度比例税率
答案:B
解析:略
试题2、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是( )。
A 、处以3 000元以上5万元以下的罚款
B 、处以5 000元以上10万元以下的罚款
C 、处以3 000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D 、处以5 000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:C
解析:根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3 000元以上 5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题3、A 市S 宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额( ) 。
A 、一并征收营业税
B 、一并征收增值税
C 、一并征收消费税
D 、从高税率计算征收
答案:B
解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题4、下列各项中,表述正确的是( )。
A 、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B 、违反《经济法》只承担经济责任
C 、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D 、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:A
解析:法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题5、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在( ) 个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A 、10
B 、5
C 、15
D 、7
答案:B
解析:根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。 试题6、按照企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,费用不包括纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的( )。
A 、生产费用
B 、销售费用
C 、管理费用
D 、财务费用
答案:A
解析:根据企业所得税准予扣除项目的规定。
试题7、下列各项税种中,既涉及比例税率又涉及定额税率的是( )。
A 、增值税
B 、消费税
C 、营业税
D 、资源税
答案:B
解析:根据规定增值税及营业税适用比例税率,资源税适用定额税率。
试题8、对外销售的应税消费品,其销售额为( )。
A 、向购买方收取的不含增值税和消费税的全部价款
B 、向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税
C 、向购买方收取的不含增值税的全部价款
D 、向购买方收取的不含消费税的全部价款
答案:B
解析:对外销售的应税消费品,其销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
试题9、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )。
A 、1个月
B 、2个月
C 、3个月
D 、6个月
答案:B
解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。 试题10、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A 、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
B 、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为
C 、单位将不动产无偿赠与他人
D 、缝纫业务
答案:C
解析:(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(1)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D 应当征收增值税。
试题11、某公司2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。 2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
A 、15
B 、10
C 、8.4
D 、9
答案:C
解析:(1)全年销售(营业) 收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4(万元) 。
试题12、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
A 、12
B 、20
C 、10
D 、30
答案:D
解析:本题考核营业税的征税范围。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%=30(万元) 。
试题13、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是( )。
A 、责令改正,给予警告
B 、责令改正
C 、责令改正,情节严重的给予警告
D 、给予警告
答案:B
解析:略
试题14、航空公司各分公司缴纳营业税的地点是 ( )。
A 、总公司所在地
B 、分公司所在地
C 、总、分公司任选一处
D 、税务机关核定
答案:B
解析:本题的考核点是营业税的纳税地点。营业税原则上采取属地征收的原则,即在收入发生地纳税。 试题15、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A 、72
B 、60
C 、48
D 、36
答案:B
解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元) 。
试题16、2008年4月,万盛KTV 门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为( )
A 、0.15万元
B 、2.7万元
C 、0.9万元
D 、1.89万元
答案:B
解析:略
试题17、仲裁的基本原则是( ) 。
A 、二审终审制
B 、公开进行裁决
C 、上诉制度
D 、一裁终局制
答案:D
解析:略
试题18、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是( )
A 、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B 、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C 、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D 、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:A
解析:纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A 项错误。
试题19、根据《中华人民共和国公司法》的规定,上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交年度报告并予以公告的时间为( )。
A 、每一会计年度结束之日起3个月内
B 、每一会计年度结束之日起4个月内
C 、每一会计年度结束之日起6个月内
D 、每一会计年度结束之日起1个月内
答案:B
解析:根据《公司法》的规定,中期报告为上半年结束之日起2个月内,年度报告为每一会计年度结束之日起4个月内。
试题20、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为 ( )元。
A 、1000
B 、2000
C 、3000
D 、5000
答案:D
解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题21、甲、乙在X 地签订合同,将甲在Y 地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y 地人民法院起诉。Y 地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是( )。
A 、甲住所地人民法院
B 、乙住所地人民法院
C 、X 地人民法院
D 、Y 地人民法院
答案:D
解析:(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地) 或者合同履行地(Y地) 的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地) 管辖。
试题22、融资租赁属于营业税( )的范围。
A 、服务业
B 、金融业
C 、租赁业
D 、文化体育业
答案:B
解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。` 试题23、某企业(非保险企业)2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过( )万元。
A 、100
B 、200
C 、50
D 、10
答案:D
解析:企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
试题24、对于纳税人自建建筑物销售的,则( ) 是其营业税纳税义务发生时间。
A 、建筑物完工的当天
B 、建筑物产权转给购买者的当天
C 、预收营业额的当天
D 、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:D
