伴性遗传基因频率计算
特别提示:请同学们先做完再看解析
1某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。那么这个群体中色盲基因的频率是( )
A. 4.5% B. 6% C. 9% D. 7.8%
2、从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为X X 、X X 、X X 和X Y 、X Y 的个体分
B b 别是44、5、1和43、7,则X 和X 的基因频率为( )
A 、43%、7% B、21.5%、3.5% C、90.7%、9.3% D、45.35%、4.65%
3、. 在某个岛上,每1万人中有500名男子患红绿色盲。则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有( )人(设男女比例1:1)
A 、1000 B、 900 C、 800 D、700
4、在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1),血
h 友病携带者占5%,那么,这个种群中X 的频率是( )
A 、3.96% B、7.92% C、0.7% D、12.1%
5、若在果蝇种群中,X B 的基因频率为90%,X b 的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b 、X b Y 的基因型比例依次为 ( )
A .1%、2% B .0.5%、5% C .10%、10% D .5%、 0.5%
6、(2010四川卷)果蝇的某一对相对性状由等位基因(N ,n )控制,其中一个基因在纯合时能使合子致死(注:NN,X n X n ,X n Y 等均视为纯合子)。有人用一对果蝇杂交,得到F1代果蝇共185只,其中雄蝇63只。
①控制这一性状的基因位于___________染色体上,成活果蝇的基因型共有________种。 ②若F1代雌蝇仅有一种表现型,则致死基因是________,F1代雌蝇基因型为_________。 ③若F1代雌蝇共有两种表现型,则致死基因是___________。让F1代果蝇随机交配,理论上F 2代成活个体构成的种群中基因N 的频率为__________。
方法总结
1、 随机抽取的小样本中:
① 该种群可能未达遗传平衡(如第1、2题),或不具备种群特点( 第4题),因此不能用遗传平衡定律计算,只能根据概念直接计算。
② 由于男女性(雌雄性)中X 染色体数量不等,因此,来自男女性(雌雄性) 中的基因总数就不等,计算时要注意区别对待。
b 【解析】:第1题:X 的基因频率:(15+5×2+11)/(200×2+200)=0.06
B 第2题; 随机抽取的100个个体中,男女比例应该相等,各有50个。则X 的基因频率:
b (44×2+5+43)/(50×2+50)≈0.907,X 的基因频率:1-0.907=0.093
第4题:假定有学生100人,男女生各50人,血友病患者共有0.7个;由于
h h h H h 患病男女比为2:1,则X X 的个数为0.7×1/3, XY 的个数为0.7×2/3。X X 的个数为
h 5个。则X 的基因频率为:(0.7×1/3×2+0.7×2/3+5)/(50×2+50)=0.0396
2、 随机交配的大样本中
① 一个随机交配的或较大的自然种群可视作遗传平衡种群(第3题、第5题)。在这类种群中,算基因频率一般用遗传平衡定律法(或配子随机结合法) B B B b b b B b
② 由于交叉遗传的原因,X /♀= X/♂X = X/群,X /♀= X/♂X = X/群(♂X:指雄性的X
染色体)
③ 若群体中X =p, X=q,则雄配子X 和Y 配子各占1/2,雄性产生的X =1/2
b B b ×p= p/2, X=1/2×q=q/2,,Y=1/2。而雌配子只有两种:X =p,X=q.
④ 若计算雌性群体的各种基因型频率,则用遗传平衡定律:
B b B b 2B B B b 2b b (♀)(pX +qX) (♂)(pX +qX)=pX X +2pqXX +qX X =1
⑤ 若计算整个群体的各种基因型频率,则用配子随机结合的原理计算:
B b B b 2B B B b 2b b B b (♀)(pX +qX) (♂)(p/2X+q/2X+1/2Y)=p/2XX +pqXX +q/2XX + p/2X Y+ q/2XY
=1
【解析】第3题:小岛上1万人的种群,可视作遗传平衡种群(因为种群较大, 且自由
b b 婚配)。其中男:女=1:1,男性和女性各有5000人。则X /♂X = X /♀=500/5000=0.1,
B B B b B b X /♂= X/♀=1-0.1=0.9,则 XX /♀=2×0.1×0.9=0.18,X X 的人数=0.18×5000=900。
b b B b B B 也可这样算:X /♂=X/♂X ×1/2=0.1/2=0.05,则X X /群体=2×X /♀×X /♂=2×0.9×
B b 0.05=0.09.则人群中X X 的人数:0.09×10000=900.