解析:对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。 试题25、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是( )。
A 、决定公司的经营方针和投资计划
B 、决定公司的经营计划和投资方案
C 、对公司增加或减少注册资本做出决议
D 、对发行公司债券做出决议
答案:B
解析:本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。A 、C 、D 选项属于股东会的职权。 试题26、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市) 的,应该向( )主管税务机关申报纳税。
A 、机构所在地
B 、劳务发生地
C 、居住地
D 、注册地
答案:B
解析:纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市) 的,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税。 试题27、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月 1日工商行政管理机关签发营业执照。该公司取得法人资格的时间从( )开始。
A 、11月1日
B 、10月5日
C 、10月1日
D 、9月1日
答案:A
解析:根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题28、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是( ) 。
A 、代位行使甲在合伙企业中的权利
B 、自行接管甲在合伙企业中的财产份额
C 、以该债权抵消其对合伙企业的债务
D 、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
答案:D
解析:合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
试题29、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20 000元。乙支付给甲 1 000元定金、3 000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。对此,下列说法正确的是 ( ) 。
A 、甲应将1 000元定金、3 000元预付款退给乙
B 、乙有权要回1 000元定金,但无权要回3 000预付款
C 、甲应退回1 000元预付款
D 、乙有权要回3 000元预付款,但无权要回1 000元定金
答案:D
解析:略
试题30、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为 ( )万元。
A 、0.15
B 、0.9
C 、1.89
D 、2.7
答案:D
解析:娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元) 。
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试题31、下列情况应征收土地增值税的是( )。
A 、用于贷款抵押期间的房地产
B 、企业用房屋抵债
C 、企业兼并转让的房地产
D 、个人出售已居住6年的房屋
答案:B
解析:本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。A 项未发生权属转移,所以不征土地增值税;
C 、D 项属免税范围。
试题32、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( )。
A 、10O 元
B 、200元
C 、1000元
D 、5100元
答案:B
解析:略
试题33、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、 4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A 、1316
B 、1344
C 、1568
D 、1920
答案:B
解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%× (1-30%)=1344(元) 。
试题34、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。
A 、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花
B 、合同在签订时贴花
C 、产权转移书据在立据时贴花
D 、权利许可证在正式使用时贴花
答案:D
解析:权利许可证照在领受时贴花。
试题35、5月份企业购置一旧厂房,6月份管理部门签发了权属证书,企业新增土地计征城镇土地使用税的时间是( )。
A 、5月份
B 、6月份
C 、7月份
D 、12月份
答案:C
解析:本屉考核点是土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房自有关单位签发房屋权属政府之次月起,缴纳城镇土地使用税。
试题36、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A 、10%
B 、12%
C 、14%
D 、15%
答案:C
解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C 项正确。
试题37、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 、1160
B 、1200
C 、1340
D 、1500
答案:A
解析:3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题38、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
A 、2.4
B 、2.1
C 、4.5
D 、0
答案:A
解析:(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元) 。
试题39、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为 1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为( )元。
A 、200
B 、220
C 、240
D 、600
答案:B
解析:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元) ; (2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100(元) ;(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元) 。 试题40、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是 ( )。
A 、税务登记证
B 、土地使用证
C 、卫生许可证
D 、书刊发行证
答案:B
解析:本题考核点是适用定额税率的范围。见权利许可证照征收范围。
试题41、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨) ,其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米) 。则该公司9月份应交资源税( )万元。
A 、256
B 、620
C 、320
D 、556
答案:D
解析:题考核资源税的计算。根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元) ,销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元) 。油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元) 。
试题42、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为
( )。
A 、288元
B 、576元
C 、840元
D 、864元
答案:A
解析:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4% =288(元) 。
试题43、下列各项中,可以免征个人所得税的是( )。
A 、单位自行发放的补贴、津贴
B 、保险赔款收入
C 、存款利息
D 、福利彩票中奖收入
答案:B
解析:按国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税,但不包括单位自行发放的补贴、津贴;国债及国家发行的金融债券利息免征个人所得税,但不包括存款利息;福利彩票中奖收入属偶然所得,不属免征个人所得税项目。
试题44、根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。
A 、偶然所得
B 、财产转让所得
C 、股息红利所得
D 、特权使用费所得
答案:B
解析:略
试题45、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是( )。
A 、财产租赁所得
B 、特许权使用费所得
C 、稿酬所得
D 、劳务报酬所得
答案:D
解析:略
试题46、某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2009年应纳印花税为( )。
A 、500元
B 、750元
C 、2000元
D 、4500元
答案:C
解析:略
试题47、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是 ( )。
A 、纳税人居住地
B 、不动产所在地
C 、纳税人经营所在地
D 、销售不动产行为发生地
答案:B
解析:本题考核营业税的纳税地点。根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。
试题48、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A 、2%
B 、2.5%
C 、12%
D 、14%
答案:A
解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A 项正确。
试题49、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。
A 、1.22
B 、1.6
C 、1.28
D 、0.896
答案:D
解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元) 。
试题50、下列税种中属于中央税的是( )。
A 、增值税
B 、营业税
C 、消费税
D 、房产税
答案:C
解析:A 选项是共事税;B 、D 选项为地方税。
试题51、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。
A 、24
B 、22.8
C 、30
D 、16.8
答案:B
解析:1) 用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元) ;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元) 。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。 试题52、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A 、0.24
B 、0.15
C 、0.09
D 、0.06
答案:B
解析:载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元) 。
试题53、根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为( )。
A 、3%
B 、10%
C 、30%
D 、全额扣除
答案:C
解析:本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准;根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
试题54、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有( )。
A 、车船税
B 、车辆购置税
C 、印花税
D 、城市维护建设税
答案:B
解析:本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。
试题55、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )
A 、证照领受时
B 、合同签订时
C 、合同生效时
D 、账簿启用时
答案:C
解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题56、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
A 、纳税人当期应缴的“三税”税额
B 、纳税人当期实缴的“三税”税额
C 、纳税人被处罚的“三税”罚款
D 、纳税人因“三税”加收的滞纳金
答案:B
解析:略
试题57、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。
A 、12200元
B 、12400元
C 、14400元
D 、16000元
答案:B
解析:略
试题58、张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税( )元。
A 、20000
B 、21000
C 、22000
D 、25000
答案:D
解析:张某的劳务报酬应纳税所得额超过20000元,所以应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) 。 试题59、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为( )
A 、20%
B 、25%
C 、30%
D 、33%
答案:A
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,A 项正确。 试题60、下列属于非居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B 、在中国境内无住所
C 、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D 、在中国境内有住所,但目前未居住
答案:A
解析:略
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试题61、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是( )。
A 、自出票日起1个月
B 、自出票日起2个月
C 、自出票日起3个月
D 、自出票日起6个月
答案:B
解析:略
试题62、在新《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )内,逐步过渡到本法规定的税率。
A 、两年
B 、三年
C 、四年
D 、五年
答案:D
解析:《企业所得税法》第57条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。
试题63、房屋、建筑物的最低折旧年限为( )年。
A 、20
B 、16
C 、15
D 、30
答案:A
解析:这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。
试题64、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、20
答案:C
解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。
试题65、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是( )。
A 、提供修理修配劳务
B 、销售报关出口货物
C 、销售房地产
D 、向消费者销售应税产品
答案:A
解析:本题考核点为增值税专用发票的开具范围。向消费者销售应税项目,提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务,均属于法律规定不得开具增值税专用发票的情形之一。
试题66、根据有关规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的( )。
A 、以票据上较小的金额为准
B 、票据无效
C 、以中文大写为准
D 、以数码记载为准
答案:B
解析:根据票据法第8条规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的票据无效 试题67、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
A 、2年
B 、3年
C 、5年
D 、不受期限的限制
答案:D
解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故D 项正确。
试题68、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( ) 。
A 、向消费者个人销售应税货物
B 、向消费者个人销售应税货物
C 、向一般纳税人销售房地产
D 、向一般纳税人销售应税货物
答案:D
解析:根据《增值税专用发票使用规定》,增值税一般的纳税人销售货物(包括视同销售货物在内) 、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。向消费者个人销售应税货物、转让无形资产或销售不动产不得开具增值税发票。
试题69、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是( )。
A 、处以2000元以上10000元以下罚款
B 、提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C 、没收其经营所得
D 、提请公安机关查封其财产
答案:B
解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
试题70、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的税金是
( )。
A 、土地增值税
B 、增值税
C 、资源税
D 、营业税
答案:B
解析:本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。
试题71、依据新的《企业所得税法》,企业取得的下列收入中属于法定“免税收入”的项目是 ( )。
A 、财产转让收入
B 、固定资产盘盈收入
C 、符合条件的非营利组织的收入
D 、特许权使用费收入
答案:C
解析:《企业所得税法》“免税收入”是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。 《企业所得税法》第26条第四款列明“符合条件的非营利组织的收入”为“免税收入。 试题72、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A 、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B 、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C 、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D 、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:B
解析:以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