B B B 第5题:果蝇种群可看作遗传平衡种群。由于X /群=X/♀= X/♂X = 0.9,
b b b b b X /群=X/♀= X/♂X = 0.1,故X b X b /群= X/♀×X /♂X ×1/2=0.1×0.1×1/2=0.005、X b Y/
b 群= X/♀×Y/♂=0.1×1/2=0.05
第6题:根据后代致死个体雄多于雌,判断该性状为伴x 遗传。若N 纯合致死,
N n n n n N N N n N 有X X 、X X 和X Y 存活; 若n 纯合致死,则有X X 、X X 和X Y 存活。两种情况都有三种基因型个体存活。显然,若后代只有一种表现型,则n 纯合致死,F1雌性个体的基因
N N N n N n n n n 型为X X 、X X ;若后代有两种表现型,则N 纯合致死,F1基因型为X X 、X X 和X Y ,
N n n N n n n n 可推双亲为X X ×X Y ,若F1代果蝇随机交配,有:♀(1/2XX +1/2XX )×♂X Y, 换算
N n n 成配子随机结合,得:♀配子:(1/4X+3/4X)♂配子:(1/2 X+1/2Y), 配子随机结
N n n n N n N n n n n 合,F2有:1/8 X X 、3/8XX 、1/4XY(致死) 、3/8XY ,故F2中X X :X X :X Y=1:3:3,
可得种群中N 的基因频率为:1/(1×2+3×2+3×1)=1/11
参考答案
1-5:BCBAB
6:①X 3 ②n X N X N ,X N X n ③N 9.09%(或1/11) B b B b b b B B B
伴性遗传基因频率计算
特别提示:请同学们先做完再看解析
1某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。那么这个群体中色盲基因的频率是( )
A. 4.5% B. 6% C. 9% D. 7.8%
2、从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为X X 、X X 、X X 和X Y 、X Y 的个体分
B b 别是44、5、1和43、7,则X 和X 的基因频率为( )
A 、43%、7% B、21.5%、3.5% C、90.7%、9.3% D、45.35%、4.65%
3、. 在某个岛上,每1万人中有500名男子患红绿色盲。则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有( )人(设男女比例1:1)
A 、1000 B、 900 C、 800 D、700
4、在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1),血
h 友病携带者占5%,那么,这个种群中X 的频率是( )
A 、3.96% B、7.92% C、0.7% D、12.1%
5、若在果蝇种群中,X B 的基因频率为90%,X b 的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b 、X b Y 的基因型比例依次为 ( )
A .1%、2% B .0.5%、5% C .10%、10% D .5%、 0.5%
6、(2010四川卷)果蝇的某一对相对性状由等位基因(N ,n )控制,其中一个基因在纯合时能使合子致死(注:NN,X n X n ,X n Y 等均视为纯合子)。有人用一对果蝇杂交,得到F1代果蝇共185只,其中雄蝇63只。
①控制这一性状的基因位于___________染色体上,成活果蝇的基因型共有________种。 ②若F1代雌蝇仅有一种表现型,则致死基因是________,F1代雌蝇基因型为_________。 ③若F1代雌蝇共有两种表现型,则致死基因是___________。让F1代果蝇随机交配,理论上F 2代成活个体构成的种群中基因N 的频率为__________。
方法总结
1、 随机抽取的小样本中:
① 该种群可能未达遗传平衡(如第1、2题),或不具备种群特点( 第4题),因此不能用遗传平衡定律计算,只能根据概念直接计算。