试题73、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A 、900
B 、1200
D 、2400
答案:B
解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×
3%=1200(元) 。
试题74、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式。2007年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为( )。
A 、10月4日
B 、10月5日
C 、10月11日
D 、10月16日
答案:C
解析:验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2日~11日。注意区分验单和验货付款的区别。
试题75、区别不同类型税种的主要标志是( ) 。
A 、税率
B 、纳税人
C 、征税对象
D 、纳税期限
答案:C
解析:征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
试题76、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A 、县以上税务局(分局) 局长
B 、县以上公安局(分局) 局长
C 、设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长
D 、设区的市、自治州以上公安局(分局) 局长
答案:C
解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。本题C 项正确。
试题77、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A 、发出商品的当天
B 、收到全部货款的当天
C 、销售商品合同签订的当天
D 、销售商品合同约定的收款日期的当大
答案:D
解析:纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。
试题78、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有( )。
A 、一人有限责任公司
B 、国有企业
C 、合伙企业
D 、个人独资企业
答案:B
解析:略
试题79、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起( ) 内向付款人提示承兑。
A 、1个月
B 、2个月
C 、1年
答案:A
解析:略
试题80、根据《税收征管法》的规定,下列各项中不属于税收征管机关行使的职权是( )。
A 、税务管理
B 、偷税案件的侦察
C 、税务检查
D 、税务处罚
答案:B
解析:根据《税收征管法》的规定,A 、C 、D 均属于税务机关行使的职权。
试题81、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A 、自出票之日起1个月
B 、自出票之日起2个月
C 、自出票之日起3个月
D 、自出票之日起6个月
答案:A
解析:银行汇票的提示付款期限自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。
试题82、当纳税人无正当理由连续3个月未向税务机关进行纳税申报的,税务机关责令限期改正,逾期不改者,被列为非正常户。被列为非正常户超过( )的,税务机关可以注销其税务登记。
A 、2年
B 、3个月
C 、6个月
D 、3年
答案:B
解析:略
试题83、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是( )。
A 、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B 、因作出的税收保全措施引起争议的案件
C 、因不依法给予举报奖励引起争议的案件
D 、因征税范围问题引起争议的案件
答案:D
解析:略
试题84、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使( )。
A 、代位权
B 、撤销权
C 、抗辩权
D 、优先权
答案:A
解析:本题考核税务机关行使代位权的规定。根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。
试题85、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局) 批准,可以延期纳税,但最长不得超过( ) 。
A 、1个月
B 、30天
C 、15天
D 、3个月
答案:D
解析:延期纳税最长不得超过3个月。
试题86、银行卡分信用卡和借记卡。而借记卡按功能不同分类中没有( ) 。
A 、转账卡
B 、专用卡
C 、储值卡
D 、磁条卡
答案:D
解析:略
试题87、发票的主管机关是( )
A 、国务院
B 、中国人民银行
C 、工商管理机关
D 、税务机关
答案:D
解析:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。故D 项正确。
试题88、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。
A 、15日内
B 、30日内
C 、40日内
D 、60日内
答案:A
解析:根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
试题89、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是( )元。
A 、1000
B 、5000
C 、1万
D 、5万
答案:C
解析:根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。
试题90、根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( )。
A 、直接为生产服务的科技开发企业
B 、从事产业信息咨询的企业
C 、从事房地产开发业务的企业
D 、从事精密仪ge 维修服务的企业
答案:C
解析:按政策划分生产性外商投资企业包括 ABD。
试题91、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
A 、0.91
B 、0.84
C 、0.78
D 、0.74
答案:A
解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元) 。
试题92、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A 、1个月
B 、3个月
C 、6个月
D 、1年
答案:C
解析:略
试题93、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A 、直接向甲公司出具拒绝支付证明
B 、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C 、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索
D 、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
答案:B
解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。
试题94、根据《支付结算办法》的规定,有金额起点限制的结算方式是( ) 。
A 、委托收款
B 、托收承付
C 、商业汇票
D 、汇兑
答案:B
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10 000元,新华书店系统是1 000元。
试题95、下列关于票据权利时效期间的说法,正确的是( )。
A 、持票人对银行汇票的出票人的权利,自票据到期日起2年
B 、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据出票日起2年
C 、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D 、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
答案:C
解析:见票即付的汇票、本票,自出票日起两年;持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起两年;持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
试题96、汇票上的被迫索人就是偿还义务人,包括( ) 。
A 、背书人
B 、发票人
C 、保证人
D 、参加承兑人
答案:C
解析:略
试题97、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )
A 、1年
B 、3年
C 、5年
D 、10年
答案:C
解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C 项正确。
试题98、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向( )申请行政复议。
A 、本级国税局
B 、本级人民政府
C 、上一级国税局
D 、上一级人民政府
答案:C
解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。
试题99、根据《发票管理办法》的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是 ( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、15
答案:B
解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。
试题100、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
A 、441万元
B 、198万元
C 、415万元
D 、90万元
答案:B
解析:略