② 由于男女性(雌雄性)中X 染色体数量不等,因此,来自男女性(雌雄性) 中的基因总数就不等,计算时要注意区别对待。
b 【解析】:第1题:X 的基因频率:(15+5×2+11)/(200×2+200)=0.06
B 第2题; 随机抽取的100个个体中,男女比例应该相等,各有50个。则X 的基因频率:
b (44×2+5+43)/(50×2+50)≈0.907,X 的基因频率:1-0.907=0.093
第4题:假定有学生100人,男女生各50人,血友病患者共有0.7个;由于
h h h H h 患病男女比为2:1,则X X 的个数为0.7×1/3, XY 的个数为0.7×2/3。X X 的个数为
h 5个。则X 的基因频率为:(0.7×1/3×2+0.7×2/3+5)/(50×2+50)=0.0396
2、 随机交配的大样本中
① 一个随机交配的或较大的自然种群可视作遗传平衡种群(第3题、第5题)。在这类种群中,算基因频率一般用遗传平衡定律法(或配子随机结合法) B B B b b b B b
② 由于交叉遗传的原因,X /♀= X/♂X = X/群,X /♀= X/♂X = X/群(♂X:指雄性的X
染色体)
③ 若群体中X =p, X=q,则雄配子X 和Y 配子各占1/2,雄性产生的X =1/2
b B b ×p= p/2, X=1/2×q=q/2,,Y=1/2。而雌配子只有两种:X =p,X=q.
④ 若计算雌性群体的各种基因型频率,则用遗传平衡定律:
B b B b 2B B B b 2b b (♀)(pX +qX) (♂)(pX +qX)=pX X +2pqXX +qX X =1
⑤ 若计算整个群体的各种基因型频率,则用配子随机结合的原理计算:
B b B b 2B B B b 2b b B b (♀)(pX +qX) (♂)(p/2X+q/2X+1/2Y)=p/2XX +pqXX +q/2XX + p/2X Y+ q/2XY
=1
【解析】第3题:小岛上1万人的种群,可视作遗传平衡种群(因为种群较大, 且自由
b b 婚配)。其中男:女=1:1,男性和女性各有5000人。则X /♂X = X /♀=500/5000=0.1,
B B B b B b X /♂= X/♀=1-0.1=0.9,则 XX /♀=2×0.1×0.9=0.18,X X 的人数=0.18×5000=900。
b b B b B B 也可这样算:X /♂=X/♂X ×1/2=0.1/2=0.05,则X X /群体=2×X /♀×X /♂=2×0.9×
B b 0.05=0.09.则人群中X X 的人数:0.09×10000=900.
B B B 第5题:果蝇种群可看作遗传平衡种群。由于X /群=X/♀= X/♂X = 0.9,
b b b b b X /群=X/♀= X/♂X = 0.1,故X b X b /群= X/♀×X /♂X ×1/2=0.1×0.1×1/2=0.005、X b Y/
b 群= X/♀×Y/♂=0.1×1/2=0.05
第6题:根据后代致死个体雄多于雌,判断该性状为伴x 遗传。若N 纯合致死,
N n n n n N N N n N 有X X 、X X 和X Y 存活; 若n 纯合致死,则有X X 、X X 和X Y 存活。两种情况都有三种基因型个体存活。显然,若后代只有一种表现型,则n 纯合致死,F1雌性个体的基因
N N N n N n n n n 型为X X 、X X ;若后代有两种表现型,则N 纯合致死,F1基因型为X X 、X X 和X Y ,
N n n N n n n n 可推双亲为X X ×X Y ,若F1代果蝇随机交配,有:♀(1/2XX +1/2XX )×♂X Y, 换算
N n n 成配子随机结合,得:♀配子:(1/4X+3/4X)♂配子:(1/2 X+1/2Y), 配子随机结
N n n n N n N n n n n 合,F2有:1/8 X X 、3/8XX 、1/4XY(致死) 、3/8XY ,故F2中X X :X X :X Y=1:3:3,
可得种群中N 的基因频率为:1/(1×2+3×2+3×1)=1/11
参考答案
1-5:BCBAB
6:①X 3 ②n X N X N ,X N X n ③N 9.09%(或1/11) B b B b b b B B B